А ну-ка, девушки!

498
Колонку подготовил Дулат МОЛДАБАЕВ.
Преодолеть полосу препятствий в боевой экипировке, управлять бронемашиной «Кобра» – все это должны уметь девушки-военнослужащие. Самым серьезным испытанием для них стала «обкатка» танком, когда над головами девчат в окопах, с грохотом проходили танки. Здесь проверили психологическую подготовленность. Одним из финальных испытаний стала интенсивная отработка тренировочных действий в воде: девушки совершили заплыв в полной бое­вой амуниции, задача для участниц была осложнена тем, что оружие находилось при них.
До официального награждения финалисток конкурса осталось совсем немного. Военно­служащие доказали, что они находятся в постоянной боевой готовности, всегда успешно выполняют возложенные на них задачи. По замыслу организаторов конкурса, фото каждой победительницы украсит страницы определенного месяца специализированного календаря на 2016 год.

Броня крепка, и танки быстры
В учебном центре Военного института Сухопутных войск курсанты второго курса танковой роты прошли курс практической стрельбы штатными снарядами из вооружения танка Т-72.
В ходе полевых занятий курсанты выполнили норматив по загрузке боеприпасов. Стрельба из танка осуществлялась на ходу по разным мишеням: на удалении 1 600–1 700 метров появлялись муляжи танков, на следующих 600–700 метрах из пулемета Калашникова танкового необходимо было уничтожить ручной противотанковый гранатомет и безоткатное орудие.
По существующей традиции только после стрельб курсанты второго курса танковой роты имеют полное право носить костюм танкиста. Стрельбы для них являются своеобразным тес­том, экзаменом на мужество, по результатам этих занятий можно судить об уровне боевой выучки курсантов. Огневая подготовка – один из основных предметов боевой подготовки и полевой выучки курсантов Военного института Сухопутных войск, и направлена на обучение военнослужащего огневому мастерству и умению вести меткий огонь на любой дальнос­ти и в быстром темпе.

Лучше гор – только горы
Воины Аэромобильных войск СВ ВС Казахстана побывали на пике Абая. Восхождение на горную вершину в 4 010 м военнослужащие посвятили 170-летию великого казахского поэта и философа Абая Кунанбаева.
Первой точкой привала стал один из перевалов Заилийского Алатау, располагающийся на высоте 2 880 м. Достигнув его, военнослужащие провели здесь ночевку, а утром вновь выдвинулись в путь. Десантники отмечают: погодные условия благоприятствовали, а дождь, заставший их ночью, только усилил боевой настрой личного состава.
Горная подготовка является неотъемлемой частью боевой подготовки военнослужащих Аэромобильных войск Казахстана и подразделяется на два направления. Первое – специальная альпинистская. Здесь военнослужащие овладевают техникой преодоления всех форм горного рельефа, совершают восхождения, проходят курс горнолыжной и лавинной подготовки, приобретают навыки выживания в горной местности. Второе направление – подготовка к ведению боевых действий в горах.
Пик Абая находится на западной ветви Малого Алматинского отрога хребта Заилийский Алатау. Это одна из самых живописных и высоких горных вершин в Казахстане. Первое восхождение на пик Абая было совершено в 1932 году.

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Актау станет международным курортом
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Полевые работы в интерьере проблем
Где можно будет увидеть военный парад 7 мая
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Всегда на линии огня
На острие волны – соломенные тюки
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Промышленные роботы ускорят автосборку
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
В Астане презентовали 10-томное собрание трудов Каныша Сатпаева
Не прошедшие модернизацию рынки Алматы будут закрыты с 2026 года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика
Потребителей приучат к бережливости
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»

Читайте также

Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…
Неоценим вклад Казахстана
Незабываемые огненные годы
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]