Астана: характер, сила и экстрим

Дмитрий Норкин

Главный город страны отметил свою очередную годовщину и на максимальных спортивных оборотах. Пока на главных сценах гремели праздничные концерты, столичные парки, площади и набережные превратились в монументальный спортивный кластер, объединивший тысячи атлетов – от юных любителей до признанных палуанов и экстремалов.

фото gov.kz

Старт праздничному марафону дали самые молодые и самые бесстрашные. Центральный парк Астаны принял детский забег Kids Run, ставший отличным прологом к более мощным зрелищам. Буквально следом за ним локацию захватил Urban Fest – масштабный фестиваль уличных видов спорта. Лучшие райдеры страны устроили бескомпромиссные баттлы в скейтбординге, BMX, роллер-спорте и самокатном спорте. Финальные трюки под светом софитов доказали, что уличная культура столицы способна генерировать чистый адреналин и собирать полные трибуны зрителей.

На следующий день эпицентр событий сместился на набережную реки Есиль. Здесь в рамках масштабной социальной акции «Астана – город без наркотиков» состоялся массовый забег SARYARQA RUN, собравший без малого две тысячи участников. Дистанции в 4 и 7,6 км преодолевали как профессиональные бегуны, так и обычные горожане, голосующие за здоровый образ жизни. Параллельно на спортивных площадках любительские коллективы разыгрывали кубки по волейболу и стритболу, еще раз доказав, что массовый спорт в наших краях давно стал нормой жизни.

А 6 июля в Триатлон-парке развернулся юношеский фестиваль единоборств «Жас Қыран». Молодые борцы состязались в грэпплинге, дзюдо, джиу-джитсу и вольной борьбе, но особый интерес вызвали схватки по қазақ күресі, где каждый бросок сопровождался оглушительной поддержкой трибун.

В это же время Парк влюбленных принимал интеллектуально-тактический турнир по асық ату «Астана сақасы», вернувший горожан к истокам кочевой культуры. А традиционный силовой турнир «Толағай» состоялся на городской площади перед зданием акимата. Современные батыры состязались в поднятии тяжестей, буксировке техники и других дисциплинах на грани человеческих возможностей, собрав колоссальную аудиторию.

Спортивная Астана в эти дни показала свой истинный характер – динамичный, сильный и верный традициям. Праздник завершился, но масштабный летний сезон уличного спорта в столице продолжается.

Популярное

Все
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Аида Балаева получила новую должность
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
Ержан Байтлес назначен новым генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
AI-Sana создает экосистему будущего
Алматинский ипподром возвратили городу
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Батат витаминами богат
Астана готовится к отопительному сезону
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана

Читайте также

Креативно о ценностях
В День столицы в Астане родились 24 малыша
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Столичные учителя сделали необычный подарок ко Дню города

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]