Дорогу сельским вундеркиндам!

Марина Пархоменко

Еще 100 учащихся награждены грантами Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы на обучение в новой школе IQanat Kazakh-English High School, которая откроет двери в 2020 году.

Эти девятиклассники в числе 700 сверстников были делегатами I Республиканского слета сельских школьников IQanat, проходившего в Назарбаев Университете накануне Дня столицы. И одновременно участниками одноименной олимпиады по трем предметам: математике, физике, английскому языку. Также им было необходимо написать эссе «Эрудит». Прежде чем попасть на интеллектуальное состязание в столицу, ребята прошли 2 этапа у себя в регионах.

Организаторы слета-олимпиады – общественный фонд «Образовательный фонд IQanat». Эта некоммерческая благотворительная организация основной целью ставит оказание поддержки ученикам сельских школ Казахстана в получении равного доступа к обучению в престижных казахстанских и мировых вузах.

Слет и олимпиада – проекты фонда для учащихся сельских школ. В них могут принять участие только ученики 9-х классов. В последующие 2 года финалис­ты олимпиады находятся под патронатом программы, получая поддержку в качественной подготовке к поступлению в университеты. Из 180 участников олимпиады прошлого года победителями стали 30 учеников, которые уже присматривают для себя вузы Казахстана, США, стран Европы, Китая и России.

В дни олимпиады юноши и девушки встречались со спикерами – видными общественными и культурными деятелями страны, они также получили возможность задать вопросы спонсорам, поддерживающим проект IQanat, и услышать от них дельные советы по поводу того, какие цели ставить перед собой и как их добиваться.

Из 14 областей, участвовавших в олимпиаде, больше всего призовых мест у Жамбылской – два первых по английскому языку и физике и одно второе за эссе. У Восточно-Казахстанской области два призовых места – 1-е и 3-е по математике. Примечательно, что из Мангистауской области прибыло наименьшее количество участников, однако у них 2 призовых места по физике. У Туркестанской, Актюбинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской и Алматинской областей по одному призовому месту по всем четырем дисциплинам.

Победителей олимпиады дип­ломами и подарками награж­дали министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, член попечительского совета образовательного фонда IQanat Исламбек Салжанов, от имени попечителя фонда по Павлодарской области – Евразийской Группы – заместитель председателя правления Инна Губарева, от имени попечителя фонда по Северо-Казахстанской области – компании «СЕВКАЗЭНЕРГО» – первый замес­титель генерального директора АО «ЦАЭК» Дюсенбай Турганов.

На церемонии закрытия слета было объявлено об открытии в 2020 году новой школы IQanat Kazakh-English High School в Бурабае. Здесь ежегодно смогут обучаться 100 сильнейших участников олимпиады IQanat. Гранты на обучение первым 100 ученикам вручили исполнительный директор Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Асет Исекешев и председатель попечительского совета образовательного фонда IQanat Айдын Рахимбаев.

– Фонд Елбасы работает над важными инициативами, которые имеют большое значение для нашей страны, – отметил Асет Исекешев. – Одно из направлений – создание комплексной системы поддержки талантов и лидеров среди школьников и молодежи. Например, запускается проект «Мың бала». В его рамках каждый год тысяча талантливых детей из наших аулов будут получать гранты на обучение в лучших школах и университетах.

Теперь школьники, а все они, безусловно, победители, разъедутся по домам. Но впереди их ждет учеба, подготовка к будущему поступлению.

Данил Прескурел из села Щербиновка Костанайской области занял 1-е место, получив максимальные 100 баллов в конкурсе эссе, которое было посвящено теме искусственного интеллекта. Он – юный корреспондент, публикуется в республиканской детской газете «Зеленое яблоко».

– Я и на региональных этапах олимпиады получал высокие баллы, но честно, не ожидал от себя такой безоговорочной победы, – делится впечатлениями Данил. – Мечтал стать журналистом, а теперь решил задуматься над тем, не поставить ли перед собой еще более высокие цели. Спасибо организаторам, меценатам за интеллектуальный праздник, за то, что олимпиада подарила столько знакомств, столько впечатлений, в том числе от красавицы-столицы.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
В Индии запустили первый водородный поезд
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]