Аким региона встретился с жителями Жанаозена

707
Ирина Гончарова, Мангистауская область

Аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай выслушал предложения, озвученные населением Жанаозена.

фото УВП Мангистауской области

Началась встреча с выступления акима города Жансейта Кайнарбаева с докладом о показателях социально-экономического развития Жанаозена в январе – октябре 2024-го и основных планах на 2025 год. По его словам, в 2024–2026 годах планируется реализовать 13 новых крупных инвестиционных проектов общей стоимостью 174 млрд тенге. В результате будет открыто более тысячи новых рабочих мест.

В числе объектов, которые планируется ввести в строй, – завод по производству бетона, новый газоперерабатывающий завод, а также гибридная электростанция АО НК «КазМунайГаз» и компании Eni S.p.A. Кроме того, в 2025 году намечено реализовать проекты по строительству завода по производству насосно-компрессорных труб и насосных штанг АО «KazPetroDrilling», небольшой птицефермы.

В сфере пассажирских перевозок в этом году в городе открылось пять дополнительных маршрутов, в настоящее время 10 маршрутов обслуживают 33 автобуса.

В рамках развития туристической зоны Кендерли планируется открыть новые маршруты к святым местам. К примеру, продлить турмаршрут «Кендерли – мавзолей Темир Баба – Каунды, впадина Корганбай – Кендерли-Каясан – Адамтас – Аксу» до достопримечательностей родник Онере – долина Карынжарык – пещера Булыойык – ущелье Кызылкуп – гора Бокты – пески Сенека – Бозжыра – Бекет-Ата в Каракиянском районе.

В целях улучшения ситуации в социальной сфере завершено строительство врачебной амбулатории на 50 человек в селе Кендерли. В настоящее время идут приемные работы. Амбулатория будет сдана в эксплуатацию до конца года.

В городе Жанаозене и близлежащих селах зарегистрировано 442 бизнес-объекта. В целях развития предпринимательства в рамках национального проекта «Одно село – один продукт» были организованы форум и ярмарка, на которых местные предприниматели получили возможность представить свою продукцию. В результате в финал вышли два проекта, для их дальнейшей реализации выделено специальное здание.

На встрече с акимом области жители города подняли волную­щие их вопросы и озвучили пробле­мы, которые требуют решения. Подавляющее большинство горожан говорили о проблемах, связанных с жильем, трудоустройством, дорогами, предпринимательством, образованием и долевым строи­тельством.

Нурдаулет Килыбай ответил на все вопросы, поручив акиму города и руководителям соответствующих управлений решить озвученные проблемы в рамках закона. По завершении встречи глава региона провел личный прием граждан.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Исчезающий источник жизни
Эффект партнерства
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]