Бегай по клавишам, а не по инстанциям

428
Дастан Куттыбаев

Социально-трудовая сфера в Казахстане постепенно цифровизируется.

Какие услуги переведены в онлайн-формат?

В феврале 2021 года на заседании НСОД Президент РК поручил облегчить жизнь и условия гражданам с инвалидностью и создать им максимально благоприятные условия: исключить их хождение по инстанциям и бумажную волокиту, а также контакт услугодателей с услугополучателями. В рамках этого поручения Министерством труда и социальной защиты населения РК (МТСЗН) совместно с министерствами здравоохранения и цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности была проведена работа по трансформации бизнес-процесса для комплекс­ного оказания услуг. Теперь гражданину необходимо только обратиться в поликлинику по месту жительства. Все остальное проис­ходит без участия самого человека за счет интеграции информационных систем. То есть теперь инвалидность устанавливается заочно, а госуслуги стали проактивными.

– Раньше гражданам, потерявшим здоровье, при установлении инвалидности приходилось обращаться в 4 разные инстанции. Сначала – в полик­линику для обследования, которое затем оформляется в виде бумажных документов, с которыми граждане идут в отдел медико-социальной экспертизы. Далее человек должен обратиться в ЦОН и написать заявление на получение соответствующих социальных выплат. После этого он обращается в акимат для получения технических средств реабилитации и социальных услуг. Все это усложняет и без того сложную жизнь людей с инвалидностью, – отметил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов.

С нового года проект по заочному формату проведения медико-социальной экспертизы запущен в пилотном режиме во всех регио­нах страны. С октября 2021 года и по сегодня заявку по заочному освидетельствованию подали свыше 5 тыс. казахстанцев.

Кроме того, в РК внедрен экстерриториальный принцип оказания гос­услуг, который позволяет граж­данам подать заявление на оказание госуслуг в любом ЦОНе страны без привязки к месту жительства. Например, человек, проживающий в Алматы, временно находясь в Нур-Султане, может обратиться в один из столичных ЦОНов и подать заявление на получение положенной ему социальной выплаты. На сегодня по экстерриториальному принципу оказывается 17 услуг в социально-трудовой сфере.

Следующим важным проектом ­Ербол Оспанов назвал предоставление гражданам возможности получать гос­услуги на онлайн-платформах банков второго уровня.

– В октябре прошлого года ­МТСЗН совместно с двумя банками на их платформах реализованы сервисы по оказанию госуслуг, связанных с рождением ребенка. Только за четвертый квартал 2021 года более 16 тысяч граждан получили услуги через мобильные приложения БВУ. Заинтересованность в оказании услуг социально-трудовой сферы через свои мобильные приложения дополнительно проявили еще несколько банков. Мы открыты для всех и будем продолжать работу в этом направлении, – сказал вице-министр.

Одним из ключевых приоритетов также является трансформация гос­услуг в сфере занятости населения. С ноября 2020 года в Казахстане был запущен пилотный проект по оказанию услуг центров занятости населения в онлайн-режиме. В 2021 году в онлайн-формате зарегистрировано 149 тыс. лиц, ищущих работу, или 33% от общего количества зарегистрированных, из них 60% граж­дан были трудоустроены онлайн.

– Граждане могут зарегистрироваться на портале электронной биржи труда. Система предложит подходящие вакансии и, если человек не найдет работу проактивно, зарегистрирует его безработным. После чего гражданин получит доступ к выбору субсидируемых рабочих мест, а также, если он является участником сис­темы со­циального страхования, ему будет проактивно назначена выплата по потере работы. Работа по цифровизации социально-трудовой сферы, а также трансформации и реинжинирингу государственных услуг будет продолжена, – заключил Ербол Оспанов.

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Актау станет международным курортом
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Полевые работы в интерьере проблем
Где можно будет увидеть военный парад 7 мая
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Всегда на линии огня
На острие волны – соломенные тюки
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Промышленные роботы ускорят автосборку
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
В Астане презентовали 10-томное собрание трудов Каныша Сатпаева
Не прошедшие модернизацию рынки Алматы будут закрыты с 2026 года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика
Потребителей приучат к бережливости
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»

Читайте также

Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…
Неоценим вклад Казахстана
Незабываемые огненные годы
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]