​Барьеры для инфекции

Гуляим Тулешева

В связи с тем что в селе Ольгинка Аршалынского района было зарегистрировано 5 случаев с подозрением на сибирскую язву, 17 августа в селе был объявлен карантин. Для ликвидации очагов опасного заболевания был оперативно создан штаб, проведено заседание с участием представителей госорганов и служб, принят план действий. Как сообщил на брифинге в Министерстве сельского хозяйства председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора главного аграрного ведомства Арман Утегулов, ветеринарная служба совместно с санитарно-эпидемиологической проводят в селе Ольгинка механическую очистку и дезинфекцию территории. Введен запрет на перемещение животных и продукции. Проводятся противоэпизоотические мероприятия Республиканским противоэпизоотическим отрядом. Кстати, подобный случай, как было сказано, произошел в 1998 году в соседнем селе, недалеко от Ольгинки.

– Создан штаб из 14 человек, на сегодня дальнейшего заболевания сибирской язвой среди животных не наблюдается, ежедневно проводится термометрия животных, они содержатся в своих дворах, была проведена вынуж­денная вакцинация, – сообщил представитель Минсельхоза. Установлены также дезинфекцион­ные барьер, шлагбаум, аншлаги. Выставлены карантинные посты. Производится обработка дезсредствами транспорта и всех дворов села, вокруг которого произведена опашка.

– Через 15 дней карантин будет снят, и дальше продолжим работу по наблюдению, – сообщил Арман Утегулов. Он также отметил, что все животные села были привиты против сибирской язвы в апреле текущего года ветеринарными специалистами местного исполнительного органа – ветеринарного пункта Михайловского сельского округа. На ветмероприятия, в том числе вакцинацию, ежегодно в местном бюджете предусматриваются средства. Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК ежегодно производит закуп ветеринарных препаратов в соответствии с заявками и передает их акиматам.

Так, на вакцинацию в 2019 году Комитетом ветконтроля уже прошлой осенью был сформирован республиканский запас вакцин, для чего было закуплено свыше 22,6 тыс. доз вакцин сибирской язвы на 247,6 млн тенге. В соответствии с планом ветеринарных мероприятий по профилактике особо опасных болезней животных Акмолинская область тоже была обеспечена необходимым количеством препаратов для вакцинации.

Как сообщила на брифинге представитель Комитета контро­ля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Зауреш Жумадилова, из зарегистрированных в 5 случаях с подозрением на сибирскую язву четверо получили лабораторное подтверждение.

– Все пятеро участвовали в вынужденном забое личного скота без ветеринарного освидетельствования. Это яркий пример того, чего нельзя делать... К счастью, удалось 80% мяса забитого скота изъять и утилизировать. Но поскольку был контакт, в течение инкубационного периода будем проводить подворные обходы, измерять температуру у контакт­ных лиц. В настоящее время новых случаев проявления болезни не выявлено, поэтому мы считаем, что это локализованная вспышка, и надеемся на благоприятный исход, – резюмировала Зауреш Жумадилова.

Как призывают специалисты, чтобы не допустить возникновения подобных ситуаций, особенно важно соблюдение населением требований законодательства в области ветеринарии, а также не приобретать продукцию и сырье животного происхождения в неустановленных местах у случайных людей, и самое главное – без ветеринарных документов.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Гостья на кирпичной стене
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Запущена программа по обучению безработных женщин
Песни Абая – в сердцах молодежи
Наши школьники покоряют «Сириус»
«Шить» будущее своими руками
Обеспечить транспарентность процесса
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
От увлечения – к мечте
На службе Отечеству и народу
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Жизнь за окном
Нужен ли бумажный документ?
Не хочется уезжать
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Завершить уборку в срок
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]