Безопасность детей – общая задача

500
Елена Левкович

Об организации вопросов безопасности детей в период каникул на брифинге в СЦК рассказал председатель Комитета по защите прав детей МОН РК Есенгазы Имангалиев. По его словам, принято распоряжение Премьер-министра РК «Об организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей в период каникул на 2020–2023 годы». Кроме того, Правительством РК утверж­дена «Дорожная карта по усилению защиты прав ребенка, противодействию бытовому насилию и решению вопросов суицидальности среди подростков на 2020–2023 годы».

Министерство в свою очередь продолжает работу по укреплению роли комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на региональном уровне, в регионах республики дейст­вуют около 2 тыс. психологических служб, где на помощь придут свыше 11 тыс. специалистов.

Для оперативного решения вопросов организации занятости и отдыха детей в период каникул создана специальная рабочая группа из числа заместителей руководителей управлений образования областей, а также городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента и представителей центральных госорганов.

Учитывая контингент школьников 1–10-х классов в более чем 3 млн человек, возможна организация работы 13 тыс. оздоровительных лагерей и площадок, 235 загородных лагерей. При благоприятных санитарно-эпидемиологических условиях отдохнуть там смогут более 2 млн детей, или 87,5% от общего числа школьников.

Особое внимание уделяет­ся безопасности в парках – накануне 1 июня 2021 года стартовала республиканская акция «Безопасный аттракцион», организованы рейдовые мероприятия по игровым и детским площадкам. А для того чтобы и дети, и родители знали о безопасности и комфортности объектов, в соцсетях будут размещены фото кафе, скверов, отмеченных специальным знаком «Балаға лайық», то есть одобренных самими детьми в рамках одноименного проекта.

В свою очередь заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Алексей Милюк сообщил, что органами полиции проводится индивидуально-профилактическая работа с несовершеннолетними из групп риска, на учетах полиции состоит более 5 тыс. подростков и 7 тыс. неблагополучных семей.

С начала года более 2 тыс. родителей привлечены к ответственности за уклонение от воспитания своих детей, еще порядка 300 лишены родительских прав. В случае нахождения школьника вне дома в недетское время наказание понесут и родители, и заведение, в котором находился ребенок. За подобное уже привлечены свыше 29 тыс. родителей и более 500 владельцев мест досуга.

Проводятся и мероприятия по минимизации фактов детского дорожного травматизма. Учат правилам и детей, и водителей – для последних установлены предупреждаю­щие знаки на дорогах, регулярно проводятся профилактические мероприятия.

Отдельно было сказано и о риске инфекционных заболеваний в летний период. Руководитель управления профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний филиала НЦОЗ МЗ РК «Научно-практический центр санитарно-эпидемио­логической экспертизы и мониторинга» Зангар Турлиев подтвердил: самые распространенные – кишечные инфекции, с которыми проще всего бороться мытьем рук и продуктов. Особую опас­ность представляют клещи – крымско-геморрагическая лихорадка и клещевой энцефалит по-прежнему, к сожалению, актуальны. Увидели клеща – бегом в больницу извлекать его руками специа­листов – основной совет от представителя Минздрава.

Популярное

Все
Укротительницы ветров и повелительницы времени
У адвоката – особый статус в системе правосудия
По субсидиям тоже бывают долги
ИИ: на пороге новой технологической эпохи
Историю подвига в сердце храним
Подведены итоги I Международного театрального фестиваля «Сырдың Сәбирасы»
Готовы сделать «лецитиновый рывок»
Отремонтировать, продлить и сэкономить
Призвание – помогать животным
Покорили сердца самаркандцев
Построят две крупные ветряные электростанции
«Кайрат» упрочил свое лидерство
Больше нет понятия «трехсменка»
В Таразе открыли музей Бауыржана Момышулы
Должники за рубежом не отдохнут
«Люблю разговаривать со своей многотонной машиной»
Зеленый свет на пути «зеленой» генерации
Всегда на страже закона и порядка
Наполняемость водохранилища радует полеводов
Мама – сердце нации
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Будущее – за цифровыми активами
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Байсеите родились герои Бреста
Токаев прибыл в Москву для участия в мероприятиях к 80-летию Великой Победы
От брони до боеприпасов
Подвиг на все времена
Премьер Индии отменил визиты в Европу
Вася-казах
Книгу фронтовых писем представили в Астане
Размер соцвыплат ветеранам ВОВ и труженикам тыла увеличился в Казахстане
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Мама – сердце нации
Наполняемость водохранилища радует полеводов
Зеленый свет на пути «зеленой» генерации
Должники за рубежом не отдохнут

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]