Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать

Ксения Денисова

Высокий потенциал двустороннего сотрудничества отметили участники нетворкинг-сессии в Алматы, на которую были приглашены представители Национальной ассоциации предпринимателей Вьетнама (VINEN). Деловая встреча состоялась при поддержке посольства Казахстана в СРВ и Внешнеторговой палаты РК.

фото предоставлено организаторами

В ходе приветственной речи посол Казахстана во Вьетнаме ­Канат ­Тумыш отметил динамичное развитие двусторонних связей и подчерк­нул важность наращивания торгово-экономического партнерства. На сегодняшний день во Вьетнаме работают две компании с участием казахстанского капитала – Cotecсons и Kusto Group. В свою очередь, в Казахстане осуществляются шесть инвестиционных проектов с участием вьетнамских компаний, таких как VinGroup, Sovico Group, Crystal Bay Tourism Group, ROX Group и Mareven Food Central.

Соглашение о свободной торговле между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом создает благоприятные условия для снижения торговых барьеров и развития логистических связей.

Председатель VINEN Дин Вьет Хоа подтвердил готовность к расширению взаимодействия и проведению регулярных B2B-мероприятий между деловыми кругами двух стран. Он также отметил важность обмена опытом, изучения рынка, организации совместных тренингов и пригласил казах­станские компании к участию в деловых мероприятиях, организованных вьетнамской стороной.

По словам специального представителя Внешнеторговой палаты РК в странах АСЕАН Серика ­Амирова, Вьетнам с населением около 102,3 млн человек является лидером по росту валового внут­реннего продукта среди стран АСЕАН. По итогам прошлого года ВВП здесь вырос более чем на 8% и составил 514 млрд долларов.

В 2025 году объем привлеченных зарубежных инвестиций в страну достиг 38,4 млрд долларов, а сумма внешней торговли превысила 930 млрд долларов. Все это – свидетельство того, что страна представляет большой потенциал для взаимовыгодного сотрудничества.

В ходе встречи заместитель директора регионального офиса НПП «Атамекен» Олег Руденко рассказал о возможностях оказания поддерж­ки в налаживании двусторонних деловых контактов, стимулирования торговли, привлечения инвес­тиций и технологий из Вьетнама в Казахстан.

Председатель Ассоциации текстильной и швейной промышленности Вьетнама Ву Дюк Зан подтвердил высокую оценку потенциала для кооперации. Стороны договорились совместно проработать возможности поставок тканей и готовых швейных изделий, а также открытия совместных производств.

В качестве реальных шагов парт­нерства представители компании Almaty Invest ­Исатай Адресов и Ассоциации экспортеров РК Гульмира Юсупова провели для участников ­нетворкинг-сессии презентацию потенциальных инвестиционных проектов и проинформировали об экспортных товарных позициях РК для возможных поставок во Вьетнам.

По итогам состоявшихся B2B-встреч достигнута предварительная договоренность между казахстанскими и вьетнамскими компаниями по дальнейшему взаи­модействию и осуществлению совместных проектов в области легкой промышленнос­ти, сельского хозяйст­ва, туризма, образования, информационных технологий и здравоохранения. Стороны договорились о новой серии точечных B2B-встреч отдельно по секторам экономики между деловыми кругами двух стран, чтобы более детального обсудить возможные инвес­тиционные и торговые соглашения.

Популярное

Все
Агросектор наращивает объемы производства
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Инфляция идет на спад
С учетом реальных потребностей граждан
Профессионализм, преданность делу и милосердие
Показатель зрелости общества
Формируется новая модель поведения госслужащих
Кому отдать свои сердца?
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Когда доктор становится блогером
«Папье» царство
Равное участие – сильная семья
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Самый действенный метод воспитания
Он хирург и даже нейро...
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Капли под контролем
Чужой беды не бывает
Должников пора призвать к ответу
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и…
Спикер Мажилиса встретился с Маршалом Сената Польши
Бектенов и Милатович обсудили торгово-экономическое сотрудн…
Президент Черногории посетил Мажилис

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]