Есть только кадр!..

547
Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
Валерий Петухов – волжанин, родом из марийского села. По воле случая оказался в кызыл­ординской областной газете. Способного парня заметили руководители фотохроники ТАСС – КазТАГ и предложили ему должность собкора в Карагандинской области.
В шахтерскую столицу Петухов приехал в апреле 1976 года и сразу направился на Казахстанскую Магнитку. Там разворачивалось гигантское строительство цеха белой жести. Тогда-то и состоялось знакомство молодого фоторепортера с секретарем парткома Карметкомбината.
– Нурсултан Абишевич мне подсказал темы будущих фоторепортажей, – вспоминает Валерий Евстафьевич. – Делал он это тактично, без нажима. У него феноменальная память. Называл десятки фамилий героев большой стройки, подсказывал, как легче их найти. И таких встреч с журналистами у него было множество каждый день. Не помню, чтобы кому-то отказал в профессиональной помощи или запретил рассказывать о проблемах Темиртау. Наоборот – секретарь парткома Н. Назарбаев видел в прессе самого надежного помощника в решении трудностей.
Когда Нурсултан Абишевич стал секретарем Карагандинского обкома партии, его знакомство с талантливым и оперативным тассовцем продолжилось. «Поехали, Валера, на шахту», – мог он предложить при встрече Петухову.
– Мы садились в машину и ехали к горнякам, – рассказывает Валерий. – Без всякой помпы спускались в забой. Шахтеры с удовольствием беседовали с Нурсултаном Назарбаевым. Знали, что от этого разговора обязательно будет толк. А мне Нурсултан Абишевич подсказывал: «Ты меня не снимай, береги пленку. Бери в кадр шахтеров – они этого заслужили».
Эту съемку фотокор Петухов запомнил на всю жизнь. Жаркий июль 1989 года. Забастовка карагандинских шахтеров. На площади тысячи горняков требовали решения своих проблем. Обстановка с каждым часом накалялась. Руководители области расписались в своем бессилии. Казалось, поднеси спичку – будет взрыв. И тут к микрофону на импровизированной сцене вышел Нурсултан Назарбаев. На площади, где еще минуту назад стоял невообразимый шум, забастовщики стучали касками, стало тихо.
– Не скрою, мне было страшно, – вспоминает Валерий. – Когда за событием наблюдаешь со стороны – это одно, а вот когда идешь в орущую толпу – это другое. Я снимал Нурсултана Абишевича и переживал, чтобы горячие головы не стали махать кулаками. Но шахтеры приняли выступление первого секретаря ЦК КП Казахстана словами поддержки и понимания. Умение убеждать, энергия Лидера, будущего Президента, сыграли свою роль. Все убедились, что Нурсултан Назарбаев – человек слова.
В 1992 году В. Петухов единственный из фотожурналистов сопровождал Первого Президента Казахстана в поездках в Германию и Францию, Индию и Пакистан. Опыта в освещении подобных событий у Валерия не было. Не обладала им и недавно организованная пресс-служба Главы государства. Журналис­там была передана просьба ­Нурсултана Абишевича, чтобы те оперативно фиксировали все официальные, по протоколу визита, мероприятия.
– Когда я вошел в Париже в зал президентского дворца, то расстроился: зал до отказа заполнен журналистами, – улыбается фотокор. – И я почти ползком пробрался под штативами телекамер, кое-как выбрал удачную позицию и стал снимать.
А в Пакистане в организационной неразберихе чуть было не отстал от кортежа. С ходу заскочил в машину министра обороны Пакистана. Поняв ситуацию, он дружелюбно довез меня до аэропорта.
За многие годы работы в фотожурналистике Валерий Петухов не раз награждался премиями и призами. Но, как утверждает авторитетный мастер, главной удачей его профессиональной карьеры стали знакомство с Нурсултаном Абишевичем и ставшие сегодня всем хорошо знакомыми фотографии, запечатлевшие становление личности этого масштабного человека – Первого Президента независимого Казахстана.

Популярное

Все
День рождения национального театра
Здесь звук смешался с цветом
Сердце не выдержало…
Кушать подано!
Миллионные штрафы рыбакам-браконьерам
Стартовала Международная Жаутыковская олимпиада
Новый рекорд Александра Бублика
Предупреждая паводок
Молодежь против наркорекламы
У ветерана вековой юбилей
Стратегический ресурс
135 очередников получили ключи от собственного жилья
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Защита флоры и фауны – под личный контроль Президента
От филармонии до промцеха
Первая модульная КОС на селе
«Талап»: система и ответственность
Свой путь к чистой энергии
Отраслевая перезагрузка
Тихие истории
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]