Армия вооружилась «цифрой»

3073
Бек Нигметов

Министерство обороны представило новые достижения в области цифровизации. На брифинге в СЦК о них рассказал заместитель министра обороны Дархан Ахмедиев.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Цель инициатив – упрощение административных процессов, повышение эффективности и улучшение качества службы военнослужащих. Оборонное ведомство активно внедряет цифровые решения в системы военного образования и призыва на срочную воинскую службу.

К примеру, Smart-военкомат способен отбирать граждан призывного возраста из общего числа состоящих на воинском учете. Благодаря искусственному интеллекту система на основании определенных критериев и базы данных будет предлагать оповестить только граждан, которые с наибольшей вероятностью могут быть призваны на срочную воинскую службу. Подать документы для поступления в военные учебные заведения теперь можно через портал e-Gov. Цифровыми услугами можно воспользоваться и при восстановлении в вузе, если обучение ранее было прервано. Отменено предварительное медосвидетельствование, специальная проверка проводится дистанционно.

Одним из ключевых достижений вооруженных сил в рамках цифровой трансформации стало создание военно-образовательной многофунк­циональной платформы Askeri Ziyat, предназначенной для всех военных учебных заведений Казахстана. Она объединяет в единое цифровое пространство военные вузы и колледжи, содержит межведомственную электронную библиотеку, доступную также для внешних организаций в режиме просмотра.

На базе платформы проводятся курсы по 20 направлениям военной подготовки. На сегодняшний день в Askeri Ziyat зарегистрировано около 1 000 военнослужащих. И них более 300 успешно завершили обучение и получили сертификаты установленного образца.

Продолжена работа по проекту Sarbaz 2.0, который реализуется в ведомстве уже третий год. Благодаря его запуску военнослужащие срочной службы получают возможность бесплатного обу­чения через государственные образовательные гранты. С начала года проведено онлайн-тестирование с охватом более 10 тыс. солдат, выразивших желание участвовать в отборе. В мае 2 010 из них получили гранты.

В соответствии с поручением Главы государства о широком внедрении искусственного интеллекта Минобороны разработало сервис ARMIA.KZ. Встроенный ИИ стал универсальным источником информации о воинской службе и уже обработал свыше 2 тыс. запросов.

Как отметил заместитель министра, одними из первых специалисты вооруженных сил создали ИИ-ассистента ARMIA.KZ на основе национальной платформы искусственного интеллекта. Данный чат-бот обладает расширенной базой знаний, оперативно реагирует на изменения в законодательстве и выполняет роль цифрового консультанта по вопросам воинской службы.

Госпитали и лазареты ведомства оказывают мед­услуги посредством медицинских информационных систем. В среднем в течение года в цифровом формате обслуживаются 10 тыс. военнослужащих. В перспективе МО планирует создать цифровую военно-врачебную комиссию, которая поможет ускорить процесс прохождения военнослужащими военно-врачебной экспертизы на пригодность к службе и исключит коррупционные риски. В настоящее время проводится тестирование функ­ционала новинки в Астане.

Популярное

Все
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Получи и путешествуй
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду

Читайте также

В чем сила Павлодарского Прииртышья
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Аудит переходит на превентивную цифровую модель
Усиливается защита интеллектуальной собственности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]