Депутаты зарегистрированы

4458
Лилия Сыздыкова

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала депутатов Мажилиса Парламента VIII созыва.

Постановления о регистрации избранных депутатов Мажилиса были приняты на прошедшем вчера заседании ЦИК РК.

– Внеочередные выборы депутатов Парламента завершают большой электоральный цикл, начавшийся с всенародного голосования на республиканском референдуме в июне прошлого года, – отметил, открывая заседание, председатель Центризбиркома Нурлан Абдиров. – По итогам конституционной реформы были законодательно оформ­лены новые конкурентные правила формирования представительной ветви власти. Новый формат проведения выборов значительно расширил возможности граждан для участия в политическом процессе и активизировал избирательную сферу в целом.

Внедрение смешанной пропорционально-мажоритарной системы выборов в Мажилис и маслихаты дало возможность избирателям голосовать как за политические партии, так и за конкретных кандидатов в депутаты. В Парламент прошли шесть из семи принявших участие в выборах партий – партийное разнообразие в нижней палате увеличилось вдвое по сравнению с прошлым созывом.

Все 98 депутатов Мажилиса избирались на основе прямого избирательного права – непосредственно гражданами. При этом 29 депутатов будут представлять интересы избирателей своих регионов и округов.

Как подчеркнул Нурлан Абдиров, выборы прошли на принципах конкурент­ности и открытости, и по их итогам депутатский корпус Мажилиса значительно обновился.

Проекты постановлений по вопросу регистрации депутатов Мажилиса Парламен­та Республики Казахстан VIII созыва представил на заседании секретарь ЦИК Мухтар Ерман. Он сообщил, что документы, необходимые для регистрации депутатов, избираемых по партийным спискам, все шесть прошедших в Парламент партий представили в ЦИК 27 и 28 марта.

По партийным спискам в Мажилис проходят 69 депутатов: от партии «Amanat» – 40, от Демократической партии Казах­стана «Ақ жол» – 6, от партии «Ауыл» – 8, от Народной партии Казахстана – 5, от партии «Respublica» – 6 и от ОСДП – 4 депутата. Еще 29 депутатов – избранные по одномандатным территориальным избирательным округам.

На заседании были приняты постановления Центральной избирательной комиссии о регистрации всех 98 депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан VIII созыва.

Нурлан Абдиров напомнил, что в соответствии со статьей 24 Конституционного закона «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» полномочия депутата Парламента начинаются с момента его регистрации в качестве депутата Парламента Центральной избирательной комиссией. Он поздравил всех мажилисменов с избранием, отметив, что это большая честь и ответственность.

После председатель ЦИК вручил удосто­верения и нагрудные знаки депутатам, пожелав им успехов и плодотворной работы на благо страны в высшем представительном органе республики.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Как восполнить дефицит врачей
В судьи – в режиме онлайн
Танец – это душа народа
Так держать, молодежь!
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Многодетная семья получила квартиру
Уважайте пешеходов!
За чей счет сделка, господа риелторы?
Мировые хиты – на народных инструментах
Когда очистить означает сберечь
Трилистник кофейных предпочтений
Защитить детей в цифровом пространстве
Умное финансирование детсадов?
Малыми шагами к большой цели
Лед под южным солнцем
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Модернизируют энергокомплекс
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Открытость, союзничество, укрепление связей
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]