​Его имя – эпоха в балете!

Раушан Шулембаева
фото Алматинского хореографического училища им. А. Селезнева

На сцене выступали учащиеся Алматинского хореографического училища им. А. Селезнева и студенты Казахской академии искусств им. Т. Жургенова. Юные танцовщики продемонстрировали не только профессиональное мастерство, но и трепетное отношение к миру балета, уважение и признание заслуг выдающегося мастера. Вечер памяти, посвященный 70-летию Минтая Тлеу­баева (1947–2009), превратился в чудесный праздник балетного искусства.

Выходившие к микрофону вспоминали о режиссере, балетмейстере, педагоге, создателе режиссерской школы, многогранной, незаурядной личности. Творчество Тлеубаева – это целая эпоха, говорили они. Необыкновенно талантливый мастер обладал оригинальным режиссерским почерком, его по праву называют первооткрывателем ряда жанров в отечественном хореографическом искусстве. Запомнились на годы его балеты в ГАТОБ им. Абая, детские спектакли, поставленные в этом же театре, красивые концертные номера, которые имели успех не только в Казахстане, но и в России, Украине, Беларуси, Узбекистане, Кыргызстане, Китае, Японии, ЮАР, Германии, США.

Творчество Тлеубаева по праву считается национальным достоянием хореографического искусства нашей страны. Маэстро воспитал целую плеяду режиссеров-хореографов. Он создал такие красивые детские постановки, как «Полонез» («Жасуландар балы») на музыку Петра Чайковского, «Мальчишки-девчонки» – Алмаса Серкебаева, «Тентектер» – Тлеса Кажгалиева, «Маленькая серенада» – Вольфганга Амадея Моцарта, «Королевские пингвины» – Шику Буарки.

Танец пингвинов стал образцом детского балета и визитной карточкой училища им. А. Селезнева. На концерте его исполнили учащиеся 2–3 классов. Преподаватель хореографического училища Мара Нурмухаммедова рассказала, что в 1979-м номер «Королевские пингвины» Минтай Тлеубаев создал, можно сказать, случайно:

– Посмотрев телевизионную передачу про животных, Минтай Женельевич стал показывать на уроке хореографии смешную походку пингвинов. Детям смешной танец так понравился, что они стали повторять движения за учителем. Так и родился номер, который любят и танцуют уже почти 40 лет.

Программа концерта памяти маэстро включала много различных композиций: «Вечный огонь» на музыку Серика Еркимбекова, «Брат мой, Маугли» – Алмаса Серкебаева, «Классическая симфония» – Сергея Прокофьева, «Прощание с Петербургом» – Иоганна Штрауса, «Дама с камелиями» – Джузеппе Верди, «Русская сказка» – Михаила Чулаки, «Док­тор Айболит» – Игоря Морозова. Особый интерес вызвал «Беркут» на музыку Алмаса Серкебаева – это фрагмент из балета «Аксак Кулан» в постановке Минтая Тлеубаева, а также «Классическая симфония» в исполнении учащихся ІІ и ІІІ курсов училища им. А. Селезнева (режиссер-хорео­граф Минтай Тлеубаев).

Премьерой вечера стал «Светлый путь» на музыку Марата Тлеубаева в постановке и исполнении Майлена и Милены Тлеубаевых – сыновей и внучки Минтая Женельевича. Этот номер произвел неизгладимое впечатление благодаря замечательной музыке, одухотворенному настроению и прекрасному исполнению.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]