​Его имя – эпоха в балете!

Раушан Шулембаева
фото Алматинского хореографического училища им. А. Селезнева

На сцене выступали учащиеся Алматинского хореографического училища им. А. Селезнева и студенты Казахской академии искусств им. Т. Жургенова. Юные танцовщики продемонстрировали не только профессиональное мастерство, но и трепетное отношение к миру балета, уважение и признание заслуг выдающегося мастера. Вечер памяти, посвященный 70-летию Минтая Тлеу­баева (1947–2009), превратился в чудесный праздник балетного искусства.

Выходившие к микрофону вспоминали о режиссере, балетмейстере, педагоге, создателе режиссерской школы, многогранной, незаурядной личности. Творчество Тлеубаева – это целая эпоха, говорили они. Необыкновенно талантливый мастер обладал оригинальным режиссерским почерком, его по праву называют первооткрывателем ряда жанров в отечественном хореографическом искусстве. Запомнились на годы его балеты в ГАТОБ им. Абая, детские спектакли, поставленные в этом же театре, красивые концертные номера, которые имели успех не только в Казахстане, но и в России, Украине, Беларуси, Узбекистане, Кыргызстане, Китае, Японии, ЮАР, Германии, США.

Творчество Тлеубаева по праву считается национальным достоянием хореографического искусства нашей страны. Маэстро воспитал целую плеяду режиссеров-хореографов. Он создал такие красивые детские постановки, как «Полонез» («Жасуландар балы») на музыку Петра Чайковского, «Мальчишки-девчонки» – Алмаса Серкебаева, «Тентектер» – Тлеса Кажгалиева, «Маленькая серенада» – Вольфганга Амадея Моцарта, «Королевские пингвины» – Шику Буарки.

Танец пингвинов стал образцом детского балета и визитной карточкой училища им. А. Селезнева. На концерте его исполнили учащиеся 2–3 классов. Преподаватель хореографического училища Мара Нурмухаммедова рассказала, что в 1979-м номер «Королевские пингвины» Минтай Тлеубаев создал, можно сказать, случайно:

– Посмотрев телевизионную передачу про животных, Минтай Женельевич стал показывать на уроке хореографии смешную походку пингвинов. Детям смешной танец так понравился, что они стали повторять движения за учителем. Так и родился номер, который любят и танцуют уже почти 40 лет.

Программа концерта памяти маэстро включала много различных композиций: «Вечный огонь» на музыку Серика Еркимбекова, «Брат мой, Маугли» – Алмаса Серкебаева, «Классическая симфония» – Сергея Прокофьева, «Прощание с Петербургом» – Иоганна Штрауса, «Дама с камелиями» – Джузеппе Верди, «Русская сказка» – Михаила Чулаки, «Док­тор Айболит» – Игоря Морозова. Особый интерес вызвал «Беркут» на музыку Алмаса Серкебаева – это фрагмент из балета «Аксак Кулан» в постановке Минтая Тлеубаева, а также «Классическая симфония» в исполнении учащихся ІІ и ІІІ курсов училища им. А. Селезнева (режиссер-хорео­граф Минтай Тлеубаев).

Премьерой вечера стал «Светлый путь» на музыку Марата Тлеубаева в постановке и исполнении Майлена и Милены Тлеубаевых – сыновей и внучки Минтая Женельевича. Этот номер произвел неизгладимое впечатление благодаря замечательной музыке, одухотворенному настроению и прекрасному исполнению.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Переход к реализации научно-технологических проектов
Университет будущего: больше чем образование
Уборка раньше срока
«Карусель» на 100 буренок
Язык мой – враг мой
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Передел высокий, хлебный
Есть только миг…
На острие стрелы
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Повестка, не теряющая актуальности
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Лучшая реклама – когда гость доволен
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Проблемы в «Квадрате»
От мальков до агротуризма
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]