​Барьеры для инфекции

Гуляим Тулешева

В связи с тем что в селе Ольгинка Аршалынского района было зарегистрировано 5 случаев с подозрением на сибирскую язву, 17 августа в селе был объявлен карантин. Для ликвидации очагов опасного заболевания был оперативно создан штаб, проведено заседание с участием представителей госорганов и служб, принят план действий. Как сообщил на брифинге в Министерстве сельского хозяйства председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора главного аграрного ведомства Арман Утегулов, ветеринарная служба совместно с санитарно-эпидемиологической проводят в селе Ольгинка механическую очистку и дезинфекцию территории. Введен запрет на перемещение животных и продукции. Проводятся противоэпизоотические мероприятия Республиканским противоэпизоотическим отрядом. Кстати, подобный случай, как было сказано, произошел в 1998 году в соседнем селе, недалеко от Ольгинки.

– Создан штаб из 14 человек, на сегодня дальнейшего заболевания сибирской язвой среди животных не наблюдается, ежедневно проводится термометрия животных, они содержатся в своих дворах, была проведена вынуж­денная вакцинация, – сообщил представитель Минсельхоза. Установлены также дезинфекцион­ные барьер, шлагбаум, аншлаги. Выставлены карантинные посты. Производится обработка дезсредствами транспорта и всех дворов села, вокруг которого произведена опашка.

– Через 15 дней карантин будет снят, и дальше продолжим работу по наблюдению, – сообщил Арман Утегулов. Он также отметил, что все животные села были привиты против сибирской язвы в апреле текущего года ветеринарными специалистами местного исполнительного органа – ветеринарного пункта Михайловского сельского округа. На ветмероприятия, в том числе вакцинацию, ежегодно в местном бюджете предусматриваются средства. Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК ежегодно производит закуп ветеринарных препаратов в соответствии с заявками и передает их акиматам.

Так, на вакцинацию в 2019 году Комитетом ветконтроля уже прошлой осенью был сформирован республиканский запас вакцин, для чего было закуплено свыше 22,6 тыс. доз вакцин сибирской язвы на 247,6 млн тенге. В соответствии с планом ветеринарных мероприятий по профилактике особо опасных болезней животных Акмолинская область тоже была обеспечена необходимым количеством препаратов для вакцинации.

Как сообщила на брифинге представитель Комитета контро­ля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Зауреш Жумадилова, из зарегистрированных в 5 случаях с подозрением на сибирскую язву четверо получили лабораторное подтверждение.

– Все пятеро участвовали в вынужденном забое личного скота без ветеринарного освидетельствования. Это яркий пример того, чего нельзя делать... К счастью, удалось 80% мяса забитого скота изъять и утилизировать. Но поскольку был контакт, в течение инкубационного периода будем проводить подворные обходы, измерять температуру у контакт­ных лиц. В настоящее время новых случаев проявления болезни не выявлено, поэтому мы считаем, что это локализованная вспышка, и надеемся на благоприятный исход, – резюмировала Зауреш Жумадилова.

Как призывают специалисты, чтобы не допустить возникновения подобных ситуаций, особенно важно соблюдение населением требований законодательства в области ветеринарии, а также не приобретать продукцию и сырье животного происхождения в неустановленных местах у случайных людей, и самое главное – без ветеринарных документов.

Популярное

Все
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Египетский журналист: Выборы станут важным этапом политических преобразований в Казахстане
Исторический выбор в Курултай: казахстанцы с самого утра массово идут голосовать
Первые в истории выборы депутатов Курултая начались в Казахстане
В день выборов в Курултай первым 23 избирателям подарили новую Конституцию
116-летняя долгожительница проголосовала в области Ұлытау
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поток голосующих растет – на избирательные участки прибывает всё больше людей
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Аким Карагандинской области проголосовал на выборах
Адильжан Жаудинов принёс Казахстану третье «золото» ЧМ по дзюдо
Семьи братьев-близнецов в Актау отдали свои голоса на выборах в Курултай
Ислам Текушев: Политические реформы в Казахстане стали ответом на новые вызовы
Генпрокуратура: голосование проходит в рамках правового поля
Глава ЦИК Грузии высоко оценил организацию голосования в Казахстане
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]