«Актобе» завоевал Кубок Казахстана

2667
Аскар Султан

В воскресенье на Центральном стадионе в Алматы был разыгран Кубок Казахстана-2024 по футболу. В финальном матче встретились два клуба с запада страны – «Атырау» и «Актобе».

фото qfl.kz

Игра была довольно интересной, и первыми счет открыли атырауские футболисты. На 24-й минуте отличную комбинацию разыграли белорусские легионеры: красивую подачу мяча полузащитника Игоря Стасевича в линию штрафной точным ударом головой в ворота завершил Николай Сигневич.

Интрига в матче держалась довольно долго, и, казалось, что «нефтяники» дожмут своего соперника. Но на 89-й минуте, ровно за 60 секунд до окончания основного времени, в ворота «Атырау» был назначен пенальти, который уверенно реализовал защитник «Актобе» Алибек Касым. А уже на 90-й минуте отличился нападающий «красно-белых», а также национальной команды Панамы – Фредди Гондола, который и принес победу «Актобе» с итоговым счетом 2:1.

Актюбинцы второй раз в своей истории завое­вали второй по значимости футбольный трофей республики (в первый раз это им удалось в 2008 году). Теперь они могут сыграть в Суперкубке Казахстана 2025 года, а также команда получила путевку в квалификационную стадию розыгрыша еврокубков в следующем сезоне. Помимо трофея, подопечные Игоря Леонова выиграли 65 млн тенге, а клуб «Атырау» получил 45 млн тенге.

– Поздравляю «Актобе» с победой и желаю успехов! Сегодня мы стали свидетелями первого в истории западного дерби в финале кубка. Обе команды порадовали хорошей игрой и невероятным стремлением к победе. Выражаю благодарность нашим партнерам за совместную организацию футбольного праздника и всем болельщикам, оказавшим невероятную поддерж­ку финалистам, – сказал президент Qazaqstan Football League Гани Кайназаров.

Вместе с этим в минувшие выходные прошли и три отложенных поединка в рамках казахстанской Премьер-лиги. Так, в Шымкенте местный «Ордабасы» обыграл гостивший у него туркестанский «Туран» со счетом 1:0. В Костанае «Тобол» с таким же счетом – 1:0 – победил карагандинский «Шахтер». А в Караганде, где в этом сезоне «Женис» из Астаны арендует местный стадион, состоялось столичное дерби с участием еще одной команды из главного города страны – «Астаны». Почти все были уверены в победе семикратного чемпиона Казахстана, но неожиданно новичок высшего дивизиона – «Женис» показал неплохую игру и завершил встречу со счетом 1:1.

Популярное

Все
Погорели на «откатах»
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
В шаге от шахматной короны
Братское плечо
Успех «классиков» в Загребе
Два финала – два триумфа
Усилить гарантии прав и свобод
Пять наград в копилке
Чему учит норвежский опыт
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Решение примет народ
Итальянские высоты и столичный смотр
Поэзия – вне времени
Конфисковано имущество подозреваемых по делу интернет-казино 1Win
Откуда страх перед вышкой?
США направят своих военных в Нигерию
Возвращенные активы: управление должно быть эффективным
Поддержать земляков
Умного робота разработали школьники Астаны
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
На страже дорожной безопасности
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]