Драйвер для туристического бизнеса

990
Айнур КЕМБАЕВА
Призвав участников совещания активнее привлекать представителей турбизнеса в организацию ЭКСПО-2017, Б. Сагинтаев отметил, что это большая работа и для туроператоров, и для местных и центральных исполнительных органов.
– Мы будем постоянно проводить селекторные совещания, будем усиливаться в этой части, – сказал он. И попросил коллег из областей активно участвовать в диалоге, а представителей турбизнеса сообщать о том, что делается и не делается в регионе.

– Мы должны знать, какие вопросы должны решать для того, чтобы развивать туризм в Казахстане, – подчеркнул Б. Сагинтаев.
Председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов в свою очередь подчеркнул, что особая роль в формировании партнеров и спонсоров выставки ЭКСПО в лице отечественного бизнеса отводится НПП «Атамекен». Мировой опыт проведения всех предыдущих выставок указывает на то, что бизнес-сообщество стран-организаторов принимало самое активное участие в подготовке и проведении ЭКСПО.

– В связи с этим крайне важно, чтобы акиматы совместно с НПП «Атамекен» провели соответствующую работу по вовлечению в партнерство и спонсорство отечественных бизнес-структур, – сказал А. Есимов.
По его словам, это предполагает не только финансовые вливания, но также и предоставление услуг и товаров, что в свою очередь будет способствовать их продвижению на глобальный рынок, популяризации брендов, налаживанию коммерческих связей.

Председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» сетовал на некоторых чиновников, которые в своих высказываниях пытаются переключить внимание со своих проблем на организаторов выставки. Буквально на прошлой неделе СМИ растиражировали слова руководителя управления автомобильных дорог города Астаны в своей интерпретации, что дороги на некоторых улицах не будут строиться из-за ЭКСПО. Ранее в своем интервью аким поселка Косшы заявил, что все деньги, выделенные на дороги, уходят на ЭКСПО. В Южно-Казахстанской области план по застройке частного сектора многоэтажными домами якобы не осуществляется из-за ЭКСПО...
Как следствие, с возмущением отметил А. Есимов, создается искаженное представление о ходе подготовки выставки и о самом ЭКСПО. И некоторые люди, как ни печально, верят в столь нелепую информацию.

– ...Мы, как известно, сократили стоимость проекта за последние месяцы более чем на 130 миллиардов тенге, – подчеркнул глава АО «НК «Астана ЭКСПО-2017». – Поэтому я поручил нашему департаменту по связям с общественностью организовать специальную «горячую линию», по которой казахстанцы смогут сообщать информацию о фактах поборов под прикрытием ЭКСПО, – заключил А. Есимов.
Назвав ЭКСПО реальным антикризисным проектом, глава нацкомпании сообщил о том, что на строительстве занято более 11 тыс. человек, еще 30 тыс. заняты на отечественных предприятиях, поставляющих товары и услуги на ЭКСПО. К строительству объектов привлечено 262 отечественных товаропроизводителя, заключено договоров на общую сумму более 36,8 млрд тенге. Кроме того, реализуются инвестиционные проекты на общую сумму 244 млрд тенге. Только за счет инвестиционных проектов было создано дополнительно 5 300 рабочих мест. То есть всего на ЭКСПО, прямо или косвенно, задействовано более 46 тыс. людей. Тем самым ЭКСПО помогает сохранять старые и создавать новые рабочие места.

Популярное

Все
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Юношеская сборная Казахстана обыграла Румынию в отборе на Евро-2026
В три финала вышел Казахстан на Кубке Азии по стрельбе из лука
Более 20 тонн муки экспортировали из Костаная в Нью-Йорк
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]