Чтобы помнили

1220
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В Областной библиотеке им. А. С. Пушкина проходит интерактивная книжная выс­тавка с говорящим названием
«Великие личности Великой степи». Как пояснили в Пушкинке, экспозиция посвящена государственным деятелям страны и литераторам, у которых в 2025 году юбилеи.

Фото: Областная библиотека им. А.С. Пушкина

В самом обширном разделе «Славные сыны народа» можно познакомиться с книгами и фильмами о Шокане Уалиханове и его наследии. В этом году общественность отмечает 190-летие казахского исследователя, географа, этнографа.

Шокан еще в детстве записал несколько вариантов знаменитого эпоса о Козы-Корпеше и Баян-Сулу. После окончания Омского кадетского корпуса одаренный юноша стал офицером по особым поручениям при генерал-губернаторе Западной Сибири. В круг его добрых знакомых в этот период вошел писатель Федор Достоевский. Шокан Уалиханов исследовал территорию современного Кыргызстана, уточнил географичес­кие очертания Иссык-Куля, записал эпос «Манас». По рекомендации Петра Семенова-Тян-Шанского он стал действительным членом Русского географического общества. В 1858–1859 годах молодой военный совершил знаменитое путешествие в Кашгар, собрав бесценные сведения о Восточном Туркестане – в то время практически белом пятне на карте Азии.

Круглая дата – 140-летие – в этом году у одного из лидеров движения «Алаш» Миржакыпа Дулатулы. На книжных полках собраны моно­графии и сборники о жизни и творчестве гуманиста, ученого, поэта. Сегодня его наследие хорошо изучено историками и искусствоведами. Большое влияние на Миржакыпа в юные годы оказал Ахмет Байтурсын­улы и позже – Алихан Букейхан. В книжной экспозиции представлены знаменитые произведения литератора: «Бақытсыз Жамал» (о конфликте наступающего века просвещения и равноправия с устаревшими патриархальными традициями), сборник «Оян, қазақ!» – «Проснись, казах!», тюркско-русский словарь.

«Судьба алашординца, как и большинства его соратников, сложилась трагически, – отметили в библиотеке. – Миржакып Дулатулы был репрессирован и погиб в сталинских лагерях. Но имя и творчество этого деятеля остались в истории Казахстана».

Также в экспозиции представлены книги о таких известных восточноказахстанцах-юбилярах, как герой войны Толеген Тохтаров, ветеран войны, легендарный педагог из Маркакольского района Кумаш Нургалиев, металлург, Герой Соцтруда Хайролла Бактыбаев и других.

«Выставка «Великие личности Великой степи» является традиционной, – заключили в Пушкинке. – Мы открываем ее каждый год в конце января, чтобы в течение года наши читатели могли знакомиться с био­графиями и творчеством замечательных юбиляров».

Популярное

Все
Нотр-Дам в... Шымкенте
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Казахстан привлекает инвесторов
Алгоритмы и этические нормы
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Приближающий будущее
Рост без оглядки на нефтянку
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Дружественные отношения
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Новая система биометрии вызвала ажиотаж в аэропортах ЕС
Столичная таеквондистка завоевала историческое «золото» на чемпионате мира среди юниоров
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]