​Барьеры для инфекции

641
Гуляим Тулешева

В связи с тем что в селе Ольгинка Аршалынского района было зарегистрировано 5 случаев с подозрением на сибирскую язву, 17 августа в селе был объявлен карантин. Для ликвидации очагов опасного заболевания был оперативно создан штаб, проведено заседание с участием представителей госорганов и служб, принят план действий. Как сообщил на брифинге в Министерстве сельского хозяйства председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора главного аграрного ведомства Арман Утегулов, ветеринарная служба совместно с санитарно-эпидемиологической проводят в селе Ольгинка механическую очистку и дезинфекцию территории. Введен запрет на перемещение животных и продукции. Проводятся противоэпизоотические мероприятия Республиканским противоэпизоотическим отрядом. Кстати, подобный случай, как было сказано, произошел в 1998 году в соседнем селе, недалеко от Ольгинки.

– Создан штаб из 14 человек, на сегодня дальнейшего заболевания сибирской язвой среди животных не наблюдается, ежедневно проводится термометрия животных, они содержатся в своих дворах, была проведена вынуж­денная вакцинация, – сообщил представитель Минсельхоза. Установлены также дезинфекцион­ные барьер, шлагбаум, аншлаги. Выставлены карантинные посты. Производится обработка дезсредствами транспорта и всех дворов села, вокруг которого произведена опашка.

– Через 15 дней карантин будет снят, и дальше продолжим работу по наблюдению, – сообщил Арман Утегулов. Он также отметил, что все животные села были привиты против сибирской язвы в апреле текущего года ветеринарными специалистами местного исполнительного органа – ветеринарного пункта Михайловского сельского округа. На ветмероприятия, в том числе вакцинацию, ежегодно в местном бюджете предусматриваются средства. Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК ежегодно производит закуп ветеринарных препаратов в соответствии с заявками и передает их акиматам.

Так, на вакцинацию в 2019 году Комитетом ветконтроля уже прошлой осенью был сформирован республиканский запас вакцин, для чего было закуплено свыше 22,6 тыс. доз вакцин сибирской язвы на 247,6 млн тенге. В соответствии с планом ветеринарных мероприятий по профилактике особо опасных болезней животных Акмолинская область тоже была обеспечена необходимым количеством препаратов для вакцинации.

Как сообщила на брифинге представитель Комитета контро­ля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Зауреш Жумадилова, из зарегистрированных в 5 случаях с подозрением на сибирскую язву четверо получили лабораторное подтверждение.

– Все пятеро участвовали в вынужденном забое личного скота без ветеринарного освидетельствования. Это яркий пример того, чего нельзя делать... К счастью, удалось 80% мяса забитого скота изъять и утилизировать. Но поскольку был контакт, в течение инкубационного периода будем проводить подворные обходы, измерять температуру у контакт­ных лиц. В настоящее время новых случаев проявления болезни не выявлено, поэтому мы считаем, что это локализованная вспышка, и надеемся на благоприятный исход, – резюмировала Зауреш Жумадилова.

Как призывают специалисты, чтобы не допустить возникновения подобных ситуаций, особенно важно соблюдение населением требований законодательства в области ветеринарии, а также не приобретать продукцию и сырье животного происхождения в неустановленных местах у случайных людей, и самое главное – без ветеринарных документов.

Популярное

Все
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Новый завод откроют в мае
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Сильные регионы – сильная страна
Оберег для целого мира
Помогут разобраться в «цифре»
Марафон силы и амбиций
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Платформа для безопасности
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Швейный цех запущен в Сузаке
Продолжается эстафета новоселий
Защитить титул чемпиона
Помочь детям в кризисной ситуации
Слово о замечательном человеке
Необходим глобальный диалог
Радиация, которая лечит
Шкурный интерес
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Игры «Жулдызай» объединяют
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]