Аким Кызылординской области посетил объекты города

Айман Аманжолова
корреспондент

Сегодня аким области Нурлыбек Налибаев посетил ряд объектов города Кызылорда и посетил строительные площадки.

Фото: gov.kz

Сначала глава региона ознакомился с ходом строительства терминала аэропорта «Коркыт ата».

«Фонд Булата Утемуратова» строит в регионе современный терминал, соответствующий международным стандартам. В то время как нынешний аэропорт обслуживает 137 тысяч человек в год, новый терминал может принять 220 тысяч пассажиров после его запуска. Объем грузоперевозок увеличится с 150 до 240 тонн. В терминале стоимостью 25 миллионов долларов площадью 7500 квадратных метров будет двухэтажный телескопический трап. Для удобства пассажиров, в том числе с ограниченными возможностями передвижения, предусматриваются эскалаторы и лифты.

Для быстрого и комфортного обслуживания будут установлены стойки саморегистрации, автоматизирована подача и обработка грузов. Строительство терминала планируется завершить в 2024 году. А акимат выделил 5 млрд. в тенге на благоустройство территории объекта, прокладку необходимой инфраструктуры, в частности, водопроводные, тепловые, канализационные, световые, коммуникационные сети.

Далее глава региона ознакомился со строительством развязки по автодороге «Западная Европа – Западный Китай». По проекту предусмотрено строительство 2 эстакад на развязке. Общая длина эстакад составляет 450 метров, ширина полосы движения - 7 метров, ширина тротуара - 1,5 метра.

Нурлыбек Машбекович посетил Дворец бракосочетания по улице Султана Бейбарыса. Строительство здания общей площадью более 2 тысяч квадратных метров началось в сентябре прошлого года. Основная деятельность будет направлена на торжественную регистрацию брака молодоженов, формирование института семьи, популяризацию национального воспитания и пропаганду национальных ценностей. Стоимость проекта, который будет введен в эксплуатацию завтра, составил 1 млрд. 600 млн. тенге.

Аким области осмотрел работу завода по производству железобетонных изделий, который открылся в августе в городе Кызылорда. На заводе, оснащенном современным оборудованием, изготавливают все виды бетонных изделий, необходимых для строительства. На жилищно-строительном комбинате производится 80 кубометров товарного бетона в час, 120 кубометров железобетонных изделий в сутки. На производственном предприятии постоянно работают в две смены 150 человек.

Глава региона также ознакомился с готовностью центра "Анаға тағзым". В центре молодым семьям, детям будет предоставлена возможность прославлять национальные ценности, возрождать обычаи и традиции. В новом объекте будут специальные комнаты для девушек и молодых снох, кабинеты для обучения ведению хозяйства, оказания комплексной психологической помощи. Кроме того, здесь будут кабинеты для занятий литературой, студия дизайна и танцевальный центр, а также комнаты для поддержки молодых семей.

Стоит отметить, что для того, чтобы горожане могли прогуляться и отдохнуть, парк на территории Политехнического колледжа им.М. Ихсанова будет расширен, а новая аллея от центра «Анаға тағзым» будет продолжена до территории колледжа.

Глава региона посетил пристройку к школе-лицею №101 имени А. Мусилимова. В связи с тем, что количество детей с каждым годом растет, в этом году строительство пристройки к нескольким образовательным объектам областного центра было признано выгодным решением и сэкономлены бюджетные средства. Строительство пристройки было дешевле, чем строительство новой школы. Самое главное, чтобы дети посещают школу рядом с домом.

Здание на 375 мест, построенное во дворе школы-лицея № 101, предназначено для начальных классов. В нем оборудованы учебные кабинеты, творческие комнаты. Для удобства учащихся предусмотрены все условия для хранения учебных пособий, творческого развития и отдыха детей. Установлено видеонаблюдение, звуковое оповещение и другое охранное оборудование. В новом учебном году 4 школы областного центра (№2, 3, 101, 264) 1 850 пристройка для ребенка принимала детей.

Далее Нурлыбек Налибаев ознакомился с работами по благоустройству дворов многоэтажных жилых домов по проспекту Абая. Здесь построено 4 автостоянки, 8 зон отдыха, 4 игровых и спортивных пощадок и футбольное поле. Все эти работы проводились на спонсорские средства.

Популярное

Все
Сохраняют мир вдали от Родины
Жанатас: большой трансфер инноваций
Детство под защитой
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
О Целях устойчивого развития
Для гуманизации уголовного законодательства
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Экзамен на скорость
Комплексный подход к урбанизации
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Плей-офф набирает обороты
Кюй пережил эпоху террора
Непогасшая надежда
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]