Безопасность детей – общая задача

586
Елена Левкович

Об организации вопросов безопасности детей в период каникул на брифинге в СЦК рассказал председатель Комитета по защите прав детей МОН РК Есенгазы Имангалиев. По его словам, принято распоряжение Премьер-министра РК «Об организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей в период каникул на 2020–2023 годы». Кроме того, Правительством РК утверж­дена «Дорожная карта по усилению защиты прав ребенка, противодействию бытовому насилию и решению вопросов суицидальности среди подростков на 2020–2023 годы».

Министерство в свою очередь продолжает работу по укреплению роли комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на региональном уровне, в регионах республики дейст­вуют около 2 тыс. психологических служб, где на помощь придут свыше 11 тыс. специалистов.

Для оперативного решения вопросов организации занятости и отдыха детей в период каникул создана специальная рабочая группа из числа заместителей руководителей управлений образования областей, а также городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента и представителей центральных госорганов.

Учитывая контингент школьников 1–10-х классов в более чем 3 млн человек, возможна организация работы 13 тыс. оздоровительных лагерей и площадок, 235 загородных лагерей. При благоприятных санитарно-эпидемиологических условиях отдохнуть там смогут более 2 млн детей, или 87,5% от общего числа школьников.

Особое внимание уделяет­ся безопасности в парках – накануне 1 июня 2021 года стартовала республиканская акция «Безопасный аттракцион», организованы рейдовые мероприятия по игровым и детским площадкам. А для того чтобы и дети, и родители знали о безопасности и комфортности объектов, в соцсетях будут размещены фото кафе, скверов, отмеченных специальным знаком «Балаға лайық», то есть одобренных самими детьми в рамках одноименного проекта.

В свою очередь заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Алексей Милюк сообщил, что органами полиции проводится индивидуально-профилактическая работа с несовершеннолетними из групп риска, на учетах полиции состоит более 5 тыс. подростков и 7 тыс. неблагополучных семей.

С начала года более 2 тыс. родителей привлечены к ответственности за уклонение от воспитания своих детей, еще порядка 300 лишены родительских прав. В случае нахождения школьника вне дома в недетское время наказание понесут и родители, и заведение, в котором находился ребенок. За подобное уже привлечены свыше 29 тыс. родителей и более 500 владельцев мест досуга.

Проводятся и мероприятия по минимизации фактов детского дорожного травматизма. Учат правилам и детей, и водителей – для последних установлены предупреждаю­щие знаки на дорогах, регулярно проводятся профилактические мероприятия.

Отдельно было сказано и о риске инфекционных заболеваний в летний период. Руководитель управления профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний филиала НЦОЗ МЗ РК «Научно-практический центр санитарно-эпидемио­логической экспертизы и мониторинга» Зангар Турлиев подтвердил: самые распространенные – кишечные инфекции, с которыми проще всего бороться мытьем рук и продуктов. Особую опас­ность представляют клещи – крымско-геморрагическая лихорадка и клещевой энцефалит по-прежнему, к сожалению, актуальны. Увидели клеща – бегом в больницу извлекать его руками специа­листов – основной совет от представителя Минздрава.

Популярное

Все
О чем поведает Рашид ад-дин?
Демократический механизм запущен
Новый этап Справедливого Казахстана
Закон Республики Казахстан
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Стратегическая платформа для диалога
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Про город, людей, Ишим
Драмы на склонах, надежды на льду
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Три новые жизни
Превратить ИИ в двигатель роста
Конституция, которая задает новый вектор развития страны – Карин о новом Основном законе РК
«Первое счастье мое – это мой народ...»
Формируя пространство общественного согласия
Если это любовь
К развитию – через конкуренцию и креативность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Астана принимает Кубок Дэвиса
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]