​Дорога пойдет в обход

Асет Калымов, Алматинская область

Проблеме, связанной с масштабной реконструкцией дороги Алматы – Талдыкорган, уже более 6 лет. За эти годы на месте старого двухполосного шоссе появился скоростной автобан, отвечающий современным стандартам. Между тем на небольшом 24-километровом отрезке трассы, соединяющем села Бактыбай и Балпык Би с областным центром, работы неоправданно затянулись.

Менялись подрядчики, была создана специальная комиссия, члены которой провели ряд инс­пекционных рейдов на проблемном маршруте. Как выяс­нили инспектора, в соответствии с проектом предполагалось снести более 70 частных домов, прилегающих к дороге. Именно это и стало причиной большого недовольства среди сельчан.

Консенсус между строителями и местными жителями был найден в ходе общественных слушаний, по результатам которых проект скорректировали. Земельные участки изымать не стали, а в двух вышеозначенных поселках предусмотрели сужение автострады по городскому типу.

В общем, худо-бедно строительно-монтажные работы полностью завершились лишь в конце прошлого года. Однако жителей села Бактыбай вовсе не устраивает, что автотрасса, теперь расширенная до 4 полос, вплотную подошла к частному сектору. По их мнению, это несет немало угроз – например, подтап­ливания талыми водами дворов или опасности, что при аварии какой-нибудь автомобиль влетит на полном ходу в жилой дом.

Свои претензии к дорожникам и местным властям сельчане выразили на стихийном митинге, угрожая перекрыть республиканскую автодорогу. Сотрудники полиции провели с участниками акции разъяснительную работу о недопустимости противоправных действий, с ними также встретились представители районного акимата.

В тот же день комментарий по конфликтной ситуации дали специалисты АО «НК «КазАвтоЖол». По их словам, реконструкция участка автотрассы, проходящего по улице Кунаева села Бактыбай, осуществлена в соответствии с требованиями СНиП РК. Кроме того, выполнен большой объем работ в обоих поселках, в том числе перенос линий электропередачи, связи, арычной сети. Благоустроены тротуары, установлены перильные ограждения с двух сторон проезжей части, светофоры, опоры освещения. Имеются автобусные павильоны и парковочные площадки, на участке действует ограничение скорости движения.

По информации нацкомпании, строительство дорог республиканского значения через населенные пункты проводится не впервые. В ходе проектирования учитываются все нюансы, связанные с близким расположением жилых зданий. На объектах работают дорожники с большим опытом, соблюдаются все меры безопасности.

«КазАвтоЖол» сообщил также хорошую новость: разработана проектно-сметная документация по строительству дороги протяженностью 18 км, которая пойдет в объезд сел Балпык Би и Бактыбай. Получено заключение госэкспертизы, работы начнут в следующем году. С завершением проекта злополучный участок автотрассы потеряет свою значимость и будет передан в местную дорожную сеть.

Между тем другие эксперты считают, что нужно было изначально прокладывать объездной путь. Тогда бы не было претензий со стороны местных жителей. Именно ошибки при проектировании автобана и привели к плачевной ситуации, а теперь на их исправление потребуются немалые средства из госбюджета. 

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Сердце Прометея
Преображается левобережье Сырдарьи
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Диалог на фоне глобальных перемен
Сними кино прямо из дома!
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
У гвардейцев – особая роль
Развивать общее интеллектуальное пространство
Прощай, школа!
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Цифровизация против барьеров
Получили долгожданное жилье
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
В погоне за счастьем
Серебряная драма в Тиране
Развитие туризма: Аида Балаева поручила усилить взаимодействие с регионами
Определена повестка
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]