Действовать в унисон

15Обозначив важность форума как «традиционной площадки для широкого обсуждения вопросов предпринимательства», глава Правительства акцентировал внимание на исполнении поручений Президента в сфере реализации экономической политики государства и остановился на мерах по укреплению макроэкономической стабильности.

– В 2013 году ожидается рост экономики порядка 6%, инфляция ожидается также до 6%, – сказал С. Ахметов и сообщил, что «эти условия дают возможность пополнения бюджета, финансирования программ по развитию секторов экономики, господдержки бизнеса».

Отметив неплохие темпы развития сельского хозяйства, дающие основу для развития растениеводства, животноводства и других секторов АПК, глава Правительства сообщил, что в Казахстане появилась новая отрасль – транспортное машинострое­ние, выпускается до 150 пассажирских вагонов с последующим ростом, в предстоящем году откроется завод по производству тепловозов.

В числе перспективных отраслей экономики также названы нефтегазовый, горнорудный сектор. В их рамках будут формироваться кластеры: нефтехимический, агрохимический, пищевой переработки. Последнее направление является одним из прио­ритетов работы Правительства.

Касаясь вопросов роста конкурентоспособности казахстанской продукции в условиях ТС, ЕЭП, предстоящего вступления в ВТО, глава Правительства отметил необходимость трансферта технологий, создания новых производств, развития транспортной инфраструктуры.

Важным направлением продолжает оставаться укрепление инвестиционной привлекательности.

– Должны быть понятные прозрачные, доступные правила игры. Бизнес, который хочет сюда прийти, должен видеть эти правила, – отметил С. Ахметов в связи с этим.

Премьер-Министр отметил роль Национальной палаты предпринимателей, которая «должна дышать одним воздухом с бизнесом, защищать и представлять интересы бизнеса».

По словам С. Ахметова, по итогам оптимизации государственных и отраслевых программ «какие-то программы будут отложены, вторые поставлены на утрату, а другие будут в полном объеме финансироваться». В числе эффективных программ, реально поддерживающих развитие бизнеса, названа госпрограмма «Дорожная карта бизнеса-2020», «Дорожная карта занятости-2020».

Премьер-Министр также напомнил, что скоро исполняется год, как Глава государства выступил с новой стратегией развития нашей страны до 2050 года. В ее рамках, сообщил С. Ахметов, Правительством сейчас разрабатывается Концепция вхождения Казахстана в число 30 самых развитых государств мира. В ближайшее время она будет рассмотрена, о чем бизнес-сообщество будет проинформировано.

О совершенствовании экспортной стратегии Казахстана участникам форума сообщил заместитель Премьер-Министра – министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев. По его словам, на данный момент определены 45 наиболее выгодных рынков для сбыта отечественной продукции.

– Это 10 приграничных регионов России, Беларусь, Украина, Западный Китай, Центральная Азия и страны, которые находятся на западе от нас, – это Турция, Кавказ, – уточнил А. Исекешев.

Вице-премьер уверен, что дальнейшее форсированное развитие промышленности невозможно без развития экспорта, и важную роль в этом вопросе играет Таможенный союз.

– Мы просчитывали потен­циал этих рынков на ближайшие 10 лет и смотрели, какие продукты имеют потенциал именно на данных рынках, с учетом чего идет выбор прио­ритетов. Поэтому считаем, что потенциал Таможенного союза в рамках следующего развития занимает очень большое место, – подчеркнул он.

Вместе с тем глава Мининдустрии отметил, что Казахстан значительно нарастил экспорт на новые рынки, в частности в Афганистан.

– Казахстанский экспорт в Афганистан в нынешнем году достиг 300 млн. долларов. Это в основном несырьевой экспорт. Это уже серьезный показатель, что наши частные предприятия выходят на такие рынки, – заключил А. Исекешев.

Сакен ДАНДЫБАЕВ

Популярное

Все
Чистая работа на шоссе Ондирис
Батат витаминами богат
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Открыт борцовский зал
Уродился хлеб на славу
Абылайхан – победитель Grand Slam
От «Аталанты» до «Риги»
На вершине мира
Строится животноводческая биржа
Спортсмен – в центре внимания
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Здравствуй, школа!
Голос чести
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
ИИ: от изучения – к практическому применению
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Предсказать землетрясение за сутки
Переход к реализации научно-технологических проектов
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
На стареньких авто – через полмира
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Сильнейшие дзюдоисты Казахстана определились на чемпионате …
Казахстанские конники завоевали три медали на турнире в Пол…
Лионель Месси объявил о завершении карьеры в сборной Аргент…
Казахстан завоевал пять золотых медалей на Кубке Азии по ве…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]