Без формализма и двойных стандартов

Юлия Миленькая

Ведущие отечественные ученые и эксперты в области гуманитарных наук уверены, что предложенная Президентом
Касым-Жомартом Токаевым идея построения Нового Казахстана в условиях глобальной турбулентности и трансформации мирового порядка, непростого этапа социального развития нашего общества требует соответствующего правового обеспечения.

– По истечении 30 лет суверенного существования Казахстан, будучи государством «позднего старта», в силу сложившихся исторических обстоятельств относится к группе стран «третьей волны модернизации», – отметил генеральный директор Института философии, политологии и религиоведения, академик НАН РК Серик Сейдуманов во время выступления в Алматы на заседании «круглого стола» по теме конституционной модернизации.

По его словам, сегодня Казах­стан вступает в новый этап свое­го независимого развития, разрабатывая концепт Второй республики. Перед страной стоят задачи в отношении углубления суверенитета. Ведь нерешенность системных проблем второго этапа, как показывает опыт некоторых стран «поздней модернизации», например, ряда государств арабского мира, может привести к катастрофическим сценариям развития с кардинальной сменой элит, деструктивной трансформацией государственных институтов, деградацией экономической жизни и маргинализацией культурных ценностей.

– Прошедший в странах «третьей волны модернизации» этап первоначального накопления капитала приводит страны к экономическим диспропорциям, рождающим кардинальное социальное расслоение, способное взорвать стабильные прежде системы, – подчеркнул Серик Турарович. – Повсюду в современном мире происходит пересмотр ресурсов развития стран, от прежней ориентации на природную ренту к интенсивным разработкам «умных технологий», что приводит к существенному разрыву между странами «продюсерами технологий» и их потребителями. Межэтническое и межконфессиональное равновесие, баланс прав личности и безопасности государств в ряде стран подвергается нарушению, что грозит коллапсом системообразующих основ государственности.

Перечислив все эти вызовы, генеральный директор Института философии, политологии и религиоведения отметил, что мы все и в нашей стране наблюдаем целый ряд «латентных процессов» того же порядка, которые нуждаются в объективной оценке и разработке необходимых технологий. Законодательное определение рамок таких актуальных проблем, как социальное неравенство, снижение уровня и качества жизни населения, межрегиональные диспропорции, являются главными в повестке дня нашей страны.

– Думается, в своем очередном Послании народу Казах­стана наш Президент заострит внимание всех ветвей власти на данных проблемах. В этом плане концептуализация, в том числе правовая, Нового Казахстана становится важнейшим направлением исследовательских усилий ученых Академии наук, – сказал Серик Сейдуманов. – Государственный статус и первоочередные задачи дальнейшего укрепления государственности Казахстана являются краеугольным камнем нашей работы. Полагаем, что здесь необходимы переход к транспарентным и оптимальным для всего общества решениям, демократизации и адаптации новых институтов общественного контроля над чиновничьим аппаратом государства, разработка и внедрение на деле инструментов «слышащего государства», его дебюрократизация, преодоление формализма, а то и корыстолюбия в решениях отдельных чиновников.

Солидарны с таким мнением были и другие участники заседания. Но каждый выступаю­щий также сделал акцент на отдельных важных моментах. Так, главный научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения, доктор философских наук, профессор Рустем Кадыржанов уверен, что обновленная Конституция должна открыть дорогу президентскому правлению с сильным Парламентом.

– День Конституции является важным государственным праздником Казахстана. Приняв Конституцию в 1995 году, наша страна на ее основе проделала большой путь в модернизации экономики и социально-политической системы, укреплении суверенитета и независимости, – сказал Рустем Кадыржанов. – За эти годы в Казахстане создан крепкий экономический фундамент, страна стала одним из лидеров на постсоветском пространстве, авторитетным членом международного сообщества.

Главный эксперт РГУ «Қоғам­дық келісім» Гульмира Билялова отметила важность развития политического сознания молодежи. Она предлагает организацию республиканского проекта, задачами которого должны стать развитие политического сознания, рост культурно-просве­тительского уровня граждан страны.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Фундамент политики и экономики
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Поддержаны проекты в сфере обработки
Сила армии не только в оружии
Спецтехника с иголочки
От концепции – к реальным проектам
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
От финишной прямой к новому старту
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Найти свое место в бизнесе
Сокровища, собранные с любовью
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Европейцы «клюют» на филе
Батима, Толкын, Гонерилья...
Под знаком классики
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]