Драйвер для туристического бизнеса

Айнур КЕМБАЕВА
Призвав участников совещания активнее привлекать представителей турбизнеса в организацию ЭКСПО-2017, Б. Сагинтаев отметил, что это большая работа и для туроператоров, и для местных и центральных исполнительных органов.
– Мы будем постоянно проводить селекторные совещания, будем усиливаться в этой части, – сказал он. И попросил коллег из областей активно участвовать в диалоге, а представителей турбизнеса сообщать о том, что делается и не делается в регионе.

– Мы должны знать, какие вопросы должны решать для того, чтобы развивать туризм в Казахстане, – подчеркнул Б. Сагинтаев.
Председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов в свою очередь подчеркнул, что особая роль в формировании партнеров и спонсоров выставки ЭКСПО в лице отечественного бизнеса отводится НПП «Атамекен». Мировой опыт проведения всех предыдущих выставок указывает на то, что бизнес-сообщество стран-организаторов принимало самое активное участие в подготовке и проведении ЭКСПО.

– В связи с этим крайне важно, чтобы акиматы совместно с НПП «Атамекен» провели соответствующую работу по вовлечению в партнерство и спонсорство отечественных бизнес-структур, – сказал А. Есимов.
По его словам, это предполагает не только финансовые вливания, но также и предоставление услуг и товаров, что в свою очередь будет способствовать их продвижению на глобальный рынок, популяризации брендов, налаживанию коммерческих связей.

Председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» сетовал на некоторых чиновников, которые в своих высказываниях пытаются переключить внимание со своих проблем на организаторов выставки. Буквально на прошлой неделе СМИ растиражировали слова руководителя управления автомобильных дорог города Астаны в своей интерпретации, что дороги на некоторых улицах не будут строиться из-за ЭКСПО. Ранее в своем интервью аким поселка Косшы заявил, что все деньги, выделенные на дороги, уходят на ЭКСПО. В Южно-Казахстанской области план по застройке частного сектора многоэтажными домами якобы не осуществляется из-за ЭКСПО...
Как следствие, с возмущением отметил А. Есимов, создается искаженное представление о ходе подготовки выставки и о самом ЭКСПО. И некоторые люди, как ни печально, верят в столь нелепую информацию.

– ...Мы, как известно, сократили стоимость проекта за последние месяцы более чем на 130 миллиардов тенге, – подчеркнул глава АО «НК «Астана ЭКСПО-2017». – Поэтому я поручил нашему департаменту по связям с общественностью организовать специальную «горячую линию», по которой казахстанцы смогут сообщать информацию о фактах поборов под прикрытием ЭКСПО, – заключил А. Есимов.
Назвав ЭКСПО реальным антикризисным проектом, глава нацкомпании сообщил о том, что на строительстве занято более 11 тыс. человек, еще 30 тыс. заняты на отечественных предприятиях, поставляющих товары и услуги на ЭКСПО. К строительству объектов привлечено 262 отечественных товаропроизводителя, заключено договоров на общую сумму более 36,8 млрд тенге. Кроме того, реализуются инвестиционные проекты на общую сумму 244 млрд тенге. Только за счет инвестиционных проектов было создано дополнительно 5 300 рабочих мест. То есть всего на ЭКСПО, прямо или косвенно, задействовано более 46 тыс. людей. Тем самым ЭКСПО помогает сохранять старые и создавать новые рабочие места.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Определены новые подходы
Аль-Фараби и геометрия будущего
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Борьба за жизнь
Поединки без границ
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
Симфония родных просторов
Импрессионисты кочевого мира
Ошибки – это часть обучения
«Зеленое сердце» Семея
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]