Аким Кызылординской области посетил объекты города

Айман Аманжолова
корреспондент

Сегодня аким области Нурлыбек Налибаев посетил ряд объектов города Кызылорда и посетил строительные площадки.

Фото: gov.kz

Сначала глава региона ознакомился с ходом строительства терминала аэропорта «Коркыт ата».

«Фонд Булата Утемуратова» строит в регионе современный терминал, соответствующий международным стандартам. В то время как нынешний аэропорт обслуживает 137 тысяч человек в год, новый терминал может принять 220 тысяч пассажиров после его запуска. Объем грузоперевозок увеличится с 150 до 240 тонн. В терминале стоимостью 25 миллионов долларов площадью 7500 квадратных метров будет двухэтажный телескопический трап. Для удобства пассажиров, в том числе с ограниченными возможностями передвижения, предусматриваются эскалаторы и лифты.

Для быстрого и комфортного обслуживания будут установлены стойки саморегистрации, автоматизирована подача и обработка грузов. Строительство терминала планируется завершить в 2024 году. А акимат выделил 5 млрд. в тенге на благоустройство территории объекта, прокладку необходимой инфраструктуры, в частности, водопроводные, тепловые, канализационные, световые, коммуникационные сети.

Далее глава региона ознакомился со строительством развязки по автодороге «Западная Европа – Западный Китай». По проекту предусмотрено строительство 2 эстакад на развязке. Общая длина эстакад составляет 450 метров, ширина полосы движения - 7 метров, ширина тротуара - 1,5 метра.

Нурлыбек Машбекович посетил Дворец бракосочетания по улице Султана Бейбарыса. Строительство здания общей площадью более 2 тысяч квадратных метров началось в сентябре прошлого года. Основная деятельность будет направлена на торжественную регистрацию брака молодоженов, формирование института семьи, популяризацию национального воспитания и пропаганду национальных ценностей. Стоимость проекта, который будет введен в эксплуатацию завтра, составил 1 млрд. 600 млн. тенге.

Аким области осмотрел работу завода по производству железобетонных изделий, который открылся в августе в городе Кызылорда. На заводе, оснащенном современным оборудованием, изготавливают все виды бетонных изделий, необходимых для строительства. На жилищно-строительном комбинате производится 80 кубометров товарного бетона в час, 120 кубометров железобетонных изделий в сутки. На производственном предприятии постоянно работают в две смены 150 человек.

Глава региона также ознакомился с готовностью центра "Анаға тағзым". В центре молодым семьям, детям будет предоставлена возможность прославлять национальные ценности, возрождать обычаи и традиции. В новом объекте будут специальные комнаты для девушек и молодых снох, кабинеты для обучения ведению хозяйства, оказания комплексной психологической помощи. Кроме того, здесь будут кабинеты для занятий литературой, студия дизайна и танцевальный центр, а также комнаты для поддержки молодых семей.

Стоит отметить, что для того, чтобы горожане могли прогуляться и отдохнуть, парк на территории Политехнического колледжа им.М. Ихсанова будет расширен, а новая аллея от центра «Анаға тағзым» будет продолжена до территории колледжа.

Глава региона посетил пристройку к школе-лицею №101 имени А. Мусилимова. В связи с тем, что количество детей с каждым годом растет, в этом году строительство пристройки к нескольким образовательным объектам областного центра было признано выгодным решением и сэкономлены бюджетные средства. Строительство пристройки было дешевле, чем строительство новой школы. Самое главное, чтобы дети посещают школу рядом с домом.

Здание на 375 мест, построенное во дворе школы-лицея № 101, предназначено для начальных классов. В нем оборудованы учебные кабинеты, творческие комнаты. Для удобства учащихся предусмотрены все условия для хранения учебных пособий, творческого развития и отдыха детей. Установлено видеонаблюдение, звуковое оповещение и другое охранное оборудование. В новом учебном году 4 школы областного центра (№2, 3, 101, 264) 1 850 пристройка для ребенка принимала детей.

Далее Нурлыбек Налибаев ознакомился с работами по благоустройству дворов многоэтажных жилых домов по проспекту Абая. Здесь построено 4 автостоянки, 8 зон отдыха, 4 игровых и спортивных пощадок и футбольное поле. Все эти работы проводились на спонсорские средства.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Когда язык учит думать
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Основа дружбы и единства
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Хлопковый прорыв
Встретиться с собой
Вызовы времени
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Программа модернизации – в действии
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]