​Дорога пойдет в обход

618
Асет Калымов, Алматинская область

Проблеме, связанной с масштабной реконструкцией дороги Алматы – Талдыкорган, уже более 6 лет. За эти годы на месте старого двухполосного шоссе появился скоростной автобан, отвечающий современным стандартам. Между тем на небольшом 24-километровом отрезке трассы, соединяющем села Бактыбай и Балпык Би с областным центром, работы неоправданно затянулись.

Менялись подрядчики, была создана специальная комиссия, члены которой провели ряд инс­пекционных рейдов на проблемном маршруте. Как выяс­нили инспектора, в соответствии с проектом предполагалось снести более 70 частных домов, прилегающих к дороге. Именно это и стало причиной большого недовольства среди сельчан.

Консенсус между строителями и местными жителями был найден в ходе общественных слушаний, по результатам которых проект скорректировали. Земельные участки изымать не стали, а в двух вышеозначенных поселках предусмотрели сужение автострады по городскому типу.

В общем, худо-бедно строительно-монтажные работы полностью завершились лишь в конце прошлого года. Однако жителей села Бактыбай вовсе не устраивает, что автотрасса, теперь расширенная до 4 полос, вплотную подошла к частному сектору. По их мнению, это несет немало угроз – например, подтап­ливания талыми водами дворов или опасности, что при аварии какой-нибудь автомобиль влетит на полном ходу в жилой дом.

Свои претензии к дорожникам и местным властям сельчане выразили на стихийном митинге, угрожая перекрыть республиканскую автодорогу. Сотрудники полиции провели с участниками акции разъяснительную работу о недопустимости противоправных действий, с ними также встретились представители районного акимата.

В тот же день комментарий по конфликтной ситуации дали специалисты АО «НК «КазАвтоЖол». По их словам, реконструкция участка автотрассы, проходящего по улице Кунаева села Бактыбай, осуществлена в соответствии с требованиями СНиП РК. Кроме того, выполнен большой объем работ в обоих поселках, в том числе перенос линий электропередачи, связи, арычной сети. Благоустроены тротуары, установлены перильные ограждения с двух сторон проезжей части, светофоры, опоры освещения. Имеются автобусные павильоны и парковочные площадки, на участке действует ограничение скорости движения.

По информации нацкомпании, строительство дорог республиканского значения через населенные пункты проводится не впервые. В ходе проектирования учитываются все нюансы, связанные с близким расположением жилых зданий. На объектах работают дорожники с большим опытом, соблюдаются все меры безопасности.

«КазАвтоЖол» сообщил также хорошую новость: разработана проектно-сметная документация по строительству дороги протяженностью 18 км, которая пойдет в объезд сел Балпык Би и Бактыбай. Получено заключение госэкспертизы, работы начнут в следующем году. С завершением проекта злополучный участок автотрассы потеряет свою значимость и будет передан в местную дорожную сеть.

Между тем другие эксперты считают, что нужно было изначально прокладывать объездной путь. Тогда бы не было претензий со стороны местных жителей. Именно ошибки при проектировании автобана и привели к плачевной ситуации, а теперь на их исправление потребуются немалые средства из госбюджета. 

Популярное

Все
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досрочно
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Пентагон тратит $77 млн на дрессировку дельфинов каждый год
Мощный шторм обрушился на Финляндию
Беспилотное такси будет ездить по столичным улицам
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
Зампреда АРРФР освободили от должности
Туроператоров будут субсидировать за каждого иностранного туриста
Повышение пенсий и пособий: что предусмотрено бюджетом в 2026 году
В Мексике поезд сошел с рельсов, есть жертвы
Утверждена Концепция развития АНК до 2030 года «Единство в многообразии»
Казахстанские санатории на Иссык-Куле обрели статус отелей
Господдержка туризма станет адресной: Мажилис рассматривает новый законопроект
Казахстанская ученая доказала противодиабетические свойства цикория
Первый в мире конвертоплан совершил полет в Китае
Антигололёд без соли: новые решения в РК
День армейской авиации отмечают сегодня в Казахстане
Верховный Суд подвёл итоги за 2025 год
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Новоселье под Новый год
Набрал штрафов почти на миллион!
Вторая жизнь пластика
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]