А дорога серою лентою вьется…

2783
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

На востоке республики 2024-й был объявлен Годом дорог. Только на трассах областного и районного значения средним ремонтом нынче охвачено 600 км. Работы продолжаются также на трассах респуб­ликанского значения Усть-Каменогорск – Риддер и Усть-Каменогорск – Шемонаиха – граница РФ.

фото автора

У водителей эти направления на первом месте в антирейтинге самых плохих дорог. Для понимания: на ремонт дорожного полотна, ведущего, например, в Риддер, денег не выделяли девять лет. Похожая ситуация с шемонаихинскими трассами, несмотря на то, что фактически они являются северными воротами страны.

Как пояснили в областном управлении пассажирского транс­порта и автомобильных дорог, на дороге Усть-Каменогорск – Риддер на первом этапе запланирован средний ремонт с усилением основания и укладкой асфальтобетонного покрытия на двух участках общей протяженностью 30 км. Подрядчики применяют метод ресайклинга – снятие и переработку старого асфальта толщиной до 25 см. Ремонт еще двух участков общей протяженностью 75 км запланирован на 2025 год. Общая стоимость проекта – более 11 млрд тенге.

На трассе Усть-Каменогорск – Шемонаиха в текущем году предусмотрен средний ремонт 20-километрового участка, остальные 73 км будут отремонтированы на втором этапе в 2025 году. Кроме того, разработаны проекты для отрезков: 18 км дороги Усть-Каменогорск – Семей и 122 км дороги Усть-Каменогорск – Алтай – Катон-Карагай – Рахмановские ключи.

По словам специалистов, их осуществление позволит до конца 2025 года привести все восточноказахстанские дороги республиканского значения в удовлетворительное состояние.

В настоящее время на стадии завершения проект среднего ремонта 60 км дороги Талдыкорган – Калбатау – Усть-Каменогорск. До конца года трасса будет сдана в экс­плуатацию. Продолжается реконструкция участка с 1 090 по 1 321 км дороги Калбатау – Майкапшагай. В текущем году будет завершена львиная доля из общего маршрута в 231 км, в следующем – оставшие­ся 50 км (отрезок 1 090–1 140 км).

Также нынче ожидается открытие мегамоста через Бухтарминское водохранилище. Из общей стоимости проекта в 60 млрд тенге уже освоено почти 52 млрд. Длина инженерного сооружения – 1 316 м! Полностью готовы 21 опора, построено 18,5 км подъездных путей. Дорожники укладывают асфальтовое покрытие на последних километрах.

Контроль качества стройматериалов и соблюдения технологии осуществляет РГП «Национальный центр качества дорожных активов». Одновременно в регионе занимаются работами на перспективу. В том числе началась разработка проекта реконструкции моста через Убу в Шемонаихе. Он признан аварийным. Кроме того, специалисты ведут расчеты по сооружению третьего автомобильного моста через Иртыш в Усть-Каменогорске, чтобы улучшить транспортную логистику между историческими районами на правом берегу реки и новыми, активно растущими на левобережье.

Популярное

Все
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Тройной подарок
У ветерана – праздник
Не капитан, а атаман
Святая к музыке любовь
Сколько нужно для счастья?
Вместе – интереснее
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Вот качусь я в санках...
Есть музыканты в селах!
Сложная операция – уверенный результат
Расти должны не только цены
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Покоритель космических высот
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
С новыми тарифами предложено подождать
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Налоговая реформа: информация по переходному положению
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]