Баскетболисты из Астаны выиграли путевку на Игры Будущего-2025

1777
Венера Баталова
корреспондент

Команда с игроками сборной Казахстана по баскетболу РВC ASTANA победила в финале отбора на Игры Будущего-2025, которые состоятся в Абу-Даби в декабре 2025 года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на сайт акимата Астаны

Фото: акимат Астаны

В состав столичного клуба, который боролся за путевку на самый крупный турнир по фиджитал спорту, вошли действующие члены национальной сборной Казахстана по баскетболу – Руслан Айткали и Аскар Майдекин. Именно их команда «Астана» выступит от страны на международном мультиспортивном турнире.

Команда РВC Astana показала высокий уровень как в реальной, так и в цифровой игре, уверенно обыграв соперников не только на привычной площадке, но и в виртуальном мире. На втором месте – команда, которая представляет город Алматы – Saubol Basketball. В ее составе также играли профессионалы, неоднократные победители республиканских соревнований и участники международных турниров, члены сборной Казахстана по кибер-баскетболу.

«Это исторический момент для казахстанского спорта. Команда, в которой играют представители национальной сборной, продемонстрировала, как традиционные спортивные навыки могут быть дополнены цифровыми компетенциями. Умение играть и побеждать в двух измерениях, открывает новые горизонты для профессиональных спортсменов и шанс заявить о себе в новом направлении спорта, которое быстро распространяется по всему миру – фиджитал.  Мы уверены, что команды, которые выиграли направление на турнир в Абу-Даби достойно представят Казахстан и станут действительно достойными соперниками для фиджитал спортсменов из других стран», - отметил Алибек Хасенов, руководитель Дирекции по подготовке и проведению Игр Будущего в Астане.

Напомним, отборочное соревнование под названием Road to Abu Dhabi прошло в Астане во Дворце единоборств им. Жаксылыка Ушкемпирова по двум дисциплинам: фиджитал футбол и фиджитал баскетбол. Данный турнир является ключевым этапом для клубов из Казахстана на пути к участию в Играх Будущего 2025.

Как сообщалось ранее, на турнире в Абу-Даби в декабре от Казахстана будут участвовать 3 клуба – команда xGod получила путевку по фиджитал шутеру, завоевав 1 место в Казани в 2024 году. Также команда по фиджитал футболу из Караганды UEL Team стала победителем данного отборочного турнира и получила право принять участие в Играх Будущего-2025.

Инаугурационный международный мультиспортивный турнир в концепции фиджитал спорта «Игры Будущего» (Games of the Future) состоялся в 2024 году в городе Казань. Второй состоится в Абу-Даби в этом году. А летом 2026 года соревнования по фиджитал спорту пройдут в Астане. Ожидается, что в турнире примут участие спортсмены из около 100 стран по 13 фиджитал дисциплинам.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
На принципах гуманности
Построй робота-садовника
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
Вдохновенное слово писателя
РАС – не приговор
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
Артефакты «заговорили»
Нет ничего лучше живого общения
Такой нужный Булькульбай
Вперед, за открытиями!
Геология роста
Исследуя недра заново
Эффект теоретической грамотности
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Порядка 500 спортсменов примут участие в летних Азиатских и…
Казахстанец завоевал историческую медаль на ЧМ по фехтовани…
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Нурмухаммед Жайлыбай завоевал «бронзу» юниорского ЧМ по фех…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]