Безопасность детей – общая задача

601
Елена Левкович

Об организации вопросов безопасности детей в период каникул на брифинге в СЦК рассказал председатель Комитета по защите прав детей МОН РК Есенгазы Имангалиев. По его словам, принято распоряжение Премьер-министра РК «Об организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей в период каникул на 2020–2023 годы». Кроме того, Правительством РК утверж­дена «Дорожная карта по усилению защиты прав ребенка, противодействию бытовому насилию и решению вопросов суицидальности среди подростков на 2020–2023 годы».

Министерство в свою очередь продолжает работу по укреплению роли комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на региональном уровне, в регионах республики дейст­вуют около 2 тыс. психологических служб, где на помощь придут свыше 11 тыс. специалистов.

Для оперативного решения вопросов организации занятости и отдыха детей в период каникул создана специальная рабочая группа из числа заместителей руководителей управлений образования областей, а также городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента и представителей центральных госорганов.

Учитывая контингент школьников 1–10-х классов в более чем 3 млн человек, возможна организация работы 13 тыс. оздоровительных лагерей и площадок, 235 загородных лагерей. При благоприятных санитарно-эпидемиологических условиях отдохнуть там смогут более 2 млн детей, или 87,5% от общего числа школьников.

Особое внимание уделяет­ся безопасности в парках – накануне 1 июня 2021 года стартовала республиканская акция «Безопасный аттракцион», организованы рейдовые мероприятия по игровым и детским площадкам. А для того чтобы и дети, и родители знали о безопасности и комфортности объектов, в соцсетях будут размещены фото кафе, скверов, отмеченных специальным знаком «Балаға лайық», то есть одобренных самими детьми в рамках одноименного проекта.

В свою очередь заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Алексей Милюк сообщил, что органами полиции проводится индивидуально-профилактическая работа с несовершеннолетними из групп риска, на учетах полиции состоит более 5 тыс. подростков и 7 тыс. неблагополучных семей.

С начала года более 2 тыс. родителей привлечены к ответственности за уклонение от воспитания своих детей, еще порядка 300 лишены родительских прав. В случае нахождения школьника вне дома в недетское время наказание понесут и родители, и заведение, в котором находился ребенок. За подобное уже привлечены свыше 29 тыс. родителей и более 500 владельцев мест досуга.

Проводятся и мероприятия по минимизации фактов детского дорожного травматизма. Учат правилам и детей, и водителей – для последних установлены предупреждаю­щие знаки на дорогах, регулярно проводятся профилактические мероприятия.

Отдельно было сказано и о риске инфекционных заболеваний в летний период. Руководитель управления профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний филиала НЦОЗ МЗ РК «Научно-практический центр санитарно-эпидемио­логической экспертизы и мониторинга» Зангар Турлиев подтвердил: самые распространенные – кишечные инфекции, с которыми проще всего бороться мытьем рук и продуктов. Особую опас­ность представляют клещи – крымско-геморрагическая лихорадка и клещевой энцефалит по-прежнему, к сожалению, актуальны. Увидели клеща – бегом в больницу извлекать его руками специа­листов – основной совет от представителя Минздрава.

Популярное

Все
Токаев направил послания главам арабских стран
Дипфейки и лжеинвестиции: Генпрокуратура раскрыла новые схемы киберпреступников
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Воля народа – главный постулат в деле принятия новой Конституции
Казахстанская конькобежка установила историческое достижение на юниорском ЧМ в Германии
Более 12 тысяч человек собрал масштабный live-концерт на востоке страны
МВД внедряет информационную систему «Автошкола»
Глава государства поздравил председателя президиума Боснии и Герцеговины
Александр Овечкин забросил 998 шайб в НХЛ
Навигаторы предупредят водителей об аварийных участках в Костанайской области
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
Казахстанские таеквондисты завоевали 11 медалей на международном турнире в Болгарии
Благодарность как основа единства и общественного согласия
Аида Балаева объявила о запуске конкурса кинопроектов в Казахстане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]