Чтобы воздух стал чище, парковки должны быть дороже?

Айгуль Турысбекова

«Автомобили из центра города надо выдавливать, меняя поведенческие привычки людей», – заявила на днях в Алматы в рамках заседания «круглого стола» на тему «Риски избыточной автомобилизации: поиск новых решений» независимый эксперт в области транспортного развития Елена Ерзакович.

фото Юрия Беккера, коллаж Павла Цедилина

Участниками встречи, организованной при содействии проект­ного офиса при Центре развития Алматы, стали эксперты из Милана и Москвы. Как подчеркнул руководитель отраслевой рабочей группы, специализирующейся на проблемах городского транспорта Алматы, Артур Шахбазян, автотранспорт является основным загрязнителем атмосферы Алматы. За последние два года, по его словам, число автомашин, зарегис­трированных в мегаполисе, выросло на 24%, а к 2030 году эта цифра может дос­тигнуть 40%.

Впрочем, и эта статистика, да и сам «круглый стол» вызвали ощущение дежавю. В очередной раз, собравшись по поводу алматинского смога, эксперты говорили о необходимости снижения количества личного и развития общественного транспорта. В частности, об этой общеизвестной истине напомнил член Экс­пертного совета по устойчивому плану транспортной системы города Милана Федерико Паролотто. Он считает, что сегодня нет необходимости разрабатывать новые методы контроля трафика, так как опыт Парижа, Лондона и Милана показал свою эффективность.

– Единственный выход – жесткие ограничения для передвижения личных легковых автомобилей и развитие общест­венного транспорта, – заявил спикер.

Короче, не стоит изобретать велосипед, велосипед требуется­ внедрять!

Надо признать, что борьба с загрязнением воздуха во многих городах мира была достигнута благодаря политической воле, четким программам, последовательности и решительности в принятии непопулярных, но жизненно необходимых мер.

В этом контексте примечателен пример бывшего мэра Боготы Энрике Пеньялосы, который всего за три года сумел сформировать совершенно новую городскую среду, ориентированную на потребности большинства жителей. На своем посту он вел бескомпромиссную борьбу с частными автомобилями и смог развить систему общест­венного транс­порта, добившись значимых успехов в борьбе с пробками. Сегодня он, являясь меж­дународным консультантом, по-прежнему выступает за ограничение прав автомобилистов в пользу пешеходов.

А теперь вернемся в Алматы. Электронный архив газеты «Вечерний Алматы» от 2007 года сохранил интервью одного из тогдашних градоначальников мегаполиса, заявлявшего, что, согласно исследованиям, проведенным в 80-е годы прошлого столетия, 80 процентов проблем воздушного бассейна Алматы соз­дают автомобильные выхлопы. Ситуация не изменилась. Только тогда в городе было 48 тысяч единиц транспорта, а сегодня полмиллиона. По словам чиновника, были направлены предложения в Правительство.

«Во-первых, предложено экономическими санкциями запретить въезд, ввоз в страну автомобилей старше семи лет, то есть не просто запретить, а повысить ввозные пошлины, и тогда это будет просто экономически невыгодно. Второе, ужесточить требования к наличию каталитических нейтрализаторов, без чего невозможно радикально ограничить объемы выхлопных газов, выбрасываемых в атмосферу. Третий аспект: обязательная сертификация качества ввозимых в город нефтепродуктов и ГСМ. Только комплекс этих мер может оздоровить экологическую ситуацию в нашем городе», – говорил аким.

С тех пор пролетело всего-то 17 лет. На 1 марта 2024 года в Алматы официально зарегистрировано 610 тыс. машин, ежедневно из пригородов въезжает еще 400 тыс. В среднем в день по улицам передвигается около 800 тыс. автомобилей. Казалось бы, ситуация требует кардинальных мер, но увы... Пока все остается на уровне обсуждений. Надо сказать, что в недавнем прошлом один из градоначальников был активным сторонником развития общественного транспорта, намеревался создать город пешеходов, а не машин. Однако одновременно умудрился ликвидировать трамвайное движение, которое считается во всем мире одним из экологически чистых видов транспорта. Тем временем на дворе третье десятилетие XXI века. В Алматы – очередная команда управленцев, которая в очередной раз решает проблему загрязнения воздуха.

По словам Артура Шахбазяна, в мегаполисе принят мастер-план транспортного каркаса, который предусматривает меры по увеличению числа поездок в общест­венном транспорте на 64% до 2030 года, а также расширение зон платной парковки. Разумеется, пока все в будущем времени.

В ходе «круглого стола» известный урбанист Аркадий Гершман привел в пример опыт Стокгольма, где ввели платный проезд на дорогах и высокую стоимость парковки.

– Изначально горожане были против, но, когда ощутили эффект этих мер, большинство поменяли свое мнение. Это ненормально – ежедневно наблюдать 10-балльные пробки в Алматы. Поэтому введение ограничений для личных автомашин, развитие общественного транспорта, создание велосипедных полос всегда дают положительный результат, – отметил урбанист.

Эксперт по транспорту из Москвы Сергей Андрейкин акцентировал внимание на том, что платные парковки вводятся не для того, чтобы собирать средства на нужды города, а для повышения оборачиваемости места.

– Чтобы снизить блуждающий трафик и регулировать количество автомашин, в центре города парковочных мест должно быть больше, но они должны быть дороже. К примеру, в Алматы тариф очень низкий. Конечно, для жильцов близлежащих домов следует предусмотреть резидентские абонементы, но даже их количество должно быть ограничено, – считает Сергей Андрейкин.

По мнению независимого экс­перта в области транспортного развития Елены Ерзакович, необходимо последовательно разъяснять не только рядовым горожанам, но и политикам, принимающим решения, взаимосвязь между платными парковками и экологией.

– Как только увеличивается количество зон платной парковки, повышается ее стоимость, в городе становится меньше машин, а соответственно, улуч­шается качество воздуха. Это меняет поведенческие привычки людей, они уже задумы­ваются, стоит ли ехать на личном автомобиле, а если это и необходимо, то на короткий срок. То есть, проще говоря, автомобили из центра надо выдавливать различными способами, – убеж­дена Елена Ерзакович.

По итогам заседания «круглого стола» его участники пришли к заключению, что Алматы рано или поздно придет к более дорогому тарифу на парковку и другим ограничениям для личных машин, но все это должно делаться параллельно с развитием общественного автотранспорта. Вот только когда власти города перейдут от слов к делу?

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Аль-Фараби и геометрия будущего
Борьба за жизнь
Феномен или легенда?
Чтобы лето было счастливым
Поединки без границ
Симфония родных просторов
После отпуска тоже есть жизнь
Когда кость превращается в холст...
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Импрессионисты кочевого мира
«Кайрат» сыграет с «Левски»
«Зеленое сердце» Семея
Ошибки – это часть обучения
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Как в Казахстане выстраивается адресная социальная поддержка
В Акмолинской области проводят ОПМ «Безопасные каникулы»
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Спасительная кнопка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]