Чтобы помнили

1054
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В Областной библиотеке им. А. С. Пушкина проходит интерактивная книжная выс­тавка с говорящим названием
«Великие личности Великой степи». Как пояснили в Пушкинке, экспозиция посвящена государственным деятелям страны и литераторам, у которых в 2025 году юбилеи.

Фото: Областная библиотека им. А.С. Пушкина

В самом обширном разделе «Славные сыны народа» можно познакомиться с книгами и фильмами о Шокане Уалиханове и его наследии. В этом году общественность отмечает 190-летие казахского исследователя, географа, этнографа.

Шокан еще в детстве записал несколько вариантов знаменитого эпоса о Козы-Корпеше и Баян-Сулу. После окончания Омского кадетского корпуса одаренный юноша стал офицером по особым поручениям при генерал-губернаторе Западной Сибири. В круг его добрых знакомых в этот период вошел писатель Федор Достоевский. Шокан Уалиханов исследовал территорию современного Кыргызстана, уточнил географичес­кие очертания Иссык-Куля, записал эпос «Манас». По рекомендации Петра Семенова-Тян-Шанского он стал действительным членом Русского географического общества. В 1858–1859 годах молодой военный совершил знаменитое путешествие в Кашгар, собрав бесценные сведения о Восточном Туркестане – в то время практически белом пятне на карте Азии.

Круглая дата – 140-летие – в этом году у одного из лидеров движения «Алаш» Миржакыпа Дулатулы. На книжных полках собраны моно­графии и сборники о жизни и творчестве гуманиста, ученого, поэта. Сегодня его наследие хорошо изучено историками и искусствоведами. Большое влияние на Миржакыпа в юные годы оказал Ахмет Байтурсын­улы и позже – Алихан Букейхан. В книжной экспозиции представлены знаменитые произведения литератора: «Бақытсыз Жамал» (о конфликте наступающего века просвещения и равноправия с устаревшими патриархальными традициями), сборник «Оян, қазақ!» – «Проснись, казах!», тюркско-русский словарь.

«Судьба алашординца, как и большинства его соратников, сложилась трагически, – отметили в библиотеке. – Миржакып Дулатулы был репрессирован и погиб в сталинских лагерях. Но имя и творчество этого деятеля остались в истории Казахстана».

Также в экспозиции представлены книги о таких известных восточноказахстанцах-юбилярах, как герой войны Толеген Тохтаров, ветеран войны, легендарный педагог из Маркакольского района Кумаш Нургалиев, металлург, Герой Соцтруда Хайролла Бактыбаев и других.

«Выставка «Великие личности Великой степи» является традиционной, – заключили в Пушкинке. – Мы открываем ее каждый год в конце января, чтобы в течение года наши читатели могли знакомиться с био­графиями и творчеством замечательных юбиляров».

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Итоги большого общественного пути
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Идеи, лаборатории и люди
Глава государства прибыл в Ашхабад
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Труд как зеркало таланта
У опытных лидеров – достойная смена
Гонка за квотами
Аудит переходит на превентивную цифровую модель
Сочетая академизм и современные практики
Соревнования для юных талантов
Пионы среди зимы
Мегаполис, меняющий стандарты развития
Усиливается защита интеллектуальной собственности
Оскорбление есть – наказания нет
В интересах Казахстана и Ирана
Қазақ тілі: вчера и сегодня
Оляпка – хозяйка студеных вод
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В тройке лидеров
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]