Ставка на профилактику

Раушан Бостанова
старший корреспондент отдела политики

До 80% всех случаев смерти сегодня связаны с болезнями сис­темы кровообращения, онкологией, хроническими заболеваниями органов дыхания и диабетом. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель правления Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Эрик Байжунусов.

фото из архива «КП»

Но за сухой статистикой – куда более тревожная картина.

– 58,6 процента взрослого населения имеют избыточную массу тела, а 22,4 процента страдают ожирением, – отметил он. – Среди детей ситуация не лучше: лишний вес уже у каждого четвертого в возрасте 5–9 лет, а риск развития диабета у несовершеннолетних с ожирением выше в 4,3 раза.

Почти 72% взрослых практически не двигаются, а среди детей около 70% не посещают спортивные секции. Каждый третий ребенок проводит за гаджетами более двух часов в день.

На этом фоне государство делает ставку на профилактику. В стране уже ограничили содержание трансжиров до 2%, обновили стандарты школьного питания и запретили продажу энергетиков лицам до 21 года. С 2026 года вводится акциз на сахаросодержащие напитки. По расчетам, это снизит их потребление на 16% и увеличит потребление воды на 41%.

Отдельный акцент – на снижении потребления соли. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, каждый вложенный в такие меры тенге может принести до 118 тенге экономического эффекта за 15 лет. Более того, моделирование показывает: комплекс профилактических мер способен сохранить свыше 164 тыс. жизней, предотвратить 122 тыс. случаев ишемической болезни сердца и 125 тыс. инсультов.

Параллельно усиливается и эпидемиологический контроль. С начала 2026 года в стране зарегистрировано более 5 тыс. случаев кори, в основном среди детей. В ответ на это создан Центр иммунопрофилактики, который будет следить за вакцинацией, логистикой вакцин и ситуацией в регионах.

Еще один цифровой инструмент – онлайн-карта рисков Saqbol, позволяющая в реальном времени отслеживать угрозы: от инфекций до природных и техногенных факторов.

В ходе брифинга прозвучал и довольно жесткий вопрос: не означает ли акцент на профилактике, что государство фактически перекладывает ответственность на бизнес и население?

– Та система, которая есть сегодня, хорошая, высокотехнологичная. Но бесконечно ее развивать невозможно. Нам нужно менять культуру поведения: питание, физическую активность, сон. Пока этого не сделаем, мы не добьемся реального улучшения здоровья, – ответил Эрик Байжунусов. По его словам, именно баланс между лечением и предотвращением и становится ключевой ставкой системы здравоохранения. Потому что здоровье нации, как показывает статистика, начинается задолго до больничной палаты.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

О недрах и не только
Финансирование частных школ становится прозрачным
Урегулирован механизм торговой надбавки
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]