​Бизнес со школьной скамьи

640
Михаил Тё, Жамбылская область
фото автора

В свободное от учебы время одиннадцатиклассница школы-гимназии № 24 Сабина Хуснутдинова увлекается прикладным искусством – изготовлением сувениров из войлока. Пока это просто хобби, но она готова превратить любимое занятие в прибыльный бизнес. По мнению девушки, учащиеся как никто другой нуждаются в знаниях об основах предпринимательства, именно в этом случае в стране появится больше бизнесменов и бизнесвумен. Это Сабина доказывает собственным примером.

Прежде чем выставить свои изделия на продажу, как и положено, начинающая предпринимательница стала изучать потребность рынка в ее товаре. Школьница провела опросы в социальных сетях и изготавливает сувениры по индивидуальным заказам. И понемногу начала получать первую прибыль от своего хобби.

Товары, изготавливаемые гимназисткой, привлекли внимание директора туристи­ческого центра «Золотой Караван» Альбины Веймер, и они заключили договор. Теперь работы Сабины Хуснутдиновой будут продавать туристам, посещающим Жамбылскую область.

– Таких рукодельниц, как я, очень много, но не все знают, как можно сделать из своего любимого занятия бизнес. А все из-за того, что в школах они не получают достаточно знаний о предпринимательстве, – сетует девушка. – Если бы мы изучали азбуку бизнеса еще со школьной скамьи, то уже студентами могли бы зарабатывать деньги и даже помогать родителям.

Эта мысль подтолкнула ее заняться наукой: написать свой первый проект на тему «Человеческий капитал, его развитие и перспектива», руководителем которого выступила школьный учитель истории и права Елена Семенова. Его цель – изучение развития человеческого капитала в рамках школьной программы, а также основ предпринимательства.

– Ознакомившись с проектом Сабины, мы были приятно удивлены его качеством – сразу заметно, что она немало времени уделила исследованиям, – сказал эксперт отдела развития человеческого капитала Региональной палаты предпринимателей Талгат Ахымбетов. – Нам импонирует идея внедрения этого проекта в школьную ­программу. Акт нововведения мы уже составили и направили в соответствующие органы. В случае одобрения программы это станет большим личным достижением Сабины Хуснутдиновой, а также, вполне возможно, началом воспитания нового поколения бизнесменов. 

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Труд – это шанс на новую жизнь
Новоселье под Новый год
Лист ожидания – шанс на спасение
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]