Драйвер для туристического бизнеса

977
Айнур КЕМБАЕВА
Призвав участников совещания активнее привлекать представителей турбизнеса в организацию ЭКСПО-2017, Б. Сагинтаев отметил, что это большая работа и для туроператоров, и для местных и центральных исполнительных органов.
– Мы будем постоянно проводить селекторные совещания, будем усиливаться в этой части, – сказал он. И попросил коллег из областей активно участвовать в диалоге, а представителей турбизнеса сообщать о том, что делается и не делается в регионе.

– Мы должны знать, какие вопросы должны решать для того, чтобы развивать туризм в Казахстане, – подчеркнул Б. Сагинтаев.
Председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов в свою очередь подчеркнул, что особая роль в формировании партнеров и спонсоров выставки ЭКСПО в лице отечественного бизнеса отводится НПП «Атамекен». Мировой опыт проведения всех предыдущих выставок указывает на то, что бизнес-сообщество стран-организаторов принимало самое активное участие в подготовке и проведении ЭКСПО.

– В связи с этим крайне важно, чтобы акиматы совместно с НПП «Атамекен» провели соответствующую работу по вовлечению в партнерство и спонсорство отечественных бизнес-структур, – сказал А. Есимов.
По его словам, это предполагает не только финансовые вливания, но также и предоставление услуг и товаров, что в свою очередь будет способствовать их продвижению на глобальный рынок, популяризации брендов, налаживанию коммерческих связей.

Председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» сетовал на некоторых чиновников, которые в своих высказываниях пытаются переключить внимание со своих проблем на организаторов выставки. Буквально на прошлой неделе СМИ растиражировали слова руководителя управления автомобильных дорог города Астаны в своей интерпретации, что дороги на некоторых улицах не будут строиться из-за ЭКСПО. Ранее в своем интервью аким поселка Косшы заявил, что все деньги, выделенные на дороги, уходят на ЭКСПО. В Южно-Казахстанской области план по застройке частного сектора многоэтажными домами якобы не осуществляется из-за ЭКСПО...
Как следствие, с возмущением отметил А. Есимов, создается искаженное представление о ходе подготовки выставки и о самом ЭКСПО. И некоторые люди, как ни печально, верят в столь нелепую информацию.

– ...Мы, как известно, сократили стоимость проекта за последние месяцы более чем на 130 миллиардов тенге, – подчеркнул глава АО «НК «Астана ЭКСПО-2017». – Поэтому я поручил нашему департаменту по связям с общественностью организовать специальную «горячую линию», по которой казахстанцы смогут сообщать информацию о фактах поборов под прикрытием ЭКСПО, – заключил А. Есимов.
Назвав ЭКСПО реальным антикризисным проектом, глава нацкомпании сообщил о том, что на строительстве занято более 11 тыс. человек, еще 30 тыс. заняты на отечественных предприятиях, поставляющих товары и услуги на ЭКСПО. К строительству объектов привлечено 262 отечественных товаропроизводителя, заключено договоров на общую сумму более 36,8 млрд тенге. Кроме того, реализуются инвестиционные проекты на общую сумму 244 млрд тенге. Только за счет инвестиционных проектов было создано дополнительно 5 300 рабочих мест. То есть всего на ЭКСПО, прямо или косвенно, задействовано более 46 тыс. людей. Тем самым ЭКСПО помогает сохранять старые и создавать новые рабочие места.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Продукция с всегда высоким спросом
Дроны выявляют нарушителей
Жизнь на жайляу
Ставка на свеклу и кукурузу
К новой архитектуре доверия
Мечи на службе милосердия
У «семи нянек» Талгайран без новоселий…
Три дистанции – одна цель
Не снижается спрос на аренду жилья
Одиннадцать медалей из Софии
Медовый экспорт
Рекордный полет Ильи
Ошибка в ИИН – это серьезно
Госслужба 2.0: к управлению на основе данных
AI-агенты и новые технологии в промышленности
Соцсети – основной источник информации для мошенников
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Подставить вовремя плечо
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Армия открыла двери в вузы
Генерация будет увеличена
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]