Доверие произрастает из открытости

Серик Амиров, официальный представитель ассоциации SMITA Global в Казахстане и Центральной Азии

На встрече с бизнес-сооб­ществом Глава государства ­Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость создания целостной экосистемы для эффективного привлечения иностранных инвестиций. Акцент при этом был сделан на поиске новых точек роста и эффективных механизмов для расширения взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, и здесь важная роль принадлежит малому и среднему бизнесу.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В условиях стремительных изменений мировой конъюнктуры, растущих глобальных вызовов особое внимание уделяется расширению регионального взаимодействия со странами – участницами АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии). Сегодня этот регион представляет собой огромный потребительский рынок.

По мнению экспертов, у АСЕАН есть стратегические императивы для более глубокого взаимодействия с Казахстаном. Компании Юго-Восточной Азии могут получить доступ к новым рынкам и ресурсам, а наша республика – диверсификацию источников инвестиций, масштабирование собственных бизнес-проектов, расширение потенциала транспортных маршрутов, что, несомненно, будет стимулировать экономический рост и развитие.

Описывая опыт работы с потенциальными инвесторами, хочу привес­ти строки из книги Ли Куан Ю «Из третьего мира – в первый»: «Если бы мне пришлось описать одним словом, почему Сингапур преуспел, то этим словом стало бы «доверие» (confidence). Именно доверие к нам позволяло иностранным инвесторам основывать свои фабрики и нефтеперегонные заводы в Сингапуре. Доверие к нашей честности и компетенции собиралось по крохам».

Сегодня любой зарубежный парт­нер нуждается в оперативной, объек­тивной и детальной информации о потенциальном рынке – это критически важно для формирования доверия. В этой связи работа с инвесторами «в ручном режиме», о которой также говорил Президент, особенно с сектором малого и среднего бизнеса, представляется очень актуальной.

У крупных компаний, как правило, есть собственные аналитические и юридические подразделения, которые могут предоставить более полную картину, но в случае с МСБ ситуация иная. Своего рода проводниками на местном рынке могли бы в том числе стать специализированные консалтинговые компании.

Как правило, иностранных партнеров интересует такого рода информация: мониторинг и маркетинговые исследования рынка, поиск надежного партнера, организация встреч и переговоров, взаимодействие с органами исполнительной власти. В это список можно добавить потребность в получении профессиональных консультаций по действующему законодательству в области договорно-правовых отношений, вопросов налогообложения, трудового законодательства, возможностей полного сопровождения деятельности компании... На базе такой информации у потенциального инвестора формируется целостная картина, которая позволяет принять правильное решение о начале своей деятельности.

Как мне представляется, должный эффект будет иметь более активное взаимодействие с местными госорганами, национальными компаниями и учреждениями за рубежом по размещению на базе их интернет-ресурсов сведений о зарекомендовавших себя местных консалтинговых компаниях с перечнем их услуг. В целом открытый формат информирования в существенных для ведения бизнеса вопросах будет большим вкладом в формирование у потенциальных инвесторов того самого сonfidence на перспективу их будущей деятельности в Казахстане.

В этом направлении необходимо тесно сотрудничать с институтами деловых советов, почетных консулов, торговых представительств зарубежных государств. А уже следующим шагом должно стать использование такой платформы для получения полной информации на основе искусственного интеллекта, что, несомненно, сделает доступ к ней иностранным партнерам более удобным и оперативным.

Думаю, подобный системный и инклюзивный подход к поиску и привлечению инвесторов как раз и придаст дополнительный импульс созданию целостной экосистемы и реализации совместных проектов с иностранным участием.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Повелитель многотонных поездов
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]