Дорогу сельским вундеркиндам!

1537
Марина Пархоменко

Еще 100 учащихся награждены грантами Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы на обучение в новой школе IQanat Kazakh-English High School, которая откроет двери в 2020 году.

Эти девятиклассники в числе 700 сверстников были делегатами I Республиканского слета сельских школьников IQanat, проходившего в Назарбаев Университете накануне Дня столицы. И одновременно участниками одноименной олимпиады по трем предметам: математике, физике, английскому языку. Также им было необходимо написать эссе «Эрудит». Прежде чем попасть на интеллектуальное состязание в столицу, ребята прошли 2 этапа у себя в регионах.

Организаторы слета-олимпиады – общественный фонд «Образовательный фонд IQanat». Эта некоммерческая благотворительная организация основной целью ставит оказание поддержки ученикам сельских школ Казахстана в получении равного доступа к обучению в престижных казахстанских и мировых вузах.

Слет и олимпиада – проекты фонда для учащихся сельских школ. В них могут принять участие только ученики 9-х классов. В последующие 2 года финалис­ты олимпиады находятся под патронатом программы, получая поддержку в качественной подготовке к поступлению в университеты. Из 180 участников олимпиады прошлого года победителями стали 30 учеников, которые уже присматривают для себя вузы Казахстана, США, стран Европы, Китая и России.

В дни олимпиады юноши и девушки встречались со спикерами – видными общественными и культурными деятелями страны, они также получили возможность задать вопросы спонсорам, поддерживающим проект IQanat, и услышать от них дельные советы по поводу того, какие цели ставить перед собой и как их добиваться.

Из 14 областей, участвовавших в олимпиаде, больше всего призовых мест у Жамбылской – два первых по английскому языку и физике и одно второе за эссе. У Восточно-Казахстанской области два призовых места – 1-е и 3-е по математике. Примечательно, что из Мангистауской области прибыло наименьшее количество участников, однако у них 2 призовых места по физике. У Туркестанской, Актюбинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской и Алматинской областей по одному призовому месту по всем четырем дисциплинам.

Победителей олимпиады дип­ломами и подарками награж­дали министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, член попечительского совета образовательного фонда IQanat Исламбек Салжанов, от имени попечителя фонда по Павлодарской области – Евразийской Группы – заместитель председателя правления Инна Губарева, от имени попечителя фонда по Северо-Казахстанской области – компании «СЕВКАЗЭНЕРГО» – первый замес­титель генерального директора АО «ЦАЭК» Дюсенбай Турганов.

На церемонии закрытия слета было объявлено об открытии в 2020 году новой школы IQanat Kazakh-English High School в Бурабае. Здесь ежегодно смогут обучаться 100 сильнейших участников олимпиады IQanat. Гранты на обучение первым 100 ученикам вручили исполнительный директор Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Асет Исекешев и председатель попечительского совета образовательного фонда IQanat Айдын Рахимбаев.

– Фонд Елбасы работает над важными инициативами, которые имеют большое значение для нашей страны, – отметил Асет Исекешев. – Одно из направлений – создание комплексной системы поддержки талантов и лидеров среди школьников и молодежи. Например, запускается проект «Мың бала». В его рамках каждый год тысяча талантливых детей из наших аулов будут получать гранты на обучение в лучших школах и университетах.

Теперь школьники, а все они, безусловно, победители, разъедутся по домам. Но впереди их ждет учеба, подготовка к будущему поступлению.

Данил Прескурел из села Щербиновка Костанайской области занял 1-е место, получив максимальные 100 баллов в конкурсе эссе, которое было посвящено теме искусственного интеллекта. Он – юный корреспондент, публикуется в республиканской детской газете «Зеленое яблоко».

– Я и на региональных этапах олимпиады получал высокие баллы, но честно, не ожидал от себя такой безоговорочной победы, – делится впечатлениями Данил. – Мечтал стать журналистом, а теперь решил задуматься над тем, не поставить ли перед собой еще более высокие цели. Спасибо организаторам, меценатам за интеллектуальный праздник, за то, что олимпиада подарила столько знакомств, столько впечатлений, в том числе от красавицы-столицы.

Популярное

Все
Праздник, объединивший народы и страны
Казахский язык – язык науки, техники, инноваций
Джей Ло едет в Астану
Спасатели получили новую технику
Путь на Балхаш станет более комфортным
Движение к справедливости и здоровью
Сенаторы рассмотрят меры повышения прозрачности системы ОМС
Фильтры от Трампа из Алматы
Во имя единства и согласия
Стройка стоит, дольщики ждут
Мажилисмены фракции партии «Amanat» высказали предложения по новому Налоговому кодексу
Обеспечение социального развития в условиях новых глобальных вызовов
В Аулиеколе создается лесосеменной комплекс
Общие устремления, практические планы
Открыто месторождение редкоземельных металлов
Женский вопрос, требующий внимания
Вручены государственные награды
Половодье пошло на спад
Накопить, использовать и снова накопить
Цель – удвоение объемов аграрного производства
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК
Педагоги из СКО достойно представили регион на республиканской олимпиаде
Формула успеха для Казахстана
Вспоминать войну фронтовики не любят – история единственного ветерана ВОВ из Актюбинской области
Семья из Кордая успешно занимается поставкой на внутренний рынок кормов и куриного мяса
«День освобождения»: Трамп объявил 2 апреля началом тарифной войны со всем миром
Дожди с градом и снегом идут в Казахстан
Музыкант от Бога, артист из народа: 100-летний юбилей Нургисы Тлендиева отмечают в Казахстане
В селе создадут индустриальную зону для строительства АЭС
Как на севере страны готовятся к посевной
В Талдыкоргане дан старт празднованию 100-летия Нургисы Тлендиева
Трамп поднял размер пошлин на импорт из Казахстана до 27 процентов
Головкин выступил на открытии этапа Кубка мира по боксу в Бразилии
Без права на ошибку: дорожница рассказала о профессии
Более тысячи скворечников и кормушек для птиц изготовили студенты колледжа в Конаеве
Свыше 90 млн тенге похитили из бюджета Сатпаева по программе переселения
Сообщить владельцу авто о проблеме теперь можно через eGov Mobile
Проект «Полиэтилен» с далеко идущими планами
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Точкой роста должен стать туризм
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
В «Астана Опера» прошел концерт всемирно известного композитора и пианиста
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Президент: Мы созидаем государство широких возможностей для всех и каждого
Олжас Бектенов: Мы приближаемся к активной фазе паводкового периода
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину

Читайте также

Отключение будет поэтапным
Разъяснены правовые нормы
Нашли применение отходам из пластика
Воде – дорогу!

Архив

  • 2009
  • 2010
  • 2011
  • 2012
  • 2013
  • 2014
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
  • 2023
  • 2024
  • 2025
  • январь
  • февраль
  • март
  • апрель
  • май
  • июнь
  • июль
  • август
  • сентябрь
  • октябрь
  • ноябрь
  • декабрь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31