Арбузно-дынная благодать от курчумских бахчеводов

541
Бек Нигметов, Восточно-Казахстанская область

Есть уголки на карте нашей республики, где дары земли становятся настоящими брендами: их созревания ждут, их выискивают среди множества другой аналогичной продукции на летних и осенних рынках. Ну и, конечно, спешат отведать до того, как наступят холода.

фото автора

В Восточно-Казахстанской области один из таких брендов – арбузы и дыни из Курчумского района. За минувшие несколько десятилетий, с той поры, как их стали культивировать на местных полях, полосатые и желтые дары земли полюбились жителям региона за свой «фирменный», отменный вкус.

За сладостью даров из неблизкого от областного центра района стоит труд местных бахчеводов, которые «колдуют» над каждым ростком по весне, ведут уход за побегами в летние месяцы и примерно в конце июля – начале августа выдают первые партии арбузов.

А уже в августе – сентябре и октябре, пока держатся теплые дни, полосатая и желтая продукция заполоняет местные базары, магазины. Однако большая часть арбузов и овощей все же отправляется в областной центр – Усть-Каменогорск, в города Алтай, Риддер, Серебрянск и другие районы области. Там уже знают­ и ждут КамАЗы, груженные урожаем с курчумских бахчей.

Поэтому иначе как арбузно-дынной «житницей» области вышеназванный район не назовешь. Более того, доезжают здешние бахчеводы со своими дарами и до приграничных регио­нов соседней России. В общем, радуют они народ своим сладким урожаем, скажу больше – жизнь подслащают...

Будучи летом в Курчумском районе, автор этих строк смог поговорить с людьми, чьим трудом выращен нынешний урожай. У каждого из них – своя «бахчевая» история.

…У обочины трассы продает арбузы местный житель Кенжебай Шарапиев. Пока я выбирал и покупал приглянувшийся мне увесистый плод, он рассказал, что ежегодным промыслом для него бахча стала больше десяти лет назад. Долгое время бахчевод занимался этим, проживая с семьей в отдаленном степном селе. Пару лет назад решился на переезд в ближнее от районного центра село Куйган.

С ремеслом своим не расстался­ и здесь, только вот полем для него стал берег огромного Бухтарминского водохранилища. В этом году Кенжебай высадил здесь арбузы и дыни на полутора гектарах.

– Весна нынче выдалась сложной, – рассказывает собеседник. – Когда уже отсеялся, объявилась напасть – вредные насекомые-жучки, которые поедали уложенные в землю семена. В результате пришлось делать пересев бахчевых уже в конце мая. Дождей летом было с избытком, поэтому активно стала подниматься сорная трава… В общем, легким сезон никак не назовешь. Ухаживать за посевами помогали два сына-близнеца, они учатся в восьмом классе.

Бахчевой промысел стал профессией и для другого курчумца – Алимкана Кенжеканова. Как выяс­нилось, еще несколько лет назад этот человек переехал из родных мест на постоянное жительство в город. До этого каждое лето до семи потов проливал, выращивая арбузы и дыни в хорошо известной в регионе долине Жинишке.

Примечательна эта местность тем, что небольшая одноименная речушка дает влагу всем расположенным в долине большим и малым наделам, принадлежащим местным бахчеводам.

По словам Алимкана, Жинишке приняла нынче более полутора десятков бахчеводов. Сезон выдался неплохим, кто трудился добросовестно, тот в накладе не остался.

Хозяин бахчи признался, что, несмотря на переезд в город и постоянное проживание там, каждый год с наступлением вес­ны возвращается в Курчум, чтобы работать в поле. Выращенные арбузы большей частью продает в Усть-Каменогорске. Вот и нынешний наш разговор состоялся у груженного арбузами и дынями под завязку грузовика, на котором он собирался направиться в город. Такие «полосатые рейсы» совершают за летний сезон десятки его коллег.

В этом году в масштабах рес­публики валовой сбор бахчевых превысил 2,5 млн тонн. Эта цифра продолжает расти, ведь в южных регионах республики сохраняется тепло, и сборы бахчевых еще продолжаются.

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Важный выбор студентов
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]