Бизнес на новый уровень

Светлана Абенова

В официальной церемонии открытия съезда принял участие Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, от имени Главы государства Нурсултана Назарбаева зачитавший приветственное обращение к делегатам.

Все эти годы, говорится в приветствии, палата работала как посредник между государственными органами и предпринимателями. Предпринимательство является настоящим локомотивом и движущей силой экономики. Развитие деловой активности имеет исключительно важное значение для Казахстана.

Вместе мы достигли значимых успехов в данном направлении, отметил Глава государства, подчеркнув при этом, что за последние 10 лет Казахстан в рейтинге Doing Business поднялся с 64-го на 36-е место. Рост ВВП составил 4%, что выше среднемирового показателя.

Осуществляются структурные и институциональные реформы, говорится далее в обращении, проводится системная работа по улучшению инвестиционного климата. Вступили в действие новые Налоговый и Таможенный кодексы, принят пакет законодательных поправок по вопросам регулирования предпринимательства, в которых были максимально учтены предложения и рекомендации бизнес-сообщества. Данная работа будет продолжена и расширена, заверил в своем обращении Президент страны, отечественные бизнесмены и НПП РК «Атамекен» должны активно участвовать в этом важном процессе.

Как было отмечено в обращении, главной стратегической целью Казахстана является вхож­дение в тридцатку развитых стран. Это предполагает увеличение доли малого и среднего бизнеса в ВВП республики до 50%. Кроме того, в условиях Четвертой промышленной революции взят курс на ускоренную модернизацию экономики, внедрение новых технологий и инноваций. В контексте социальных инициатив увеличивается микрокредитование и реализуются такие важные начинания, как проект «Бастау». Только в текущем году азам предпринимательства предусмот­рено обучить 30 тыс. сельских жителей с охватом 160 сельских районов и 40 малых городов. Для осуществления всех задач требуются последовательные усилия Правительства и «Атамекен». Сегодня Национальная палата предпринимателей зарекомендовала себя в качестве базовой основы консолидации казахстанского бизнес-сообщества.

Организация является эффективным механизмом в продвижении стратегических реформ развития страны. Это единственная в СНГ структура, которая объединяет всех отечественных предпринимателей и имеет законодательно закрепленные широкие функции и полномочия. «Уверен, что данный съезд станет знаковым событием для подведения итогов пятилетней работы палаты. Он позволит определить новые перспективные направления и сферы продвижения казахстанского бизнеса», – резюмировал в своем обращении Нурсултан Назарбаев.

Важнейшим пунктом повестки съезда стало подписание соглашения о взаимодействии между Правительством и НПП «Атамекен», призванного урегулировать дальнейшую совместную деятельность. Как известно, недавно внесены изменения в Закон «О Национальной палате предпринимателей РК», согласно которым Правительство выходит из состава палаты.

– Мы прекращаем свои полномочия в Нацпалате. «Атамекен» начинает новый этап своей деятельности, – заявил Бакытжан Сагинтаев.

Вместе с тем, по словам Премь­ер-министра, впереди у Правительства и Национальной палаты предпринимателей большие совместные планы по взаимодействию. Одной из приоритетных задач является цифровизация предприятий и обеспечение занятости населения с помощью предпринимательской деятельности.

Глава правительства отметил положительный результат реализации проекта «Бастау», запущенного по инициативе «Атамекен».

– Проект стал реальной опорой для всех, кто желает открыть свое дело, его поддержал Глава государства через выделение дополнительных финансовых ресурсов на микрокредитование, – подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Премьер-министр также напомнил о необходимости повышения ответственности бизнеса в связи с сокращением контрольно-надзорных функций и внедрением саморегулирования.

Председатель президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев поблагодарил Правительство за плодотворную совместную работу.

– С уверенностью можно сказать, что данное 5 лет назад поручение Главы государства выполнено. Палата состоялась как эффективная диалоговая и экс­пертная площадка по поддержке и развитию предпринимательства в Казахстане, – заявил Тимур Кулибаев.

С докладом об итогах деятельности НПП и актуализации стратегии развития палаты на съезде выступил председатель правления Аблай Мырзахметов.

В частности, говоря о стратегических приоритетах палаты на 2016–2018 годы, председатель правления НПП «Атамекен» подчеркнул, что защита прав и законных интересов субъектов предпринимательства остается одним из приоритетных направлений. В число приоритетов также входят совершенствование бизнес-среды, обеспечение доступности финансов, инфраструктуры и рынков сбыта, развитие человеческого капитала и сервисная поддержка бизнеса

В прениях по докладу также выступили председатель совета деловых женщин Мангис­тауской области Сауле Салихова и председатель совета директоров ERG Александр Машкевич.

Подводя итоги состоявшегося диалога, Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев счел необходимым отметить, что Правительством проведена большая работа по совершенствованию законодательного регулирования бизнеса.

– Это очень важный съезд, потому что мы рассматриваем итоги пятилетней работы. Совсем уже скоро мы собираемся праздновать 20-летие Астаны. Кто поверит, какой была наша столица 20 лет назад? Это же можно сказать о Национальной палате предпринимателей. Пять лет назад мы были в самом начале процесса ее становления, были свидетелями ее роста, – подытожил Премьер-министр.

Популярное

Все
Золото, а не завод!
День металлурга
Встают на крыло
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Искусственный дождь
Косшы: пять лет в статусе города
Золото из Терамо
Отличный старт
Дом для культуры
На Кубке мира в Корее
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Из сельского клуба – на большую сцену
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
В тройке сильнейших
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]