Доверие произрастает из открытости

Серик Амиров, официальный представитель ассоциации SMITA Global в Казахстане и Центральной Азии

На встрече с бизнес-сооб­ществом Глава государства ­Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость создания целостной экосистемы для эффективного привлечения иностранных инвестиций. Акцент при этом был сделан на поиске новых точек роста и эффективных механизмов для расширения взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, и здесь важная роль принадлежит малому и среднему бизнесу.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В условиях стремительных изменений мировой конъюнктуры, растущих глобальных вызовов особое внимание уделяется расширению регионального взаимодействия со странами – участницами АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии). Сегодня этот регион представляет собой огромный потребительский рынок.

По мнению экспертов, у АСЕАН есть стратегические императивы для более глубокого взаимодействия с Казахстаном. Компании Юго-Восточной Азии могут получить доступ к новым рынкам и ресурсам, а наша республика – диверсификацию источников инвестиций, масштабирование собственных бизнес-проектов, расширение потенциала транспортных маршрутов, что, несомненно, будет стимулировать экономический рост и развитие.

Описывая опыт работы с потенциальными инвесторами, хочу привес­ти строки из книги Ли Куан Ю «Из третьего мира – в первый»: «Если бы мне пришлось описать одним словом, почему Сингапур преуспел, то этим словом стало бы «доверие» (confidence). Именно доверие к нам позволяло иностранным инвесторам основывать свои фабрики и нефтеперегонные заводы в Сингапуре. Доверие к нашей честности и компетенции собиралось по крохам».

Сегодня любой зарубежный парт­нер нуждается в оперативной, объек­тивной и детальной информации о потенциальном рынке – это критически важно для формирования доверия. В этой связи работа с инвесторами «в ручном режиме», о которой также говорил Президент, особенно с сектором малого и среднего бизнеса, представляется очень актуальной.

У крупных компаний, как правило, есть собственные аналитические и юридические подразделения, которые могут предоставить более полную картину, но в случае с МСБ ситуация иная. Своего рода проводниками на местном рынке могли бы в том числе стать специализированные консалтинговые компании.

Как правило, иностранных партнеров интересует такого рода информация: мониторинг и маркетинговые исследования рынка, поиск надежного партнера, организация встреч и переговоров, взаимодействие с органами исполнительной власти. В это список можно добавить потребность в получении профессиональных консультаций по действующему законодательству в области договорно-правовых отношений, вопросов налогообложения, трудового законодательства, возможностей полного сопровождения деятельности компании... На базе такой информации у потенциального инвестора формируется целостная картина, которая позволяет принять правильное решение о начале своей деятельности.

Как мне представляется, должный эффект будет иметь более активное взаимодействие с местными госорганами, национальными компаниями и учреждениями за рубежом по размещению на базе их интернет-ресурсов сведений о зарекомендовавших себя местных консалтинговых компаниях с перечнем их услуг. В целом открытый формат информирования в существенных для ведения бизнеса вопросах будет большим вкладом в формирование у потенциальных инвесторов того самого сonfidence на перспективу их будущей деятельности в Казахстане.

В этом направлении необходимо тесно сотрудничать с институтами деловых советов, почетных консулов, торговых представительств зарубежных государств. А уже следующим шагом должно стать использование такой платформы для получения полной информации на основе искусственного интеллекта, что, несомненно, сделает доступ к ней иностранным партнерам более удобным и оперативным.

Думаю, подобный системный и инклюзивный подход к поиску и привлечению инвесторов как раз и придаст дополнительный импульс созданию целостной экосистемы и реализации совместных проектов с иностранным участием.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Установочное заседание
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
В защиту авторских прав
На все сто!
Продавал обещания
Ход Динары Садуакасовой
Горняк и его команда
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Говорят депутаты Курултая
Есть только миг
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]