​Дорога пойдет в обход

713
Асет Калымов, Алматинская область

Проблеме, связанной с масштабной реконструкцией дороги Алматы – Талдыкорган, уже более 6 лет. За эти годы на месте старого двухполосного шоссе появился скоростной автобан, отвечающий современным стандартам. Между тем на небольшом 24-километровом отрезке трассы, соединяющем села Бактыбай и Балпык Би с областным центром, работы неоправданно затянулись.

Менялись подрядчики, была создана специальная комиссия, члены которой провели ряд инс­пекционных рейдов на проблемном маршруте. Как выяс­нили инспектора, в соответствии с проектом предполагалось снести более 70 частных домов, прилегающих к дороге. Именно это и стало причиной большого недовольства среди сельчан.

Консенсус между строителями и местными жителями был найден в ходе общественных слушаний, по результатам которых проект скорректировали. Земельные участки изымать не стали, а в двух вышеозначенных поселках предусмотрели сужение автострады по городскому типу.

В общем, худо-бедно строительно-монтажные работы полностью завершились лишь в конце прошлого года. Однако жителей села Бактыбай вовсе не устраивает, что автотрасса, теперь расширенная до 4 полос, вплотную подошла к частному сектору. По их мнению, это несет немало угроз – например, подтап­ливания талыми водами дворов или опасности, что при аварии какой-нибудь автомобиль влетит на полном ходу в жилой дом.

Свои претензии к дорожникам и местным властям сельчане выразили на стихийном митинге, угрожая перекрыть республиканскую автодорогу. Сотрудники полиции провели с участниками акции разъяснительную работу о недопустимости противоправных действий, с ними также встретились представители районного акимата.

В тот же день комментарий по конфликтной ситуации дали специалисты АО «НК «КазАвтоЖол». По их словам, реконструкция участка автотрассы, проходящего по улице Кунаева села Бактыбай, осуществлена в соответствии с требованиями СНиП РК. Кроме того, выполнен большой объем работ в обоих поселках, в том числе перенос линий электропередачи, связи, арычной сети. Благоустроены тротуары, установлены перильные ограждения с двух сторон проезжей части, светофоры, опоры освещения. Имеются автобусные павильоны и парковочные площадки, на участке действует ограничение скорости движения.

По информации нацкомпании, строительство дорог республиканского значения через населенные пункты проводится не впервые. В ходе проектирования учитываются все нюансы, связанные с близким расположением жилых зданий. На объектах работают дорожники с большим опытом, соблюдаются все меры безопасности.

«КазАвтоЖол» сообщил также хорошую новость: разработана проектно-сметная документация по строительству дороги протяженностью 18 км, которая пойдет в объезд сел Балпык Би и Бактыбай. Получено заключение госэкспертизы, работы начнут в следующем году. С завершением проекта злополучный участок автотрассы потеряет свою значимость и будет передан в местную дорожную сеть.

Между тем другие эксперты считают, что нужно было изначально прокладывать объездной путь. Тогда бы не было претензий со стороны местных жителей. Именно ошибки при проектировании автобана и привели к плачевной ситуации, а теперь на их исправление потребуются немалые средства из госбюджета. 

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Годами в бегах
Школьная библиотека задает формат обучения
Триумфальный Кубок Победы
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]