Акцент на кадровый вопрос

912
Насихат Оркушпаева

Начиная с 2019 года порядка 300 казахстанских судей привлечены к дисциплинарной ответственности. За десять месяцев этого года в числе провинившихся 47 служителей правосудия.

– Высший судебный совет – автономный государственный орган, основная задача которого – рассмотрение кадровых вопросов, – рассказала на брифинге в СЦК член ВСС Нурия Сисенова. – Это отбор судей, формирование кад­рового резерва и рассмотрение материалов об их дисциплинарной ответственности. Для объективности в состав совета входят не только судьи, но и адвокаты, представители юридической и научной общественности.

По словам Нурии Сисеновой, в настоящее время большинство судейских должностей замещается на основе открытого конкурса. Для того чтобы стать служителем Фемиды, необходимо пройти квалификационный экзамен, который состоит из четырех этапов. Рассматриваются теоритические, практические навыки кандидата, умение анализировать, моральные качества. Тестирование проводится на компьютере, что исключает человеческий фактор. Результаты высчитываются автоматически. А при написании эссе и решении кейсовых задач работы кандидатов шифруются системой без указаний фамилий.

– Если раньше изучение морально-нравственных качеств носило лишь рекомендательный характер, то сегодня такое психологическое тестирование обязательно. Для исключения коррупционных рисков все этапы квалификационного экзамена децентрализованы, окончательное решение принимается комиссией, состоящей из числа юристов, не связанных с судебной системой, – добавила член ВСС РК.

Отдельно спикер остановилась на вопросах дисциплинарной ответственности судей. Привлечение к ней производится по решению судебного жюри, которое действует при совете с 2019 года как самостоятельный правовой институт.

– Судьи могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности за грубое нарушение законности при отправлении правосудия, но об этом должно быть указано в постановлении апелляционной или кассационной инстанции. С 2019 года судебным жюри по фактам грубого нарушения законности к дисциплинарной ответственности привлечены порядка 300 судей, 34 из которых освобождены от должностей за нарушения судейской этики и законности. Отмечу, что коррупционное правонарушение не рассматривается судебным жюри, а только в рамках уголовного процесса, – сказала спикер.

Она также уточнила, что если в 2019 году «отличились» 60 судей, то в 2021-м уже 71.

Напомним, в Послании Президент Казахстана сказал, что для повышения самостоятельности судей необходимо укрепить статус Высшего судебного совета: «В ведение совета будут переданы вопросы подготовки кандидатов в судьи, повышения квалификации, продления предельного возраста, приостановления и прекращения полномочий действующих судей. Данный государственный орган должен стать полноценным институтом с четкими кадровыми функциями, начиная с отбора и заканчивая рекомендациями по назначению судей всех уровней».

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
Как можно больше света и тепла!
В Приаралье становится больше зеленых зон
Паркет раскален до предела
Благоустраивается город номадов
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Новый уровень сотрудничества
Путевка на большую сцену
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Поддержать инициативу Казахстана
Реальность, призывающая к действиям
В условиях глобального зеленого перехода
Циркулярная экономика и повышение ресурсной эффективности
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Привлечь молодежь в библиотеку
Сохраняя правозащитный баланс
Маленький рай для шахтерского края
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Настоящая кузница чемпионов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]