​Дорога пойдет в обход

711
Асет Калымов, Алматинская область

Проблеме, связанной с масштабной реконструкцией дороги Алматы – Талдыкорган, уже более 6 лет. За эти годы на месте старого двухполосного шоссе появился скоростной автобан, отвечающий современным стандартам. Между тем на небольшом 24-километровом отрезке трассы, соединяющем села Бактыбай и Балпык Би с областным центром, работы неоправданно затянулись.

Менялись подрядчики, была создана специальная комиссия, члены которой провели ряд инс­пекционных рейдов на проблемном маршруте. Как выяс­нили инспектора, в соответствии с проектом предполагалось снести более 70 частных домов, прилегающих к дороге. Именно это и стало причиной большого недовольства среди сельчан.

Консенсус между строителями и местными жителями был найден в ходе общественных слушаний, по результатам которых проект скорректировали. Земельные участки изымать не стали, а в двух вышеозначенных поселках предусмотрели сужение автострады по городскому типу.

В общем, худо-бедно строительно-монтажные работы полностью завершились лишь в конце прошлого года. Однако жителей села Бактыбай вовсе не устраивает, что автотрасса, теперь расширенная до 4 полос, вплотную подошла к частному сектору. По их мнению, это несет немало угроз – например, подтап­ливания талыми водами дворов или опасности, что при аварии какой-нибудь автомобиль влетит на полном ходу в жилой дом.

Свои претензии к дорожникам и местным властям сельчане выразили на стихийном митинге, угрожая перекрыть республиканскую автодорогу. Сотрудники полиции провели с участниками акции разъяснительную работу о недопустимости противоправных действий, с ними также встретились представители районного акимата.

В тот же день комментарий по конфликтной ситуации дали специалисты АО «НК «КазАвтоЖол». По их словам, реконструкция участка автотрассы, проходящего по улице Кунаева села Бактыбай, осуществлена в соответствии с требованиями СНиП РК. Кроме того, выполнен большой объем работ в обоих поселках, в том числе перенос линий электропередачи, связи, арычной сети. Благоустроены тротуары, установлены перильные ограждения с двух сторон проезжей части, светофоры, опоры освещения. Имеются автобусные павильоны и парковочные площадки, на участке действует ограничение скорости движения.

По информации нацкомпании, строительство дорог республиканского значения через населенные пункты проводится не впервые. В ходе проектирования учитываются все нюансы, связанные с близким расположением жилых зданий. На объектах работают дорожники с большим опытом, соблюдаются все меры безопасности.

«КазАвтоЖол» сообщил также хорошую новость: разработана проектно-сметная документация по строительству дороги протяженностью 18 км, которая пойдет в объезд сел Балпык Би и Бактыбай. Получено заключение госэкспертизы, работы начнут в следующем году. С завершением проекта злополучный участок автотрассы потеряет свою значимость и будет передан в местную дорожную сеть.

Между тем другие эксперты считают, что нужно было изначально прокладывать объездной путь. Тогда бы не было претензий со стороны местных жителей. Именно ошибки при проектировании автобана и привели к плачевной ситуации, а теперь на их исправление потребуются немалые средства из госбюджета. 

Популярное

Все
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Умные очки для слабовидящих
Путь писателя и государственного деятеля
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Шаг за шагом к вершине
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Актауский бенефис сборной Казахстана
Здесь будет экопарк
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Отрар «гостит» в Жезказгане
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Без вины виноватые
Весна как состояние души
Татьяна из Жанакоргана
Лечить? Не допустить болезнь!
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Не нарушайте – вас снимают!
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]