Абитуриенты каких регионов могут рассчитывать на дополнительные гранты

2060
Искакова Айдана
корреспондент

Всего выделено 5000 грантов 

Фото: Kazpravda.kz

В Казахстане на 2023-2024 учебный год для молодежи из западных, густонаселенных и вновь созданных регионов выделено 5000 грантов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу министерства науки и высшего образования РК.

По данным ведомства, в 2022 году впервые по поручению президента РК Касым-Жомарта Токаева был определен новый вид образовательного гранта – "Целевой образовательный грант для обучения в ведущих высших учебных заведениях молодёжи из густонаселённых и западных регионов". Это позволило выпускникам школ из Атырауской и Мангистауской областей получить целевые гранты для обучения в вузах.

Так, в целях поддержки молодежи из густонаселенных и западных регионов в 2022-2023 учебном году для обучения молодежи западных регионов в ведущих вузах выделено 6000 целевых образовательных грантов в Мангистауской области и 4000 в Атырауской области.

Образовательные гранты выделены по таким направлениям подготовки, как педагогические науки, естественные науки, математика и статистика, информационно-коммуникационные технологии и инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли.

Отмечается, что на основе целевых образовательных грантов абитуриенты Мангистауской и Атырауской областей получили возможность обучаться в 41 ведущем вузе страны.

"Вместе с тем на 2023-2024 учебный год для молодежи из западных, густонаселенных и вновь созданных регионов выделено 5000 грантов, в том числе для молодежи из Атырауской области выделено 1500 грантов, Мангистауской области – 1500, Туркестанской области – 500, г. Шымкент – 400, Область Абай – 500, Область Жетісу – 300, Область Ұлытау – 300. Кроме того, во исполнение поручений главы государства министерством науки и высшего образования совместно с акиматами регионов утверждены дорожные карты по информационно-разъяснительной работе среди выпускников и их родителей", – говорится в сообщении.

По информации министерства, по итогам летней приемной кампании и решений республиканской конкурсной комиссии по присуждению образовательных грантов высшего и послевузовского образования все 5 тыс. целевых образовательных грантов, выделенных для западных, густонаселенных и вновь созданных регионов на 2023-2024 учебный год освоены в полном объеме.

Как отметили в пресс-службе, что при определении перечня вузов особое внимание уделено таким критериям, как научный потенциал, материально-технический уровень, обеспеченность учебно-методической литературой, наличие аккредитованных образовательных программ, степень занятости выпускников, участие в международных и/или национальных рейтингах, а также наличие мест общежитий, общественного питания и медицинских учреждений для проживания обучающихся из других городов.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Эффект партнерства
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Исчезающий источник жизни
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Из детских уст
Педагог ударил учеников в одной из столичных школ
Токаев дал ряд поручений министру науки и высшего образован…
Стартап казахстанского школьника получил грант Google

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]