Скрытый патруль против лихачей

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

По данным департамента полиции Алматинской области, за шесть месяцев текущего года в регионе произошло 1 447 ДТП, повлекших множество травм и увечий, в том числе летальный исход. Чтобы усилить контроль за ситуацией на дорогах, стражи порядка внедря­ют цифровые технологии.

фото пресс-службы ДП Алматинской области

Пилотным участком для опробования современных ноу-хау стал Талгарский тракт, являющийся одной из самых опасных транс­портных артерий Алматинской области. Недавно здесь в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога» полицейские впервые применили комплексную систему скрытого патрулирования.

Новшество включает сразу несколько технических элементов. В частности, дроны с воздуха фиксируют опасные маневры, выезды машин на встречную полосу, что, к слову, часто происходит на двухполосном Талгарском тракте.

Здесь же начал дежурить EKIN PATROL – интеллектуальный автомобиль нового поколения, автоматически распознающий номера машин, определяющи, в том числе, наличие страхового полиса, регистрацию автомобиля. Он же выявляет превышение скорости, а также ряд других правонарушений.

В систему скрытого патруля входят также машины без проблесковых маячков, фиксирую­щие поведение водителей в режиме реального времени. Их задача – профилактика нарушений без эффекта присутствия полицейских.

– Каждая дорожная авария – это человеческие жизни, здоровье и судьбы, – отметили в пресс-службе областного ДП. – Именно поэтому в регионе осуществляется системный подход к снижению аварийности, в том числе с использованием современных технологий. Они дают нам возможность быть на шаг впереди. Водители уже привык­ли к традиционным формам контро­ля – патрульным экипажам,­ стационарным постам. Скрытое патру­лирование позволяет выявить потенциальных нарушителей и предотвратить риски возникновения аварийных ситуаций.

Согласно статистическим данным, с начала года полицейскими Алматинской области пресечено свыше 110 тыс. нарушений Правил дорожного движения. В их числе – эксплуатация транспорта с техническими неисправностями, несоблюдение правил остановки и стоянки, выезд на встречную полосу, вождение в нетрезвом состоянии, а также нарушения, допущенные пешеходами.

Напомним, в конце прошлого года на автотрассах республиканского значения Алматы – Усть-Каменогорск, Алматы – Хоргос и Алматы – Кокпек – Коктал были введены в эксплуатацию 11 аппаратно-программных комплексов «Сұңқар». Они фиксируют нарушения ПДД и передают эти данные в автоматическом режиме в единую компьютерную базу департамента полиции. Кроме того, на дорогах области курсируют полицейские машины, оснащенные прибором Sergek Patrol.

По словам стражей порядка, проводимая нынче цифровизация системы дорожной безо­пасности призвана повысить культуру вождения среди автомобилистов и сохранить человеческие жизни.

Популярное

Все
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Агросектор наращивает объемы производства
Инфляция идет на спад
С учетом реальных потребностей граждан
Показатель зрелости общества
Кому отдать свои сердца?
Профессионализм, преданность делу и милосердие
Формируется новая модель поведения госслужащих
«Папье» царство
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Когда доктор становится блогером
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Равное участие – сильная семья
Он хирург и даже нейро...
Самый действенный метод воспитания
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Капли под контролем
Должников пора призвать к ответу
Чужой беды не бывает
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Осужденную за контрабанду наркотиков казахстанку доставили …
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Около 300 полицейских обеспечивают безопасность BALKHASH TO…
Бдительность сотрудницы миграционной службы спасла мужчину …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]