Акцент на кадровый вопрос

Насихат Оркушпаева

Начиная с 2019 года порядка 300 казахстанских судей привлечены к дисциплинарной ответственности. За десять месяцев этого года в числе провинившихся 47 служителей правосудия.

– Высший судебный совет – автономный государственный орган, основная задача которого – рассмотрение кадровых вопросов, – рассказала на брифинге в СЦК член ВСС Нурия Сисенова. – Это отбор судей, формирование кад­рового резерва и рассмотрение материалов об их дисциплинарной ответственности. Для объективности в состав совета входят не только судьи, но и адвокаты, представители юридической и научной общественности.

По словам Нурии Сисеновой, в настоящее время большинство судейских должностей замещается на основе открытого конкурса. Для того чтобы стать служителем Фемиды, необходимо пройти квалификационный экзамен, который состоит из четырех этапов. Рассматриваются теоритические, практические навыки кандидата, умение анализировать, моральные качества. Тестирование проводится на компьютере, что исключает человеческий фактор. Результаты высчитываются автоматически. А при написании эссе и решении кейсовых задач работы кандидатов шифруются системой без указаний фамилий.

– Если раньше изучение морально-нравственных качеств носило лишь рекомендательный характер, то сегодня такое психологическое тестирование обязательно. Для исключения коррупционных рисков все этапы квалификационного экзамена децентрализованы, окончательное решение принимается комиссией, состоящей из числа юристов, не связанных с судебной системой, – добавила член ВСС РК.

Отдельно спикер остановилась на вопросах дисциплинарной ответственности судей. Привлечение к ней производится по решению судебного жюри, которое действует при совете с 2019 года как самостоятельный правовой институт.

– Судьи могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности за грубое нарушение законности при отправлении правосудия, но об этом должно быть указано в постановлении апелляционной или кассационной инстанции. С 2019 года судебным жюри по фактам грубого нарушения законности к дисциплинарной ответственности привлечены порядка 300 судей, 34 из которых освобождены от должностей за нарушения судейской этики и законности. Отмечу, что коррупционное правонарушение не рассматривается судебным жюри, а только в рамках уголовного процесса, – сказала спикер.

Она также уточнила, что если в 2019 году «отличились» 60 судей, то в 2021-м уже 71.

Напомним, в Послании Президент Казахстана сказал, что для повышения самостоятельности судей необходимо укрепить статус Высшего судебного совета: «В ведение совета будут переданы вопросы подготовки кандидатов в судьи, повышения квалификации, продления предельного возраста, приостановления и прекращения полномочий действующих судей. Данный государственный орган должен стать полноценным институтом с четкими кадровыми функциями, начиная с отбора и заканчивая рекомендациями по назначению судей всех уровней».

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Сын своей земли
Ставка требует баланса
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Когда спадет жара в Казахстане
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]