Дорогу сельским вундеркиндам!

Марина Пархоменко

Еще 100 учащихся награждены грантами Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы на обучение в новой школе IQanat Kazakh-English High School, которая откроет двери в 2020 году.

Эти девятиклассники в числе 700 сверстников были делегатами I Республиканского слета сельских школьников IQanat, проходившего в Назарбаев Университете накануне Дня столицы. И одновременно участниками одноименной олимпиады по трем предметам: математике, физике, английскому языку. Также им было необходимо написать эссе «Эрудит». Прежде чем попасть на интеллектуальное состязание в столицу, ребята прошли 2 этапа у себя в регионах.

Организаторы слета-олимпиады – общественный фонд «Образовательный фонд IQanat». Эта некоммерческая благотворительная организация основной целью ставит оказание поддержки ученикам сельских школ Казахстана в получении равного доступа к обучению в престижных казахстанских и мировых вузах.

Слет и олимпиада – проекты фонда для учащихся сельских школ. В них могут принять участие только ученики 9-х классов. В последующие 2 года финалис­ты олимпиады находятся под патронатом программы, получая поддержку в качественной подготовке к поступлению в университеты. Из 180 участников олимпиады прошлого года победителями стали 30 учеников, которые уже присматривают для себя вузы Казахстана, США, стран Европы, Китая и России.

В дни олимпиады юноши и девушки встречались со спикерами – видными общественными и культурными деятелями страны, они также получили возможность задать вопросы спонсорам, поддерживающим проект IQanat, и услышать от них дельные советы по поводу того, какие цели ставить перед собой и как их добиваться.

Из 14 областей, участвовавших в олимпиаде, больше всего призовых мест у Жамбылской – два первых по английскому языку и физике и одно второе за эссе. У Восточно-Казахстанской области два призовых места – 1-е и 3-е по математике. Примечательно, что из Мангистауской области прибыло наименьшее количество участников, однако у них 2 призовых места по физике. У Туркестанской, Актюбинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской и Алматинской областей по одному призовому месту по всем четырем дисциплинам.

Победителей олимпиады дип­ломами и подарками награж­дали министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, член попечительского совета образовательного фонда IQanat Исламбек Салжанов, от имени попечителя фонда по Павлодарской области – Евразийской Группы – заместитель председателя правления Инна Губарева, от имени попечителя фонда по Северо-Казахстанской области – компании «СЕВКАЗЭНЕРГО» – первый замес­титель генерального директора АО «ЦАЭК» Дюсенбай Турганов.

На церемонии закрытия слета было объявлено об открытии в 2020 году новой школы IQanat Kazakh-English High School в Бурабае. Здесь ежегодно смогут обучаться 100 сильнейших участников олимпиады IQanat. Гранты на обучение первым 100 ученикам вручили исполнительный директор Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Асет Исекешев и председатель попечительского совета образовательного фонда IQanat Айдын Рахимбаев.

– Фонд Елбасы работает над важными инициативами, которые имеют большое значение для нашей страны, – отметил Асет Исекешев. – Одно из направлений – создание комплексной системы поддержки талантов и лидеров среди школьников и молодежи. Например, запускается проект «Мың бала». В его рамках каждый год тысяча талантливых детей из наших аулов будут получать гранты на обучение в лучших школах и университетах.

Теперь школьники, а все они, безусловно, победители, разъедутся по домам. Но впереди их ждет учеба, подготовка к будущему поступлению.

Данил Прескурел из села Щербиновка Костанайской области занял 1-е место, получив максимальные 100 баллов в конкурсе эссе, которое было посвящено теме искусственного интеллекта. Он – юный корреспондент, публикуется в республиканской детской газете «Зеленое яблоко».

– Я и на региональных этапах олимпиады получал высокие баллы, но честно, не ожидал от себя такой безоговорочной победы, – делится впечатлениями Данил. – Мечтал стать журналистом, а теперь решил задуматься над тем, не поставить ли перед собой еще более высокие цели. Спасибо организаторам, меценатам за интеллектуальный праздник, за то, что олимпиада подарила столько знакомств, столько впечатлений, в том числе от красавицы-столицы.

Популярное

Все
Голос чести
Абылайхан – победитель Grand Slam
Школа начинается с заботы
Чистая работа на шоссе Ондирис
На вершине мира
Открыт борцовский зал
От «Аталанты» до «Риги»
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Батат витаминами богат
Доверие – основа конституционного развития
Спортсмен – в центре внимания
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Распоряжение Главы государства о назначении
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
ИИ: от изучения – к практическому применению
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Предсказать землетрясение за сутки
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Дрон патрулирует Балхаш
На высоком профессиональном уровне
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]