​Барьеры для инфекции

614
Гуляим Тулешева

В связи с тем что в селе Ольгинка Аршалынского района было зарегистрировано 5 случаев с подозрением на сибирскую язву, 17 августа в селе был объявлен карантин. Для ликвидации очагов опасного заболевания был оперативно создан штаб, проведено заседание с участием представителей госорганов и служб, принят план действий. Как сообщил на брифинге в Министерстве сельского хозяйства председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора главного аграрного ведомства Арман Утегулов, ветеринарная служба совместно с санитарно-эпидемиологической проводят в селе Ольгинка механическую очистку и дезинфекцию территории. Введен запрет на перемещение животных и продукции. Проводятся противоэпизоотические мероприятия Республиканским противоэпизоотическим отрядом. Кстати, подобный случай, как было сказано, произошел в 1998 году в соседнем селе, недалеко от Ольгинки.

– Создан штаб из 14 человек, на сегодня дальнейшего заболевания сибирской язвой среди животных не наблюдается, ежедневно проводится термометрия животных, они содержатся в своих дворах, была проведена вынуж­денная вакцинация, – сообщил представитель Минсельхоза. Установлены также дезинфекцион­ные барьер, шлагбаум, аншлаги. Выставлены карантинные посты. Производится обработка дезсредствами транспорта и всех дворов села, вокруг которого произведена опашка.

– Через 15 дней карантин будет снят, и дальше продолжим работу по наблюдению, – сообщил Арман Утегулов. Он также отметил, что все животные села были привиты против сибирской язвы в апреле текущего года ветеринарными специалистами местного исполнительного органа – ветеринарного пункта Михайловского сельского округа. На ветмероприятия, в том числе вакцинацию, ежегодно в местном бюджете предусматриваются средства. Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК ежегодно производит закуп ветеринарных препаратов в соответствии с заявками и передает их акиматам.

Так, на вакцинацию в 2019 году Комитетом ветконтроля уже прошлой осенью был сформирован республиканский запас вакцин, для чего было закуплено свыше 22,6 тыс. доз вакцин сибирской язвы на 247,6 млн тенге. В соответствии с планом ветеринарных мероприятий по профилактике особо опасных болезней животных Акмолинская область тоже была обеспечена необходимым количеством препаратов для вакцинации.

Как сообщила на брифинге представитель Комитета контро­ля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Зауреш Жумадилова, из зарегистрированных в 5 случаях с подозрением на сибирскую язву четверо получили лабораторное подтверждение.

– Все пятеро участвовали в вынужденном забое личного скота без ветеринарного освидетельствования. Это яркий пример того, чего нельзя делать... К счастью, удалось 80% мяса забитого скота изъять и утилизировать. Но поскольку был контакт, в течение инкубационного периода будем проводить подворные обходы, измерять температуру у контакт­ных лиц. В настоящее время новых случаев проявления болезни не выявлено, поэтому мы считаем, что это локализованная вспышка, и надеемся на благоприятный исход, – резюмировала Зауреш Жумадилова.

Как призывают специалисты, чтобы не допустить возникновения подобных ситуаций, особенно важно соблюдение населением требований законодательства в области ветеринарии, а также не приобретать продукцию и сырье животного происхождения в неустановленных местах у случайных людей, и самое главное – без ветеринарных документов.

Популярное

Все
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Гражданам еще пяти государств ограничили въезд в США
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев 2025 года составил 6,4%
Токаев поздравил работников энергетической отрасли с профессиональным праздником
Победителей конкурса «Отанды сүю – жүректен» наградили в Астане
Крупнейший в мире электропаром прошел первые испытания
Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Бектенов поручил проработать перечень новых промышленных проектов
Президент вручил госнаграды работникам энергетической отрасли
Обязать агрегаторов такси страховать пассажиров и водителей требует депутат
725 малышей родились в День независимости Казахстана
С появлением АЭС Казахстан перейдет на новый уровень экономического развития - Президент
Депутаты разграничили угрозу и применение насилия к медикам
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
В тройке лидеров
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Первая победа
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Волки все ближе к селу
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]