Акцент на кадровый вопрос

852
Насихат Оркушпаева

Начиная с 2019 года порядка 300 казахстанских судей привлечены к дисциплинарной ответственности. За десять месяцев этого года в числе провинившихся 47 служителей правосудия.

– Высший судебный совет – автономный государственный орган, основная задача которого – рассмотрение кадровых вопросов, – рассказала на брифинге в СЦК член ВСС Нурия Сисенова. – Это отбор судей, формирование кад­рового резерва и рассмотрение материалов об их дисциплинарной ответственности. Для объективности в состав совета входят не только судьи, но и адвокаты, представители юридической и научной общественности.

По словам Нурии Сисеновой, в настоящее время большинство судейских должностей замещается на основе открытого конкурса. Для того чтобы стать служителем Фемиды, необходимо пройти квалификационный экзамен, который состоит из четырех этапов. Рассматриваются теоритические, практические навыки кандидата, умение анализировать, моральные качества. Тестирование проводится на компьютере, что исключает человеческий фактор. Результаты высчитываются автоматически. А при написании эссе и решении кейсовых задач работы кандидатов шифруются системой без указаний фамилий.

– Если раньше изучение морально-нравственных качеств носило лишь рекомендательный характер, то сегодня такое психологическое тестирование обязательно. Для исключения коррупционных рисков все этапы квалификационного экзамена децентрализованы, окончательное решение принимается комиссией, состоящей из числа юристов, не связанных с судебной системой, – добавила член ВСС РК.

Отдельно спикер остановилась на вопросах дисциплинарной ответственности судей. Привлечение к ней производится по решению судебного жюри, которое действует при совете с 2019 года как самостоятельный правовой институт.

– Судьи могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности за грубое нарушение законности при отправлении правосудия, но об этом должно быть указано в постановлении апелляционной или кассационной инстанции. С 2019 года судебным жюри по фактам грубого нарушения законности к дисциплинарной ответственности привлечены порядка 300 судей, 34 из которых освобождены от должностей за нарушения судейской этики и законности. Отмечу, что коррупционное правонарушение не рассматривается судебным жюри, а только в рамках уголовного процесса, – сказала спикер.

Она также уточнила, что если в 2019 году «отличились» 60 судей, то в 2021-м уже 71.

Напомним, в Послании Президент Казахстана сказал, что для повышения самостоятельности судей необходимо укрепить статус Высшего судебного совета: «В ведение совета будут переданы вопросы подготовки кандидатов в судьи, повышения квалификации, продления предельного возраста, приостановления и прекращения полномочий действующих судей. Данный государственный орган должен стать полноценным институтом с четкими кадровыми функциями, начиная с отбора и заканчивая рекомендациями по назначению судей всех уровней».

Популярное

Все
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
«Страна Любви – великая страна»
Лесники подкармливают диких животных
Железная Анна
В Уштобе открыт новый зал бокса
Книгу «Байконур vs Байқоңыр» презентовали в Жезказгане
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
У хозяев приз «За лучшую технику»
Молодежь за зеленое будущее
В шаге от триумфа
Для досуга и занятий спортом
Формировать правовую культуру с юных лет
В регионе улучшаются условия обучения
Инженер из Кокшетау разработал оригинальную универсальную жатку
Реестр коррупционеров, статья за намек на взятку и поддержка общества
Конфигурация изменяется – ставки растут
Депутат предложил закрепить экологические ценности в Конституции в качестве национального приоритета
Курс на системное обновление
Незаконно добывали руду
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Все дело в пене из полиуретана
Олимпиада в прямом эфире
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Оксфордский хаб откроется в Астане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
В Алматы сносят 4-этажное здание
Как выбрать налоговый режим в 2026 году: подать уведомление нужно до 1 марта
Токаев предложил назвать будущий парламент Курултаем
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Низкий поклон героям
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]