​Анатолий ШКАРУПА: Нам станция нужна как воздух

795
Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
фото автора

Сегодня в Сарани несколько десятков промышленных предприятий и более двух тысяч МСБ. Далеко известны «Казцентр­электропровод», «ККК бетон», «Карат». Именно бизнес является активом для развития моногорода и повышения благосостояния его жителей. Тесное сотрудничество предпринимателей с Саранским филиалом региональной палаты предпринимателей при активной поддержке местного акимата дает положительный результат.

В свое время основу экономики города-спутника областного центра составляли пять шахт Карагандинского угольного бассейна и Карагандинский завод резинотехнических изделий. К сожалению, сегодня остались только две шахты, на которых занято немногим более 2,5 тыс. человек. Завод РТИ, где в лучшие годы работало более 8 тыс. человек, уже второй год не функционирует. Жаль. Не производится в Казахстане так необходимая отечественной промышленности транспортерная лента, которую теперь завозят из России. В акимате выразили надежду на появление у предприятия нового инвестора и возобновление казахстанского производства резинотехнических изделий.

Но есть и позитивные примеры. Замечательно, что для открытия новых предприятий в Сарань приезжают предприниматели из других регионов республики. И акимат это всячески поддерживает.

– Нам важно, чтобы в город приходили новые инвесторы, – прокомментировал факты, становящиеся явлением, аким Сарани Анатолий Шкарупа. – К нам обратились молодые люди из Алматы с проектом организации производства санитарно-гигиенической продукции. Уже второй год ТОО «Sunpaper» успешно работает, а его продукция имеет возрастающий спрос.

Но таких примеров недостаточно. Экономике Сарани нужны крупные инвестиции. И один из проектов, который рассматривается в ближайших планах, – строительство солнечной электростанции стоимостью почти 140 млн евро! Пожалуй, самый крупный из подобных проектов в респуб­лике. Его реализация готова к старту. Выполнены все необходимые процедуры, проведены все согласования схемы выдачи мощности, получены технические условия на подключение к сетям Единого системного оператора. Словацкие инвесторы, поддержав инициативу Главы государства инвестировать в экономику Казахстана, подготовили ТЭО проекта и всю техническую документацию как положено. Надо отдать должное: иностранная компания решала вопрос с завидными постоянством и последовательностью, выполнив все требуемые условия.

Аким Сарани Анатолий Шкарупа возлагает на проект большие надежды и уверен, что к международной выставке «Астана ЭКСПО-2017» – «Энергия будущего» станция на территории шахтерского города станет одним из показательных примеров «зеленой» энергетики. И ввод в эксплуатацию солнечной электростанции мощностью 100 МВт в дальнейшем создаст для всего региона определенное конкурентное преимущество, в том числе и в экологических вопросах.

Для города важно оживление экономики. Ведь вокруг такого проекта начнут развиваться кооперационные связи между предприятиями. Помимо солнечных панелей, которые доставит инвестор, понадобится выполнить строительно-монтажные работы, изготовить необходимые конструкции, возникнет потребность в приобретении разнообразных товаров и услуг местного содержания: металлические изделия, кабельная продукция и тому подобное. Все это – казахстанское. Оживает экономика, появляются рабочие места на период строительства и на период эксплуатации. Словом, происходит вливание кислорода в экономику.

Да, пока возобновляемая энергия является дорогим ресурсом. Первоначальный объем инвестиций в проект очень большой. Себестоимость производства электроэнергии, при тех сроках окупаемости, которые привлекательны для инвестора, получается довольно высокой. И без мер господдержки источник возобновляемой энергии никто ввести в строй не сможет: инвестор должен обрести уверенность в возврате капиталов. Именно господдержка оказывается тем спасательным кругом, который не дает утонуть идее, приводящей инвестиции в государство.

– А как будет использоваться электричество? – спрашиваю у Анатолия Валерьевича.

– Производимая электроэнергия будет выдаваться в единую энергосистему страны. 100 мегаватт для Сарани очень много. Мощность будущей станции в десятки раз превышает потребности моногорода. Но такой объем нужен региону, – объясняет А. Шкарупа необходимость продвижения проекта в жизнь.

Мало кто из жителей области знает, что, не имея собственных источников возобновляемой энергии, мы все равно платим за те ВИЭ, которые строятся в других регионах. Таков механизм господдержки. А он устроен так, что вся возобновляемая энергия, производимая в стране в разных регионах, закупается централизованно единым расчетным финансовым центром в Астане. Он же распределяет ее на все базовые электростанции, которые в конечном итоге реализуют ее всем потребителям. Таким образом, каждый потребитель в Казахстане оплачивает уже какую-то долю расходов на возобновляемый источник. Она минимальная на сегодня, но плата идет.

Вот чего добиваются в Сарани: вся область сможет использовать преимущество дешевой энергии, что важно потребителю. Что же касается самих инвесторов, то они трезво смотрят на свои риски: солнечных дней в регионе достаточно.

В открытой степи под Саранью отведен ровный, как стол, учас­ток под строительство станции. Отсюда будет протянута ЛЭП до существующих подстанций. На период строительства здесь получат работу почти 100 жителей города, и потом еще 30 специалистов будут обслуживать предприятие при эксплуатации.

Но, имея все шансы на успех, проект застрял на вопросе оказания господдержки, предусмотренной законодательством. А ее нет: в перечень возобновляемых источников энергии, который формирует Минэнерго, саранский проект, поддерживаемый областным акиматом, почему-то не вошел. Но чистая энергия нужна всегда. И если мы говорим о внедрении в жизнь «зеленой» энергетики, то без подобных проектов цели не достигнуть. Тем более что мы учимся на лучших, давно апробированных примерах.

В моногороде есть все необходимые условия, при этом и земля, и трудовые ресурсы здесь заметно дешевле. И живут здесь люди не избалованные, квалифицированные, которые в дальнейшем обеспечат эксплуатацию солнечной электростанции.

Поэтому для Сарани важно, чтобы солнечная электростанция появилась. Когда развивается экономика, строятся новые предприятия, открываются рабочие места, тогда город живет. 

Популярное

Все
Две медали из Каира
Спасибо за мужество и стойкость
Жизнь без границ
В преддверии эпохи умных машзаводов
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
В стиле Royal Danish Theatre
Исторический успех
ЗОЖ – путевка в будущее
На Кубке Австрии
Вузы внедряют искусственный интеллект
Формируется новая модель геологоразведки
На ошибках учатся?..
Теннисный дебют Туркестана
Конституционная реформа и общественное доверие
О качестве и безопасности психологической помощи
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Алаколь готовится к приему туристов
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Обеспечить успешную социальную адаптацию
Наука должна давать реальный экономический эффект
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]