Депутат Мажилиса проверил ход строительства новой школы в Усть-Каменогорске

432
Айман Аманжолова
корреспондент

В Усть-Каменогорске продолжается строительство новой школы на 600 мест, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба Мажилиса РК

Учебное заведение возводится в рамках предвыборной программы партии AMANAT и национального проекта «Келешек мектебі». Ход работ проверил депутат Мажилиса, член фракции партии AMANAT Ерлан Саиров.

Новая школа спроектирована в соответствии с современными требованиями. В ней предусмотрены кабинеты химии и робототехники, библиотека, лифт, столовая, инклюзивная среда, пандусы и тактильные дорожки. По заверению подрядчиков, здание школы будет сдано к началу учебного года. Ожидается, что после ввода объекта в эксплуатацию значительно снизится нагрузка на школу, расположенную в микрорайоне Шелковый комбинат – одном из активно развивающихся районов Усть-Каменогорска.

На сегодня в Восточно-Казахстанской области пять новых учебных заведений уже введены в эксплуатацию – в городах Шемонаихе, Риддере, Усть-Каменогорске и в посёлке Белоусовка Глубоковского района. Это результат работы партии AMANAT в регионе, направленной на ликвидацию трёхсменных и аварийных школ, кадровых дефицитов и инфраструктурной отсталости.

Ерлан Саиров отметил, что сегодня невозможно рассматривать школу вне контекста закона «О статусе педагога».

– В Усть-Каменогорске возводят современное образовательное пространство. Но всё это теряет смысл, если в таких условиях не будут работать мотивированные учителя. Благодаря закону «О статусе педагога» за последние годы мы не просто повысили зарплаты, мы дали школе шанс привлечь лучших, дать им время и ресурсы на развитие. Это фундамент, на котором строится настоящее качественное образование, – заявил депутат.

Проблемы дефицита педагогических кадров, особенно в сельских школах, остаются актуальными. Однако, как отмечают депутаты, постепенная реализация законодательства о повышении статуса педагога уже приносит плоды: заработные платы выросли более чем в два раза, введены надбавки за квалификацию, степень и наставничество, существенно снижена бюрократическая нагрузка. Всё это делает профессию учителя более уважаемой и востребованной.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
В Астане появятся новые точки притяжения
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]