Безопасность детей – общая задача

627
Елена Левкович

Об организации вопросов безопасности детей в период каникул на брифинге в СЦК рассказал председатель Комитета по защите прав детей МОН РК Есенгазы Имангалиев. По его словам, принято распоряжение Премьер-министра РК «Об организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей в период каникул на 2020–2023 годы». Кроме того, Правительством РК утверж­дена «Дорожная карта по усилению защиты прав ребенка, противодействию бытовому насилию и решению вопросов суицидальности среди подростков на 2020–2023 годы».

Министерство в свою очередь продолжает работу по укреплению роли комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на региональном уровне, в регионах республики дейст­вуют около 2 тыс. психологических служб, где на помощь придут свыше 11 тыс. специалистов.

Для оперативного решения вопросов организации занятости и отдыха детей в период каникул создана специальная рабочая группа из числа заместителей руководителей управлений образования областей, а также городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента и представителей центральных госорганов.

Учитывая контингент школьников 1–10-х классов в более чем 3 млн человек, возможна организация работы 13 тыс. оздоровительных лагерей и площадок, 235 загородных лагерей. При благоприятных санитарно-эпидемиологических условиях отдохнуть там смогут более 2 млн детей, или 87,5% от общего числа школьников.

Особое внимание уделяет­ся безопасности в парках – накануне 1 июня 2021 года стартовала республиканская акция «Безопасный аттракцион», организованы рейдовые мероприятия по игровым и детским площадкам. А для того чтобы и дети, и родители знали о безопасности и комфортности объектов, в соцсетях будут размещены фото кафе, скверов, отмеченных специальным знаком «Балаға лайық», то есть одобренных самими детьми в рамках одноименного проекта.

В свою очередь заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Алексей Милюк сообщил, что органами полиции проводится индивидуально-профилактическая работа с несовершеннолетними из групп риска, на учетах полиции состоит более 5 тыс. подростков и 7 тыс. неблагополучных семей.

С начала года более 2 тыс. родителей привлечены к ответственности за уклонение от воспитания своих детей, еще порядка 300 лишены родительских прав. В случае нахождения школьника вне дома в недетское время наказание понесут и родители, и заведение, в котором находился ребенок. За подобное уже привлечены свыше 29 тыс. родителей и более 500 владельцев мест досуга.

Проводятся и мероприятия по минимизации фактов детского дорожного травматизма. Учат правилам и детей, и водителей – для последних установлены предупреждаю­щие знаки на дорогах, регулярно проводятся профилактические мероприятия.

Отдельно было сказано и о риске инфекционных заболеваний в летний период. Руководитель управления профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний филиала НЦОЗ МЗ РК «Научно-практический центр санитарно-эпидемио­логической экспертизы и мониторинга» Зангар Турлиев подтвердил: самые распространенные – кишечные инфекции, с которыми проще всего бороться мытьем рук и продуктов. Особую опас­ность представляют клещи – крымско-геморрагическая лихорадка и клещевой энцефалит по-прежнему, к сожалению, актуальны. Увидели клеща – бегом в больницу извлекать его руками специа­листов – основной совет от представителя Минздрава.

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Шаг за шагом к вершине
Актауский бенефис сборной Казахстана
Отрар «гостит» в Жезказгане
Весна как состояние души
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Здесь будет экопарк
Взгляд со стороны
Без вины виноватые
Лечить? Не допустить болезнь!
Секреты «железного» аксакала
Татьяна из Жанакоргана
Подвиг в тылу
Оранжевый оптимизм
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Курсанты почтили память героев
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]