Депутаты зарегистрированы

Лилия Сыздыкова

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала депутатов Мажилиса Парламента VIII созыва.

Постановления о регистрации избранных депутатов Мажилиса были приняты на прошедшем вчера заседании ЦИК РК.

– Внеочередные выборы депутатов Парламента завершают большой электоральный цикл, начавшийся с всенародного голосования на республиканском референдуме в июне прошлого года, – отметил, открывая заседание, председатель Центризбиркома Нурлан Абдиров. – По итогам конституционной реформы были законодательно оформ­лены новые конкурентные правила формирования представительной ветви власти. Новый формат проведения выборов значительно расширил возможности граждан для участия в политическом процессе и активизировал избирательную сферу в целом.

Внедрение смешанной пропорционально-мажоритарной системы выборов в Мажилис и маслихаты дало возможность избирателям голосовать как за политические партии, так и за конкретных кандидатов в депутаты. В Парламент прошли шесть из семи принявших участие в выборах партий – партийное разнообразие в нижней палате увеличилось вдвое по сравнению с прошлым созывом.

Все 98 депутатов Мажилиса избирались на основе прямого избирательного права – непосредственно гражданами. При этом 29 депутатов будут представлять интересы избирателей своих регионов и округов.

Как подчеркнул Нурлан Абдиров, выборы прошли на принципах конкурент­ности и открытости, и по их итогам депутатский корпус Мажилиса значительно обновился.

Проекты постановлений по вопросу регистрации депутатов Мажилиса Парламен­та Республики Казахстан VIII созыва представил на заседании секретарь ЦИК Мухтар Ерман. Он сообщил, что документы, необходимые для регистрации депутатов, избираемых по партийным спискам, все шесть прошедших в Парламент партий представили в ЦИК 27 и 28 марта.

По партийным спискам в Мажилис проходят 69 депутатов: от партии «Amanat» – 40, от Демократической партии Казах­стана «Ақ жол» – 6, от партии «Ауыл» – 8, от Народной партии Казахстана – 5, от партии «Respublica» – 6 и от ОСДП – 4 депутата. Еще 29 депутатов – избранные по одномандатным территориальным избирательным округам.

На заседании были приняты постановления Центральной избирательной комиссии о регистрации всех 98 депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан VIII созыва.

Нурлан Абдиров напомнил, что в соответствии со статьей 24 Конституционного закона «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» полномочия депутата Парламента начинаются с момента его регистрации в качестве депутата Парламента Центральной избирательной комиссией. Он поздравил всех мажилисменов с избранием, отметив, что это большая честь и ответственность.

После председатель ЦИК вручил удосто­верения и нагрудные знаки депутатам, пожелав им успехов и плодотворной работы на благо страны в высшем представительном органе республики.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
Помнит новобранцев старая ветла
«Программист» аграрной реальности
Ставка на масличные
ИИ в школах как новый этап модернизации
Кукурузные проекты Приаралья
Вместе – в технологическое будущее
Смена длиною почти в сорок лет
И станет песок... черноземом
От геометрии границ к географии смыслов
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
Умер телеведущий Владимир Молчанов
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Ряд военнослужащих наказали после гибели солдата-срочника в Мангистау
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]