​Анатолий ШКАРУПА: Нам станция нужна как воздух

Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
фото автора

Сегодня в Сарани несколько десятков промышленных предприятий и более двух тысяч МСБ. Далеко известны «Казцентр­электропровод», «ККК бетон», «Карат». Именно бизнес является активом для развития моногорода и повышения благосостояния его жителей. Тесное сотрудничество предпринимателей с Саранским филиалом региональной палаты предпринимателей при активной поддержке местного акимата дает положительный результат.

В свое время основу экономики города-спутника областного центра составляли пять шахт Карагандинского угольного бассейна и Карагандинский завод резинотехнических изделий. К сожалению, сегодня остались только две шахты, на которых занято немногим более 2,5 тыс. человек. Завод РТИ, где в лучшие годы работало более 8 тыс. человек, уже второй год не функционирует. Жаль. Не производится в Казахстане так необходимая отечественной промышленности транспортерная лента, которую теперь завозят из России. В акимате выразили надежду на появление у предприятия нового инвестора и возобновление казахстанского производства резинотехнических изделий.

Но есть и позитивные примеры. Замечательно, что для открытия новых предприятий в Сарань приезжают предприниматели из других регионов республики. И акимат это всячески поддерживает.

– Нам важно, чтобы в город приходили новые инвесторы, – прокомментировал факты, становящиеся явлением, аким Сарани Анатолий Шкарупа. – К нам обратились молодые люди из Алматы с проектом организации производства санитарно-гигиенической продукции. Уже второй год ТОО «Sunpaper» успешно работает, а его продукция имеет возрастающий спрос.

Но таких примеров недостаточно. Экономике Сарани нужны крупные инвестиции. И один из проектов, который рассматривается в ближайших планах, – строительство солнечной электростанции стоимостью почти 140 млн евро! Пожалуй, самый крупный из подобных проектов в респуб­лике. Его реализация готова к старту. Выполнены все необходимые процедуры, проведены все согласования схемы выдачи мощности, получены технические условия на подключение к сетям Единого системного оператора. Словацкие инвесторы, поддержав инициативу Главы государства инвестировать в экономику Казахстана, подготовили ТЭО проекта и всю техническую документацию как положено. Надо отдать должное: иностранная компания решала вопрос с завидными постоянством и последовательностью, выполнив все требуемые условия.

Аким Сарани Анатолий Шкарупа возлагает на проект большие надежды и уверен, что к международной выставке «Астана ЭКСПО-2017» – «Энергия будущего» станция на территории шахтерского города станет одним из показательных примеров «зеленой» энергетики. И ввод в эксплуатацию солнечной электростанции мощностью 100 МВт в дальнейшем создаст для всего региона определенное конкурентное преимущество, в том числе и в экологических вопросах.

Для города важно оживление экономики. Ведь вокруг такого проекта начнут развиваться кооперационные связи между предприятиями. Помимо солнечных панелей, которые доставит инвестор, понадобится выполнить строительно-монтажные работы, изготовить необходимые конструкции, возникнет потребность в приобретении разнообразных товаров и услуг местного содержания: металлические изделия, кабельная продукция и тому подобное. Все это – казахстанское. Оживает экономика, появляются рабочие места на период строительства и на период эксплуатации. Словом, происходит вливание кислорода в экономику.

Да, пока возобновляемая энергия является дорогим ресурсом. Первоначальный объем инвестиций в проект очень большой. Себестоимость производства электроэнергии, при тех сроках окупаемости, которые привлекательны для инвестора, получается довольно высокой. И без мер господдержки источник возобновляемой энергии никто ввести в строй не сможет: инвестор должен обрести уверенность в возврате капиталов. Именно господдержка оказывается тем спасательным кругом, который не дает утонуть идее, приводящей инвестиции в государство.

– А как будет использоваться электричество? – спрашиваю у Анатолия Валерьевича.

– Производимая электроэнергия будет выдаваться в единую энергосистему страны. 100 мегаватт для Сарани очень много. Мощность будущей станции в десятки раз превышает потребности моногорода. Но такой объем нужен региону, – объясняет А. Шкарупа необходимость продвижения проекта в жизнь.

Мало кто из жителей области знает, что, не имея собственных источников возобновляемой энергии, мы все равно платим за те ВИЭ, которые строятся в других регионах. Таков механизм господдержки. А он устроен так, что вся возобновляемая энергия, производимая в стране в разных регионах, закупается централизованно единым расчетным финансовым центром в Астане. Он же распределяет ее на все базовые электростанции, которые в конечном итоге реализуют ее всем потребителям. Таким образом, каждый потребитель в Казахстане оплачивает уже какую-то долю расходов на возобновляемый источник. Она минимальная на сегодня, но плата идет.

Вот чего добиваются в Сарани: вся область сможет использовать преимущество дешевой энергии, что важно потребителю. Что же касается самих инвесторов, то они трезво смотрят на свои риски: солнечных дней в регионе достаточно.

В открытой степи под Саранью отведен ровный, как стол, учас­ток под строительство станции. Отсюда будет протянута ЛЭП до существующих подстанций. На период строительства здесь получат работу почти 100 жителей города, и потом еще 30 специалистов будут обслуживать предприятие при эксплуатации.

Но, имея все шансы на успех, проект застрял на вопросе оказания господдержки, предусмотренной законодательством. А ее нет: в перечень возобновляемых источников энергии, который формирует Минэнерго, саранский проект, поддерживаемый областным акиматом, почему-то не вошел. Но чистая энергия нужна всегда. И если мы говорим о внедрении в жизнь «зеленой» энергетики, то без подобных проектов цели не достигнуть. Тем более что мы учимся на лучших, давно апробированных примерах.

В моногороде есть все необходимые условия, при этом и земля, и трудовые ресурсы здесь заметно дешевле. И живут здесь люди не избалованные, квалифицированные, которые в дальнейшем обеспечат эксплуатацию солнечной электростанции.

Поэтому для Сарани важно, чтобы солнечная электростанция появилась. Когда развивается экономика, строятся новые предприятия, открываются рабочие места, тогда город живет. 

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Пора подводить итоги
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Казахстан и Россия: литературный диалог
На пляже развернулась «школа выживания»
Базовый навык современного пользователя
Дети спасают планету
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Высокий уровень стратегического диалога
Алтай – колыбель тюркского мира
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
За безопасность и комфорт
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Кумыс из Оркендеу
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]