Доверие произрастает из открытости

Серик Амиров, официальный представитель ассоциации SMITA Global в Казахстане и Центральной Азии

На встрече с бизнес-сооб­ществом Глава государства ­Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость создания целостной экосистемы для эффективного привлечения иностранных инвестиций. Акцент при этом был сделан на поиске новых точек роста и эффективных механизмов для расширения взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, и здесь важная роль принадлежит малому и среднему бизнесу.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В условиях стремительных изменений мировой конъюнктуры, растущих глобальных вызовов особое внимание уделяется расширению регионального взаимодействия со странами – участницами АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии). Сегодня этот регион представляет собой огромный потребительский рынок.

По мнению экспертов, у АСЕАН есть стратегические императивы для более глубокого взаимодействия с Казахстаном. Компании Юго-Восточной Азии могут получить доступ к новым рынкам и ресурсам, а наша республика – диверсификацию источников инвестиций, масштабирование собственных бизнес-проектов, расширение потенциала транспортных маршрутов, что, несомненно, будет стимулировать экономический рост и развитие.

Описывая опыт работы с потенциальными инвесторами, хочу привес­ти строки из книги Ли Куан Ю «Из третьего мира – в первый»: «Если бы мне пришлось описать одним словом, почему Сингапур преуспел, то этим словом стало бы «доверие» (confidence). Именно доверие к нам позволяло иностранным инвесторам основывать свои фабрики и нефтеперегонные заводы в Сингапуре. Доверие к нашей честности и компетенции собиралось по крохам».

Сегодня любой зарубежный парт­нер нуждается в оперативной, объек­тивной и детальной информации о потенциальном рынке – это критически важно для формирования доверия. В этой связи работа с инвесторами «в ручном режиме», о которой также говорил Президент, особенно с сектором малого и среднего бизнеса, представляется очень актуальной.

У крупных компаний, как правило, есть собственные аналитические и юридические подразделения, которые могут предоставить более полную картину, но в случае с МСБ ситуация иная. Своего рода проводниками на местном рынке могли бы в том числе стать специализированные консалтинговые компании.

Как правило, иностранных партнеров интересует такого рода информация: мониторинг и маркетинговые исследования рынка, поиск надежного партнера, организация встреч и переговоров, взаимодействие с органами исполнительной власти. В это список можно добавить потребность в получении профессиональных консультаций по действующему законодательству в области договорно-правовых отношений, вопросов налогообложения, трудового законодательства, возможностей полного сопровождения деятельности компании... На базе такой информации у потенциального инвестора формируется целостная картина, которая позволяет принять правильное решение о начале своей деятельности.

Как мне представляется, должный эффект будет иметь более активное взаимодействие с местными госорганами, национальными компаниями и учреждениями за рубежом по размещению на базе их интернет-ресурсов сведений о зарекомендовавших себя местных консалтинговых компаниях с перечнем их услуг. В целом открытый формат информирования в существенных для ведения бизнеса вопросах будет большим вкладом в формирование у потенциальных инвесторов того самого сonfidence на перспективу их будущей деятельности в Казахстане.

В этом направлении необходимо тесно сотрудничать с институтами деловых советов, почетных консулов, торговых представительств зарубежных государств. А уже следующим шагом должно стать использование такой платформы для получения полной информации на основе искусственного интеллекта, что, несомненно, сделает доступ к ней иностранным партнерам более удобным и оперативным.

Думаю, подобный системный и инклюзивный подход к поиску и привлечению инвесторов как раз и придаст дополнительный импульс созданию целостной экосистемы и реализации совместных проектов с иностранным участием.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Обсуждены перспективы сотрудничества
Не ждать, пока перерастет
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]