Абай на фото и в книгах

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

На портале Восточно-Казахстанской областной библиотеки им. А. Пушкина создан сервис abai.pushkinlibrary.kz, где произведения казахского литератора представлены на 29 языках мира. Здесь же, в рубрике «Біздің Абай – Наш Абай», выложена в электронном виде первая книга Абая, изданная арабской вязью в 1909 году в петербургской типографии Ильяса Бораганского. Чтобы сделать ее доступной для широкого круга читателей, специалисты «пушкинки» разработали мобильное приложение «Абай – для всех», адаптирующее тексты раритетной книги: достаточно сфотографировать страницу на смартфон или планшет, и программа предложит аудио-, а также текстовый перевод на казахском, русском и английском языках.

На днях в стенах «пушкинки» Абаю посвятили сразу две выставки. В первую вошли архивные снимки самого поэта, в том числе в молодости, в кругу семьи, с сыновьями Акылбаем и Турагулом, портрет его мамы Улжан… Здесь же разместили карточки с видами медресе Ахмета-Ризы, где учился мыс­литель, а также фото дореволюционного Семипалатинска.

Вторая выставка под названием «Абай. Человек. Вселенная» собрала обширное литературное творчество казахского поэта. Специалисты разделили его на три блока: «Абай әлемі», «Абай композитор» и «Аудармашы – переводчик».

– Абай, несомненно, знаковая фигура в казахской литературе, – отметил принявший участие в открытии выставки вице-консул Генерального консульства России в Усть-Каменогорске Николай Тищенко. – Он сделал многое для сближения с русской и европейской литературной культурой. Не зря многие сравнивают его со знаковой личностью русской литературы Александром Пушкиным, они оба писали для народа простым языком.

Гости библиотеки смогли проверить свои знания, приняв участие в заполнении тематических кроссвордов. Их специально составил восточно-казахстанец Калибек Алтыбаев – автор более 2 тыс. вопросов о самом поэте-мыслителе и его произведениях. Кроме того, в храме книги запустили проект «Слова назидания», когда каждый может записать видео с декламацией отрывка из любимого произведения и разместить его на YouTube. В «пушкинке» сразу нашлись знатоки, сделавшие первые ролики: стихи поэта на русском и казахском языках прочитали учитель истории устькаменогорской школы Тохтар Шарипханов, а также студент филфака Алишер Мишелев.

– Мы с радостью встречаем юбилей нашего великого земляка Абая Кунанбайулы, – заключила сотрудник биб­лиотеки Бахытгуль Калиева. – Чтение его книг укрепляет нравственно-духовный мир. В течение всего года в «пушкинке» будут проходить выставки, «круглые столы», читательские конференции, встречи с учеными, посвященные 175-летию казахского просветителя.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Культура – это паспорт нации
Ставка на собственную фармацевтику
Евразийская цифровая повестка
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]