Более 500 предприятий вышли на внешние рынки с помощью господдержки

За первые пять лет реализации Программы экспортной акселерации, с 2020 по 2024 годы, поддержку в выходе на внешние рынки получили 557 казахстанских предприятий, представляющих несырьевой сектор экономики.

Фото: Минторговли

В 2025 году Программа продолжает набирать масштаб — в неё включены ещё 120 предприятий обрабатывающей промышленности и поставщиков услуг, прошедших отбор по скоринговой модели.

«Объем казахстанского экспорта увеличился на 3,1%, превысив 80 млрд долларов. При этом экспорт продукции обрабатывающей промышленности достиг 28,8 млрд долларов. Нельзя не отметить рост объема экспорта услуг за тот же период на 10,8% до 11,8 млрд долларов. И это не просто цифры. Это результат усилий тысяч предпринимателей, которые продвигают нашу продукцию и наши идеи на международный уровень, подтверждая востребованность казахстанской продукции и услуг на международных рынках», - отетил вице-министр торговли и интеграции РК Асет Нусупов на Форуме экспортеров.

Программа экспортной акселерации, инициированная по поручению Главы государства и реализуемая Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан совместно с АО «QazTrade», стала ключевым инструментом поддержки экспортоориентированного бизнеса и продвижения отечественной продукции на зарубежные рынки. Только в 2024 году 47 компаний-участников вышли на экспорт или заключили внешнеторговые контракты, ещё 18 находятся в стадии согласования сделок, а 46 активно ведут переговоры с потенциальными иностранными партнёрами.

Программа реализуется на безвозмездной основе и предлагает комплексный подход: от диагностики экспортного потенциала компании до выхода на конкретные рынки с сопровождением переговоров и заключением экспортных контрактов. В 2025 году на этапе приёма заявок с 18 февраля по 31 марта было проведено 33 разъяснительных мероприятия в формате Road show, охвачены все регионы страны, проинформированы более 800 компаний, и направлены приглашения свыше 1200 производителям. В результате поступило 264 заявки, из которых 52 — от поставщиков услуг. После завершения верификации, компании были распределены по приоритетным рынкам: Россия, Китай, ОАЭ, Узбекистан, Италия, Пакистан.

С июня 2025 года начата учебная программа, параллельно проводится работа по поиску зарубежных покупателей и консультированию участников. За каждой страной закреплены международные эксперты, сопровождающие процесс выхода на рынки. По итогам отбора будет сформирован основной пул из 120 участников и 20 резервных компаний, с которыми будут заключены индивидуальные договоры в рамках реализации Программы.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Долг – быть первым во всем
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Исполнили марши и вальсы
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Будни артиллерийской бригады
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Море любит сильных
Валовое национальное счастье
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Триумф таланта
Хранители национальных традиций
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Искали сакуру – нашли весну
Спасет из огня
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Құлагер казахского кино
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
Единую платформу закупок запустили в республике
В духе всеобъемлющего сотрудничества
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]