​Его имя – эпоха в балете!

833
Раушан Шулембаева
фото Алматинского хореографического училища им. А. Селезнева

На сцене выступали учащиеся Алматинского хореографического училища им. А. Селезнева и студенты Казахской академии искусств им. Т. Жургенова. Юные танцовщики продемонстрировали не только профессиональное мастерство, но и трепетное отношение к миру балета, уважение и признание заслуг выдающегося мастера. Вечер памяти, посвященный 70-летию Минтая Тлеу­баева (1947–2009), превратился в чудесный праздник балетного искусства.

Выходившие к микрофону вспоминали о режиссере, балетмейстере, педагоге, создателе режиссерской школы, многогранной, незаурядной личности. Творчество Тлеубаева – это целая эпоха, говорили они. Необыкновенно талантливый мастер обладал оригинальным режиссерским почерком, его по праву называют первооткрывателем ряда жанров в отечественном хореографическом искусстве. Запомнились на годы его балеты в ГАТОБ им. Абая, детские спектакли, поставленные в этом же театре, красивые концертные номера, которые имели успех не только в Казахстане, но и в России, Украине, Беларуси, Узбекистане, Кыргызстане, Китае, Японии, ЮАР, Германии, США.

Творчество Тлеубаева по праву считается национальным достоянием хореографического искусства нашей страны. Маэстро воспитал целую плеяду режиссеров-хореографов. Он создал такие красивые детские постановки, как «Полонез» («Жасуландар балы») на музыку Петра Чайковского, «Мальчишки-девчонки» – Алмаса Серкебаева, «Тентектер» – Тлеса Кажгалиева, «Маленькая серенада» – Вольфганга Амадея Моцарта, «Королевские пингвины» – Шику Буарки.

Танец пингвинов стал образцом детского балета и визитной карточкой училища им. А. Селезнева. На концерте его исполнили учащиеся 2–3 классов. Преподаватель хореографического училища Мара Нурмухаммедова рассказала, что в 1979-м номер «Королевские пингвины» Минтай Тлеубаев создал, можно сказать, случайно:

– Посмотрев телевизионную передачу про животных, Минтай Женельевич стал показывать на уроке хореографии смешную походку пингвинов. Детям смешной танец так понравился, что они стали повторять движения за учителем. Так и родился номер, который любят и танцуют уже почти 40 лет.

Программа концерта памяти маэстро включала много различных композиций: «Вечный огонь» на музыку Серика Еркимбекова, «Брат мой, Маугли» – Алмаса Серкебаева, «Классическая симфония» – Сергея Прокофьева, «Прощание с Петербургом» – Иоганна Штрауса, «Дама с камелиями» – Джузеппе Верди, «Русская сказка» – Михаила Чулаки, «Док­тор Айболит» – Игоря Морозова. Особый интерес вызвал «Беркут» на музыку Алмаса Серкебаева – это фрагмент из балета «Аксак Кулан» в постановке Минтая Тлеубаева, а также «Классическая симфония» в исполнении учащихся ІІ и ІІІ курсов училища им. А. Селезнева (режиссер-хорео­граф Минтай Тлеубаев).

Премьерой вечера стал «Светлый путь» на музыку Марата Тлеубаева в постановке и исполнении Майлена и Милены Тлеубаевых – сыновей и внучки Минтая Женельевича. Этот номер произвел неизгладимое впечатление благодаря замечательной музыке, одухотворенному настроению и прекрасному исполнению.

Популярное

Все
Как ИИ и Big Data открывают недра
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Воплотят инфраструктурную программу
Простая арифметика
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Золотой пируэт в Альпах
«Время тюльпанов»
Триумф в Линце
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Бег от истории или от себя?
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Дубль от Милада Карими
Покупка в Интернете – кот в мешке
Полицейские сопроводили более двух тысяч автомобилей в Акмолинской области
Нить поколений
Мир перемен и судьба цивилизации
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Слово о замечательном человеке
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Жизнь на жайляу
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]