Бегай по клавишам, а не по инстанциям

481
Дастан Куттыбаев

Социально-трудовая сфера в Казахстане постепенно цифровизируется.

Какие услуги переведены в онлайн-формат?

В феврале 2021 года на заседании НСОД Президент РК поручил облегчить жизнь и условия гражданам с инвалидностью и создать им максимально благоприятные условия: исключить их хождение по инстанциям и бумажную волокиту, а также контакт услугодателей с услугополучателями. В рамках этого поручения Министерством труда и социальной защиты населения РК (МТСЗН) совместно с министерствами здравоохранения и цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности была проведена работа по трансформации бизнес-процесса для комплекс­ного оказания услуг. Теперь гражданину необходимо только обратиться в поликлинику по месту жительства. Все остальное проис­ходит без участия самого человека за счет интеграции информационных систем. То есть теперь инвалидность устанавливается заочно, а госуслуги стали проактивными.

– Раньше гражданам, потерявшим здоровье, при установлении инвалидности приходилось обращаться в 4 разные инстанции. Сначала – в полик­линику для обследования, которое затем оформляется в виде бумажных документов, с которыми граждане идут в отдел медико-социальной экспертизы. Далее человек должен обратиться в ЦОН и написать заявление на получение соответствующих социальных выплат. После этого он обращается в акимат для получения технических средств реабилитации и социальных услуг. Все это усложняет и без того сложную жизнь людей с инвалидностью, – отметил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов.

С нового года проект по заочному формату проведения медико-социальной экспертизы запущен в пилотном режиме во всех регио­нах страны. С октября 2021 года и по сегодня заявку по заочному освидетельствованию подали свыше 5 тыс. казахстанцев.

Кроме того, в РК внедрен экстерриториальный принцип оказания гос­услуг, который позволяет граж­данам подать заявление на оказание госуслуг в любом ЦОНе страны без привязки к месту жительства. Например, человек, проживающий в Алматы, временно находясь в Нур-Султане, может обратиться в один из столичных ЦОНов и подать заявление на получение положенной ему социальной выплаты. На сегодня по экстерриториальному принципу оказывается 17 услуг в социально-трудовой сфере.

Следующим важным проектом ­Ербол Оспанов назвал предоставление гражданам возможности получать гос­услуги на онлайн-платформах банков второго уровня.

– В октябре прошлого года ­МТСЗН совместно с двумя банками на их платформах реализованы сервисы по оказанию госуслуг, связанных с рождением ребенка. Только за четвертый квартал 2021 года более 16 тысяч граждан получили услуги через мобильные приложения БВУ. Заинтересованность в оказании услуг социально-трудовой сферы через свои мобильные приложения дополнительно проявили еще несколько банков. Мы открыты для всех и будем продолжать работу в этом направлении, – сказал вице-министр.

Одним из ключевых приоритетов также является трансформация гос­услуг в сфере занятости населения. С ноября 2020 года в Казахстане был запущен пилотный проект по оказанию услуг центров занятости населения в онлайн-режиме. В 2021 году в онлайн-формате зарегистрировано 149 тыс. лиц, ищущих работу, или 33% от общего количества зарегистрированных, из них 60% граж­дан были трудоустроены онлайн.

– Граждане могут зарегистрироваться на портале электронной биржи труда. Система предложит подходящие вакансии и, если человек не найдет работу проактивно, зарегистрирует его безработным. После чего гражданин получит доступ к выбору субсидируемых рабочих мест, а также, если он является участником сис­темы со­циального страхования, ему будет проактивно назначена выплата по потере работы. Работа по цифровизации социально-трудовой сферы, а также трансформации и реинжинирингу государственных услуг будет продолжена, – заключил Ербол Оспанов.

Популярное

Все
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Мы третьи в мире!
Осечка на старте
Патриарх философской науки Казахстана
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мощное землетрясение произошло в Японии
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Секреты мастеров
Понять Абая сердцем
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Разрушить барьеры молчания
Новые проекты и возможности
Район бьет рекорды
Рыбу надо спасать
Созвучие стиха и песни
Танцы без границ
Завоевано 11 наград
Модель серии «45»
Парки становятся краше
Почему у СЭЗ «Сарыарка» низкий КПД
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]