Бизнес на новый уровень

Светлана Абенова

В официальной церемонии открытия съезда принял участие Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, от имени Главы государства Нурсултана Назарбаева зачитавший приветственное обращение к делегатам.

Все эти годы, говорится в приветствии, палата работала как посредник между государственными органами и предпринимателями. Предпринимательство является настоящим локомотивом и движущей силой экономики. Развитие деловой активности имеет исключительно важное значение для Казахстана.

Вместе мы достигли значимых успехов в данном направлении, отметил Глава государства, подчеркнув при этом, что за последние 10 лет Казахстан в рейтинге Doing Business поднялся с 64-го на 36-е место. Рост ВВП составил 4%, что выше среднемирового показателя.

Осуществляются структурные и институциональные реформы, говорится далее в обращении, проводится системная работа по улучшению инвестиционного климата. Вступили в действие новые Налоговый и Таможенный кодексы, принят пакет законодательных поправок по вопросам регулирования предпринимательства, в которых были максимально учтены предложения и рекомендации бизнес-сообщества. Данная работа будет продолжена и расширена, заверил в своем обращении Президент страны, отечественные бизнесмены и НПП РК «Атамекен» должны активно участвовать в этом важном процессе.

Как было отмечено в обращении, главной стратегической целью Казахстана является вхож­дение в тридцатку развитых стран. Это предполагает увеличение доли малого и среднего бизнеса в ВВП республики до 50%. Кроме того, в условиях Четвертой промышленной революции взят курс на ускоренную модернизацию экономики, внедрение новых технологий и инноваций. В контексте социальных инициатив увеличивается микрокредитование и реализуются такие важные начинания, как проект «Бастау». Только в текущем году азам предпринимательства предусмот­рено обучить 30 тыс. сельских жителей с охватом 160 сельских районов и 40 малых городов. Для осуществления всех задач требуются последовательные усилия Правительства и «Атамекен». Сегодня Национальная палата предпринимателей зарекомендовала себя в качестве базовой основы консолидации казахстанского бизнес-сообщества.

Организация является эффективным механизмом в продвижении стратегических реформ развития страны. Это единственная в СНГ структура, которая объединяет всех отечественных предпринимателей и имеет законодательно закрепленные широкие функции и полномочия. «Уверен, что данный съезд станет знаковым событием для подведения итогов пятилетней работы палаты. Он позволит определить новые перспективные направления и сферы продвижения казахстанского бизнеса», – резюмировал в своем обращении Нурсултан Назарбаев.

Важнейшим пунктом повестки съезда стало подписание соглашения о взаимодействии между Правительством и НПП «Атамекен», призванного урегулировать дальнейшую совместную деятельность. Как известно, недавно внесены изменения в Закон «О Национальной палате предпринимателей РК», согласно которым Правительство выходит из состава палаты.

– Мы прекращаем свои полномочия в Нацпалате. «Атамекен» начинает новый этап своей деятельности, – заявил Бакытжан Сагинтаев.

Вместе с тем, по словам Премь­ер-министра, впереди у Правительства и Национальной палаты предпринимателей большие совместные планы по взаимодействию. Одной из приоритетных задач является цифровизация предприятий и обеспечение занятости населения с помощью предпринимательской деятельности.

Глава правительства отметил положительный результат реализации проекта «Бастау», запущенного по инициативе «Атамекен».

– Проект стал реальной опорой для всех, кто желает открыть свое дело, его поддержал Глава государства через выделение дополнительных финансовых ресурсов на микрокредитование, – подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Премьер-министр также напомнил о необходимости повышения ответственности бизнеса в связи с сокращением контрольно-надзорных функций и внедрением саморегулирования.

Председатель президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев поблагодарил Правительство за плодотворную совместную работу.

– С уверенностью можно сказать, что данное 5 лет назад поручение Главы государства выполнено. Палата состоялась как эффективная диалоговая и экс­пертная площадка по поддержке и развитию предпринимательства в Казахстане, – заявил Тимур Кулибаев.

С докладом об итогах деятельности НПП и актуализации стратегии развития палаты на съезде выступил председатель правления Аблай Мырзахметов.

В частности, говоря о стратегических приоритетах палаты на 2016–2018 годы, председатель правления НПП «Атамекен» подчеркнул, что защита прав и законных интересов субъектов предпринимательства остается одним из приоритетных направлений. В число приоритетов также входят совершенствование бизнес-среды, обеспечение доступности финансов, инфраструктуры и рынков сбыта, развитие человеческого капитала и сервисная поддержка бизнеса

В прениях по докладу также выступили председатель совета деловых женщин Мангис­тауской области Сауле Салихова и председатель совета директоров ERG Александр Машкевич.

Подводя итоги состоявшегося диалога, Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев счел необходимым отметить, что Правительством проведена большая работа по совершенствованию законодательного регулирования бизнеса.

– Это очень важный съезд, потому что мы рассматриваем итоги пятилетней работы. Совсем уже скоро мы собираемся праздновать 20-летие Астаны. Кто поверит, какой была наша столица 20 лет назад? Это же можно сказать о Национальной палате предпринимателей. Пять лет назад мы были в самом начале процесса ее становления, были свидетелями ее роста, – подытожил Премьер-министр.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Правовая основа доверия
Подход железный и конструктивный
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Аншлаги на фестивале в Сочи
Историческая бронза
Экологи наказали «Казахмыс»
У юниоров отличный потенциал
Дефекты будут устранены
Километры больших перемен
Опасные полигоны
Со школьной парты – в армейский строй
Комфорт в каждый дом
Безопасность начинается с ответственности
Высокие технологии доступны каждому
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Арии взлетали выше фонтанов!
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]