Действовать в унисон

15Обозначив важность форума как «традиционной площадки для широкого обсуждения вопросов предпринимательства», глава Правительства акцентировал внимание на исполнении поручений Президента в сфере реализации экономической политики государства и остановился на мерах по укреплению макроэкономической стабильности.

– В 2013 году ожидается рост экономики порядка 6%, инфляция ожидается также до 6%, – сказал С. Ахметов и сообщил, что «эти условия дают возможность пополнения бюджета, финансирования программ по развитию секторов экономики, господдержки бизнеса».

Отметив неплохие темпы развития сельского хозяйства, дающие основу для развития растениеводства, животноводства и других секторов АПК, глава Правительства сообщил, что в Казахстане появилась новая отрасль – транспортное машинострое­ние, выпускается до 150 пассажирских вагонов с последующим ростом, в предстоящем году откроется завод по производству тепловозов.

В числе перспективных отраслей экономики также названы нефтегазовый, горнорудный сектор. В их рамках будут формироваться кластеры: нефтехимический, агрохимический, пищевой переработки. Последнее направление является одним из прио­ритетов работы Правительства.

Касаясь вопросов роста конкурентоспособности казахстанской продукции в условиях ТС, ЕЭП, предстоящего вступления в ВТО, глава Правительства отметил необходимость трансферта технологий, создания новых производств, развития транспортной инфраструктуры.

Важным направлением продолжает оставаться укрепление инвестиционной привлекательности.

– Должны быть понятные прозрачные, доступные правила игры. Бизнес, который хочет сюда прийти, должен видеть эти правила, – отметил С. Ахметов в связи с этим.

Премьер-Министр отметил роль Национальной палаты предпринимателей, которая «должна дышать одним воздухом с бизнесом, защищать и представлять интересы бизнеса».

По словам С. Ахметова, по итогам оптимизации государственных и отраслевых программ «какие-то программы будут отложены, вторые поставлены на утрату, а другие будут в полном объеме финансироваться». В числе эффективных программ, реально поддерживающих развитие бизнеса, названа госпрограмма «Дорожная карта бизнеса-2020», «Дорожная карта занятости-2020».

Премьер-Министр также напомнил, что скоро исполняется год, как Глава государства выступил с новой стратегией развития нашей страны до 2050 года. В ее рамках, сообщил С. Ахметов, Правительством сейчас разрабатывается Концепция вхождения Казахстана в число 30 самых развитых государств мира. В ближайшее время она будет рассмотрена, о чем бизнес-сообщество будет проинформировано.

О совершенствовании экспортной стратегии Казахстана участникам форума сообщил заместитель Премьер-Министра – министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев. По его словам, на данный момент определены 45 наиболее выгодных рынков для сбыта отечественной продукции.

– Это 10 приграничных регионов России, Беларусь, Украина, Западный Китай, Центральная Азия и страны, которые находятся на западе от нас, – это Турция, Кавказ, – уточнил А. Исекешев.

Вице-премьер уверен, что дальнейшее форсированное развитие промышленности невозможно без развития экспорта, и важную роль в этом вопросе играет Таможенный союз.

– Мы просчитывали потен­циал этих рынков на ближайшие 10 лет и смотрели, какие продукты имеют потенциал именно на данных рынках, с учетом чего идет выбор прио­ритетов. Поэтому считаем, что потенциал Таможенного союза в рамках следующего развития занимает очень большое место, – подчеркнул он.

Вместе с тем глава Мининдустрии отметил, что Казахстан значительно нарастил экспорт на новые рынки, в частности в Афганистан.

– Казахстанский экспорт в Афганистан в нынешнем году достиг 300 млн. долларов. Это в основном несырьевой экспорт. Это уже серьезный показатель, что наши частные предприятия выходят на такие рынки, – заключил А. Исекешев.

Сакен ДАНДЫБАЕВ

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Интеллектуал эпохи независимости
Поисковики отправились на остров Сахалин
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Поехали кататься?
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Конгресс WADA планируют провести в Астане
Таеквондист Эльдар Биримбай завоевал «бронзу» ЧА в Монголии
Назым Махмутова принесла Казахстану третью медаль ЧА по тае…
Казахстан выступит на этапе Кубка мира по спортивному скало…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]