Десять школ откроют в регионе в ближайшие три года

2172
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Современные типовые здания появятся в областном центре и в нескольких районах региона.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– На данный момент подрядными организациями ведется строительство пяти новых школ на 2 400 мест, – пояснили в акима­те области. – Из них четыре здания уже заканчивают, их введут в эксплуатацию до конца текущего года в Аксуском, Алакольском, Коксуском и Панфиловском районах региона.

В селе Каратал Коксуского района жители с волнением наблюдают за уже почти завершающейся стройкой, школьное новоселье здесь будут отмечать в сентябре.

– Я работаю учителем начальных классов в этих местах 14 лет, – рассказывает местная жительница Наиля Токтабаева. – В Каратале новая школа нужна давно: дети учились в давно устаревшем здании, пост­роенном еще в 1970-е годы. Для качественного образования нужны в том числе и условия. И вот нам построили новую школу на 120 мест. Учителя, дети и их родители – мы все с нетерпением ждем нового учебного года, ведь теперь учиться и работать будем в современном, оборудованном всем необходимым здании. Отрадно, что наравне с городскими школами внимание уделяется сельским.

О строительстве еще пяти школ в регионе – по одной в городах Ушарале, Уштобе и трех в Талдыкоргане – рассказал на прошедшей на днях августовской конференции учителей аким области Жетысу Бейбит Исабаев.

– Из пяти школ, что уже строят­ся в регионе, две идут по национальному проекту «Комфортная школа», – сообщил он. – В рамках проекта в области построят еще пять школ на 4 800 мест, это запланировано на 2025-2026 годы. Президент Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание повышению престижа педагогической профессии, увеличению заработной платы учителей. В области Жетысу оказывается поддержка образовательной сфере. Достаточно привести такой пример: если бюджет региона нынче составляет 450 миллиардов тенге, то порядка 200 миллиардов тенге в этом году выделено именно на образование, и это на 21,5 миллиарда больше, чем в 2023-м.

На данный момент в области Жетысу 791 учреждение образования, в том числе дошкольных организаций – 401, общеобразовательных школ – 316, частных – 4, колледжей – 27, специализированных интернатов – 4, есть психолого-медико-педагогические консультации, кабинеты психолого-педагогической коррекции, учреждения дополнительного образования, детский дом, вечерняя школа, учебно-производственный комбинат, работает центр адаптации несовершеннолетних.

В новом учебном году контингент учащихся в школах превысит 129 тыс. человек, из них более 13 тыс. детей пойдут в первый класс.

Популярное

Все
Скрытый патруль против лихачей
Победителей ждут гранты
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Бронзовое трио из Казахстана
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
Поддержка для айболитов
Дом на миллион: как молодой агроном получил шанс остаться в селе
Быть готовыми к любым ситуациям
Курсантов учат морскому делу
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
На повестке – здоровье будущих поколений
Про гармонию и любовь
Абай и Достоевский
Как не попасть на удочку мошенников
«Нет!» поколению NEEТ
Почему в Карагандинской области не хватает директоров школ?
Впечатляющий вклад в науку
Работа вдохновляет и придает смысл жизни
Водопотребление – строго по правилам
Длинные деньги для бизнеса
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
В списке ключевых игроков Евразии
В Шымкенте прошел XII Гражданский форум
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
Гибель крановщика на стройке в Астане: возбуждено уголовное дело
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Сильные дожди накроют Казахстан
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Казахстанские школьники успешно выступают на международной математической олимпиаде
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
СЦК и Синьхуа высказались за укрепление информационного сотрудничества
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке

Читайте также

Высоко служу, далеко гляжу
Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Медпомощь станет ближе
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]