Бизнес на новый уровень

404
Светлана Абенова

В официальной церемонии открытия съезда принял участие Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, от имени Главы государства Нурсултана Назарбаева зачитавший приветственное обращение к делегатам.

Все эти годы, говорится в приветствии, палата работала как посредник между государственными органами и предпринимателями. Предпринимательство является настоящим локомотивом и движущей силой экономики. Развитие деловой активности имеет исключительно важное значение для Казахстана.

Вместе мы достигли значимых успехов в данном направлении, отметил Глава государства, подчеркнув при этом, что за последние 10 лет Казахстан в рейтинге Doing Business поднялся с 64-го на 36-е место. Рост ВВП составил 4%, что выше среднемирового показателя.

Осуществляются структурные и институциональные реформы, говорится далее в обращении, проводится системная работа по улучшению инвестиционного климата. Вступили в действие новые Налоговый и Таможенный кодексы, принят пакет законодательных поправок по вопросам регулирования предпринимательства, в которых были максимально учтены предложения и рекомендации бизнес-сообщества. Данная работа будет продолжена и расширена, заверил в своем обращении Президент страны, отечественные бизнесмены и НПП РК «Атамекен» должны активно участвовать в этом важном процессе.

Как было отмечено в обращении, главной стратегической целью Казахстана является вхож­дение в тридцатку развитых стран. Это предполагает увеличение доли малого и среднего бизнеса в ВВП республики до 50%. Кроме того, в условиях Четвертой промышленной революции взят курс на ускоренную модернизацию экономики, внедрение новых технологий и инноваций. В контексте социальных инициатив увеличивается микрокредитование и реализуются такие важные начинания, как проект «Бастау». Только в текущем году азам предпринимательства предусмот­рено обучить 30 тыс. сельских жителей с охватом 160 сельских районов и 40 малых городов. Для осуществления всех задач требуются последовательные усилия Правительства и «Атамекен». Сегодня Национальная палата предпринимателей зарекомендовала себя в качестве базовой основы консолидации казахстанского бизнес-сообщества.

Организация является эффективным механизмом в продвижении стратегических реформ развития страны. Это единственная в СНГ структура, которая объединяет всех отечественных предпринимателей и имеет законодательно закрепленные широкие функции и полномочия. «Уверен, что данный съезд станет знаковым событием для подведения итогов пятилетней работы палаты. Он позволит определить новые перспективные направления и сферы продвижения казахстанского бизнеса», – резюмировал в своем обращении Нурсултан Назарбаев.

Важнейшим пунктом повестки съезда стало подписание соглашения о взаимодействии между Правительством и НПП «Атамекен», призванного урегулировать дальнейшую совместную деятельность. Как известно, недавно внесены изменения в Закон «О Национальной палате предпринимателей РК», согласно которым Правительство выходит из состава палаты.

– Мы прекращаем свои полномочия в Нацпалате. «Атамекен» начинает новый этап своей деятельности, – заявил Бакытжан Сагинтаев.

Вместе с тем, по словам Премь­ер-министра, впереди у Правительства и Национальной палаты предпринимателей большие совместные планы по взаимодействию. Одной из приоритетных задач является цифровизация предприятий и обеспечение занятости населения с помощью предпринимательской деятельности.

Глава правительства отметил положительный результат реализации проекта «Бастау», запущенного по инициативе «Атамекен».

– Проект стал реальной опорой для всех, кто желает открыть свое дело, его поддержал Глава государства через выделение дополнительных финансовых ресурсов на микрокредитование, – подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Премьер-министр также напомнил о необходимости повышения ответственности бизнеса в связи с сокращением контрольно-надзорных функций и внедрением саморегулирования.

Председатель президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев поблагодарил Правительство за плодотворную совместную работу.

– С уверенностью можно сказать, что данное 5 лет назад поручение Главы государства выполнено. Палата состоялась как эффективная диалоговая и экс­пертная площадка по поддержке и развитию предпринимательства в Казахстане, – заявил Тимур Кулибаев.

С докладом об итогах деятельности НПП и актуализации стратегии развития палаты на съезде выступил председатель правления Аблай Мырзахметов.

В частности, говоря о стратегических приоритетах палаты на 2016–2018 годы, председатель правления НПП «Атамекен» подчеркнул, что защита прав и законных интересов субъектов предпринимательства остается одним из приоритетных направлений. В число приоритетов также входят совершенствование бизнес-среды, обеспечение доступности финансов, инфраструктуры и рынков сбыта, развитие человеческого капитала и сервисная поддержка бизнеса

В прениях по докладу также выступили председатель совета деловых женщин Мангис­тауской области Сауле Салихова и председатель совета директоров ERG Александр Машкевич.

Подводя итоги состоявшегося диалога, Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев счел необходимым отметить, что Правительством проведена большая работа по совершенствованию законодательного регулирования бизнеса.

– Это очень важный съезд, потому что мы рассматриваем итоги пятилетней работы. Совсем уже скоро мы собираемся праздновать 20-летие Астаны. Кто поверит, какой была наша столица 20 лет назад? Это же можно сказать о Национальной палате предпринимателей. Пять лет назад мы были в самом начале процесса ее становления, были свидетелями ее роста, – подытожил Премьер-министр.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Не только помощь, но и образ жизни
На пороге Нового Казахстана
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Гигантский осетр из металла
Правительство отвечает
Стратегия опережающих действий
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Нацелены на расширение партнерства
Снижая уровень жестокости
Не бойтесь проявить себя!
Устойчивый рост и большие планы
Кошкарата: очистить дно и берега
Бензин станет качественней
Конструктивный обмен мнениями
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
«Исцеление» за три сеанса
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]