Для очистки каналов

5485
Любовь Доброта, Туркестанская область

На 1 млрд тенге в Южном Казахстане приобрели технику для очистки оросительных каналов.

фото пресс-службы облакимата

Десять современных гусеничных, два колесных экскаватора британской компании JCB и японской HITACHI, мощные бульдозеры и другая необходимая техника для очистки оросительных систем пополнили парк ГКП «Туран су». В общей сложности приобретено 17 единиц современных машин на общую сумму 1 млрд тенге.

ГКП «Туран су» занимается очисткой оросительных каналов, от состояния которых зависит эффективное расходование поливной влаги. На необходимость бережного отношения к невосполнимым природным ресурсам на расширенном заседании Правительства обратил внимание Президент страны Касым-Жомарт Токаев, отметив, что обеспечение водной безопасности – задача стратегической важности.

При этом Глава государства поручил Правительству разработать проект нового Водного кодекса, сделав акцент на эффективном управлении водными ресурсами и их защите.

– Актуальность проблемы нехватки воды в мире с каждым годом возрастает, – отметил аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды на торжест­венной церемонии передачи новой техники ГКП «Туран су». – В нашем регионе сегодня уже ощущается дефицит 210 миллионов кубометров поливной воды. Так давайте же приведем в порядок все оросительные сети и научимся экономить каждую каплю!

Для решения поставленной задачи в области начато строительство ряда объектов водного хозяйства, введены в эксплуатацию два крупных водохранилища. Так, «Кенсай-Коскорган-2» вместимостью 18 млн кубометров позволит дополнительно аккумулировать 34 млн кубометров поливной воды в год. Бетонирование земляного русла протяженнос­тью 59 км магистрального канала «Туркестан» обеспечит ежегодную экономию 60 млн кубометров воды.

Кроме того, разрабатываются проекты строительства водохранилищ «Боралдай» и «Байдибек-ата». Воплощение в жизнь этих проектов позволит обеспечить земледельцев поливной водой.

В области 552 тыс. га орошаемых земель, что составляет четвертую часть от республиканского показателя. Поливной водой их обеспечивают 17 водохранилищ, находящихся в районной коммунальной собственности, три водоразборных узла, три магистральных и 107 внутренних межхозяйственных каналов.

Техническое обслуживание всех этих ирригационных объектов осуществляет предприятие «Туран су». Так что новая высокопроизводительная техника ему очень пригодится. Благодаря своевременной механической очистке улучшится пропускная способность каналов, снизятся потери, повысится уровень обеспеченности поливной водой.

Из общей площади орошаемых земель региона 30% приходится на южную часть области – Жетысайский и Мактааральский районы. Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды на встрече по вопросу водоснабжения посевных площадей поручил ответственным руководителям держать на строгом и постоянном контроле этот вопрос. Все орошаемые земли южных районов обеспечивает поливной водой трансграничный магистральный канал «Достык», берущий начало в Узбекистане.

В 2011 году в области было завершено строительство по проекту «Машинная подача воды из Шардаринского водохранилища на орошаемые земли Мактааральского района» стоимостью 13,6 млрд тенге.

Кроме того, на 75 тыс. га орошаемых земель Шардаринского, Отрарского районов и города Арыс в соответствии с запросом земледельцев через магистральный канал «Кызылкум» сбрасывается до 50 кубометров поливной воды в секунду. Тем самым сегодня полностью обеспечиваются местные потребности в орошении полей.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Притяжение Земли
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]