Без формализма и двойных стандартов

6252
Юлия Миленькая

Ведущие отечественные ученые и эксперты в области гуманитарных наук уверены, что предложенная Президентом
Касым-Жомартом Токаевым идея построения Нового Казахстана в условиях глобальной турбулентности и трансформации мирового порядка, непростого этапа социального развития нашего общества требует соответствующего правового обеспечения.

– По истечении 30 лет суверенного существования Казахстан, будучи государством «позднего старта», в силу сложившихся исторических обстоятельств относится к группе стран «третьей волны модернизации», – отметил генеральный директор Института философии, политологии и религиоведения, академик НАН РК Серик Сейдуманов во время выступления в Алматы на заседании «круглого стола» по теме конституционной модернизации.

По его словам, сегодня Казах­стан вступает в новый этап свое­го независимого развития, разрабатывая концепт Второй республики. Перед страной стоят задачи в отношении углубления суверенитета. Ведь нерешенность системных проблем второго этапа, как показывает опыт некоторых стран «поздней модернизации», например, ряда государств арабского мира, может привести к катастрофическим сценариям развития с кардинальной сменой элит, деструктивной трансформацией государственных институтов, деградацией экономической жизни и маргинализацией культурных ценностей.

– Прошедший в странах «третьей волны модернизации» этап первоначального накопления капитала приводит страны к экономическим диспропорциям, рождающим кардинальное социальное расслоение, способное взорвать стабильные прежде системы, – подчеркнул Серик Турарович. – Повсюду в современном мире происходит пересмотр ресурсов развития стран, от прежней ориентации на природную ренту к интенсивным разработкам «умных технологий», что приводит к существенному разрыву между странами «продюсерами технологий» и их потребителями. Межэтническое и межконфессиональное равновесие, баланс прав личности и безопасности государств в ряде стран подвергается нарушению, что грозит коллапсом системообразующих основ государственности.

Перечислив все эти вызовы, генеральный директор Института философии, политологии и религиоведения отметил, что мы все и в нашей стране наблюдаем целый ряд «латентных процессов» того же порядка, которые нуждаются в объективной оценке и разработке необходимых технологий. Законодательное определение рамок таких актуальных проблем, как социальное неравенство, снижение уровня и качества жизни населения, межрегиональные диспропорции, являются главными в повестке дня нашей страны.

– Думается, в своем очередном Послании народу Казах­стана наш Президент заострит внимание всех ветвей власти на данных проблемах. В этом плане концептуализация, в том числе правовая, Нового Казахстана становится важнейшим направлением исследовательских усилий ученых Академии наук, – сказал Серик Сейдуманов. – Государственный статус и первоочередные задачи дальнейшего укрепления государственности Казахстана являются краеугольным камнем нашей работы. Полагаем, что здесь необходимы переход к транспарентным и оптимальным для всего общества решениям, демократизации и адаптации новых институтов общественного контроля над чиновничьим аппаратом государства, разработка и внедрение на деле инструментов «слышащего государства», его дебюрократизация, преодоление формализма, а то и корыстолюбия в решениях отдельных чиновников.

Солидарны с таким мнением были и другие участники заседания. Но каждый выступаю­щий также сделал акцент на отдельных важных моментах. Так, главный научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения, доктор философских наук, профессор Рустем Кадыржанов уверен, что обновленная Конституция должна открыть дорогу президентскому правлению с сильным Парламентом.

– День Конституции является важным государственным праздником Казахстана. Приняв Конституцию в 1995 году, наша страна на ее основе проделала большой путь в модернизации экономики и социально-политической системы, укреплении суверенитета и независимости, – сказал Рустем Кадыржанов. – За эти годы в Казахстане создан крепкий экономический фундамент, страна стала одним из лидеров на постсоветском пространстве, авторитетным членом международного сообщества.

Главный эксперт РГУ «Қоғам­дық келісім» Гульмира Билялова отметила важность развития политического сознания молодежи. Она предлагает организацию республиканского проекта, задачами которого должны стать развитие политического сознания, рост культурно-просве­тительского уровня граждан страны.

Популярное

Все
Водные ресурсы на цифровой платформе
2025 по Фаренгейту
Казахстан развивает сотрудничество с ИСЕСКО
«Я Отечеству дал обещанье, я стране обещал наступать...»
Мир – главное богатство, универсальная ценность и общая ответственность
Дефицит врачей на селе – проблема решаемая
ИИ – наш партнер, а не замена учителю
Преемственность поколений
Цифровизация улучшает экономику нефтепереработки
Программа «Адал азамат» показала свою эффективность
Торгай возродит дорога
Книжное богатство пополняет фонды
Плывет над городом колокольный звон
Его сердце принадлежало родной земле
Говорят участники съезда
«В одном мгновенье видеть вечность...»
Надо брать пример
Указ Президента Республики Казахстан
Алан Бурибаев – с новым авторским проектом в «Астана Опера»
Токаев подписал указ о создании Министерства искусственного интеллекта
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Обсужден проект строительства ТЭЦ
День кино отмечают в Казахстане
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Международный театральный фестиваль проходит в Жезказгане
Педагогов обучили работе по программе «Адал азамат»
Чтобы скорая помощь приехала быстро
Мир и будущее – через право
Глава государства принял генпрокурора Берика Асылова
10 человек погибли в ДТП на трассе в Мангистауской области
Низкая отдача от бюджетных средств признана системной проблемой
Новый ресурсный центр для особенных детей
Диалог через искусство
Стройматериалы по евростандарту
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]