Аким Кызылординской области посетил объекты города

875
Айман Аманжолова
корреспондент

Сегодня аким области Нурлыбек Налибаев посетил ряд объектов города Кызылорда и посетил строительные площадки.

Фото: gov.kz

Сначала глава региона ознакомился с ходом строительства терминала аэропорта «Коркыт ата».

«Фонд Булата Утемуратова» строит в регионе современный терминал, соответствующий международным стандартам. В то время как нынешний аэропорт обслуживает 137 тысяч человек в год, новый терминал может принять 220 тысяч пассажиров после его запуска. Объем грузоперевозок увеличится с 150 до 240 тонн. В терминале стоимостью 25 миллионов долларов площадью 7500 квадратных метров будет двухэтажный телескопический трап. Для удобства пассажиров, в том числе с ограниченными возможностями передвижения, предусматриваются эскалаторы и лифты.

Для быстрого и комфортного обслуживания будут установлены стойки саморегистрации, автоматизирована подача и обработка грузов. Строительство терминала планируется завершить в 2024 году. А акимат выделил 5 млрд. в тенге на благоустройство территории объекта, прокладку необходимой инфраструктуры, в частности, водопроводные, тепловые, канализационные, световые, коммуникационные сети.

Далее глава региона ознакомился со строительством развязки по автодороге «Западная Европа – Западный Китай». По проекту предусмотрено строительство 2 эстакад на развязке. Общая длина эстакад составляет 450 метров, ширина полосы движения - 7 метров, ширина тротуара - 1,5 метра.

Нурлыбек Машбекович посетил Дворец бракосочетания по улице Султана Бейбарыса. Строительство здания общей площадью более 2 тысяч квадратных метров началось в сентябре прошлого года. Основная деятельность будет направлена на торжественную регистрацию брака молодоженов, формирование института семьи, популяризацию национального воспитания и пропаганду национальных ценностей. Стоимость проекта, который будет введен в эксплуатацию завтра, составил 1 млрд. 600 млн. тенге.

Аким области осмотрел работу завода по производству железобетонных изделий, который открылся в августе в городе Кызылорда. На заводе, оснащенном современным оборудованием, изготавливают все виды бетонных изделий, необходимых для строительства. На жилищно-строительном комбинате производится 80 кубометров товарного бетона в час, 120 кубометров железобетонных изделий в сутки. На производственном предприятии постоянно работают в две смены 150 человек.

Глава региона также ознакомился с готовностью центра "Анаға тағзым". В центре молодым семьям, детям будет предоставлена возможность прославлять национальные ценности, возрождать обычаи и традиции. В новом объекте будут специальные комнаты для девушек и молодых снох, кабинеты для обучения ведению хозяйства, оказания комплексной психологической помощи. Кроме того, здесь будут кабинеты для занятий литературой, студия дизайна и танцевальный центр, а также комнаты для поддержки молодых семей.

Стоит отметить, что для того, чтобы горожане могли прогуляться и отдохнуть, парк на территории Политехнического колледжа им.М. Ихсанова будет расширен, а новая аллея от центра «Анаға тағзым» будет продолжена до территории колледжа.

Глава региона посетил пристройку к школе-лицею №101 имени А. Мусилимова. В связи с тем, что количество детей с каждым годом растет, в этом году строительство пристройки к нескольким образовательным объектам областного центра было признано выгодным решением и сэкономлены бюджетные средства. Строительство пристройки было дешевле, чем строительство новой школы. Самое главное, чтобы дети посещают школу рядом с домом.

Здание на 375 мест, построенное во дворе школы-лицея № 101, предназначено для начальных классов. В нем оборудованы учебные кабинеты, творческие комнаты. Для удобства учащихся предусмотрены все условия для хранения учебных пособий, творческого развития и отдыха детей. Установлено видеонаблюдение, звуковое оповещение и другое охранное оборудование. В новом учебном году 4 школы областного центра (№2, 3, 101, 264) 1 850 пристройка для ребенка принимала детей.

Далее Нурлыбек Налибаев ознакомился с работами по благоустройству дворов многоэтажных жилых домов по проспекту Абая. Здесь построено 4 автостоянки, 8 зон отдыха, 4 игровых и спортивных пощадок и футбольное поле. Все эти работы проводились на спонсорские средства.

Популярное

Все
Школа искусств открылась в селе
Снижена административная нагрузка
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Digital – путь соискателя
Смысловой каркас новой общественной этики
Условия диктует цифровая эпоха
Исполнились заветные желания
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Встречи с личным составом
Digital Nauryz
Уверенный шаг в будущее
Баурсак-пати для горожан
Встречают праздник добрыми делами
Праздник, который всегда с тобой
Юрта в стиле туаль де жуи
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Как и где по одежке встречали
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Код Наурыза
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]