Автотрасса Кокпек – Кеген – Тюп снова в центре внимания

685
Асет Калымов, Алматинская область

Большой резонанс среди местной общественности вызвал видеоролик, размещенный в соцсетях, на кадрах которого заместитель акима Кегенского района Медет Исаев распекает дорожных строителей за некачественно проводимый ремонт участка автострады Кокпек – Кеген – Тюп.

скриншот из социальных сетей

Как выяснилось, рабочие стелили свежий асфальт прямо на шоссе, предварительно не убрав старое дорожное покрытие, что требуется сделать согласно строи­тельным нормам и правилам. Взяв в руки лопату, чиновник лично выявил нарушение технологии, после чего ремонтные работы были приостановлены…

Речь идет о небольшом 15-километровом отрезке (с 53-го по 68-й км) трассы республиканского значения, расположенном между райцентром, поселком Кеген и перевалом Кайкы. Напомним: реконструкция разбитого участка откладывалась долгое время и началась лишь в 2021 году. Однако вскоре работы приостановили, асфальт, уложенный тяп-ляп, пришел в негодность, из-за глубоких ям и ухабов участились случаи аварий.

Как мы уже сообщали, летом 2022 года состояние трассы вызвало большое недовольство у жителей Кегенского и Райымбекского районов Алматинской области, потребовавших в срочном порядке завершить долгострой. В ходе последовавших разбирательств был расторгнут договор с подрядчиком – ТОО «Искер Т», допустившим срыв графика работ.

В нацкомпании «КазАвтоЖол» объявили конкурс на определение новой подрядной компании, строительно-ремонтные работы планировалось завершить к октябрю 2023-го.

Однако не тут-то было. Весной прошлого года местные активис­ты вновь забили тревогу, показав на видео свежеуложенное асфальт­ное покрытие толщиной всего 5 см. Как и следовало ожидать, на дороге появились большие трещины. В общем, история повторилась, а недавний случай, когда представители местных влас­тей поймали за руку очередных нерадивых ремонтников, лишь добавил негатива в эту многолетнюю дорожную эпопею.

По информации акимата Кегенского района, нынешний подрядчик, ТОО «РСУ-1», применяет холодный асфальт, что не соответствует строительным нормам. Кроме того, по оценкам специалистов, данный дорожный учас­ток нуждается не в текущем, а в капитальном ремонте, на что необходимо выделить средства из республиканского бюджета.

В конце апреля на заседании Комитета Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий сенатор Жанболат Жоргенбаев отметил, что ситуация на автодороге Кокпек – Кеген – Тюп остается­ критической. По вине компаний-подрядчиков, допустивших безответственность и халатность, страдают местные жители.

Между тем это не единственный проблемный участок в данном регионе, требующий срочного ремонта. В плачевном состоянии находится и дорога Жаланаш – Саты протяжен­ностью 35 км, по которой ежегодно к живописным Кольсайским озерам добираются порядка 300 тыс. туристов. Здесь капремонт начинали еще в 2016 году, завершили в 2020-м. Однако трасса уже пришла в негодность.

Остается добавить, что, по данным областного департамента полиции, за последние три года в авариях, случившихся в Кегенском районе, погибли 13 человек, 77 граждан получили травмы различной степени тяжести.

Популярное

Все
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Листая страницы старинных книг
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Казахстан впервые в истории вышел в финал ЧМ по дзюдо среди женщин
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

Финансовый ликбез для молодежи
Финансовая безопасность — в приоритете
Я стану полицейским!
Территория добра и вдохновения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]