Действовать в унисон

807

15Обозначив важность форума как «традиционной площадки для широкого обсуждения вопросов предпринимательства», глава Правительства акцентировал внимание на исполнении поручений Президента в сфере реализации экономической политики государства и остановился на мерах по укреплению макроэкономической стабильности.

– В 2013 году ожидается рост экономики порядка 6%, инфляция ожидается также до 6%, – сказал С. Ахметов и сообщил, что «эти условия дают возможность пополнения бюджета, финансирования программ по развитию секторов экономики, господдержки бизнеса».

Отметив неплохие темпы развития сельского хозяйства, дающие основу для развития растениеводства, животноводства и других секторов АПК, глава Правительства сообщил, что в Казахстане появилась новая отрасль – транспортное машинострое­ние, выпускается до 150 пассажирских вагонов с последующим ростом, в предстоящем году откроется завод по производству тепловозов.

В числе перспективных отраслей экономики также названы нефтегазовый, горнорудный сектор. В их рамках будут формироваться кластеры: нефтехимический, агрохимический, пищевой переработки. Последнее направление является одним из прио­ритетов работы Правительства.

Касаясь вопросов роста конкурентоспособности казахстанской продукции в условиях ТС, ЕЭП, предстоящего вступления в ВТО, глава Правительства отметил необходимость трансферта технологий, создания новых производств, развития транспортной инфраструктуры.

Важным направлением продолжает оставаться укрепление инвестиционной привлекательности.

– Должны быть понятные прозрачные, доступные правила игры. Бизнес, который хочет сюда прийти, должен видеть эти правила, – отметил С. Ахметов в связи с этим.

Премьер-Министр отметил роль Национальной палаты предпринимателей, которая «должна дышать одним воздухом с бизнесом, защищать и представлять интересы бизнеса».

По словам С. Ахметова, по итогам оптимизации государственных и отраслевых программ «какие-то программы будут отложены, вторые поставлены на утрату, а другие будут в полном объеме финансироваться». В числе эффективных программ, реально поддерживающих развитие бизнеса, названа госпрограмма «Дорожная карта бизнеса-2020», «Дорожная карта занятости-2020».

Премьер-Министр также напомнил, что скоро исполняется год, как Глава государства выступил с новой стратегией развития нашей страны до 2050 года. В ее рамках, сообщил С. Ахметов, Правительством сейчас разрабатывается Концепция вхождения Казахстана в число 30 самых развитых государств мира. В ближайшее время она будет рассмотрена, о чем бизнес-сообщество будет проинформировано.

О совершенствовании экспортной стратегии Казахстана участникам форума сообщил заместитель Премьер-Министра – министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев. По его словам, на данный момент определены 45 наиболее выгодных рынков для сбыта отечественной продукции.

– Это 10 приграничных регионов России, Беларусь, Украина, Западный Китай, Центральная Азия и страны, которые находятся на западе от нас, – это Турция, Кавказ, – уточнил А. Исекешев.

Вице-премьер уверен, что дальнейшее форсированное развитие промышленности невозможно без развития экспорта, и важную роль в этом вопросе играет Таможенный союз.

– Мы просчитывали потен­циал этих рынков на ближайшие 10 лет и смотрели, какие продукты имеют потенциал именно на данных рынках, с учетом чего идет выбор прио­ритетов. Поэтому считаем, что потенциал Таможенного союза в рамках следующего развития занимает очень большое место, – подчеркнул он.

Вместе с тем глава Мининдустрии отметил, что Казахстан значительно нарастил экспорт на новые рынки, в частности в Афганистан.

– Казахстанский экспорт в Афганистан в нынешнем году достиг 300 млн. долларов. Это в основном несырьевой экспорт. Это уже серьезный показатель, что наши частные предприятия выходят на такие рынки, – заключил А. Исекешев.

Сакен ДАНДЫБАЕВ

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Серебряный шар – у Кошкина
Победы на турнире Alem Cup
Президент поздравил Ербола Хамитова с золотой медалью на Па…
Ербол Хамитов завоевал «золото» Паралимпиады

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]