Есть вопросы – ждем ответы

507
Андрей Кратенко

Более двух часов продолжалась встреча акима Северо-Казахстанской области с жителями Петропавловска. Встав в очередь к микрофону, они задавали не только личные вопросы, но и говорили о проблемах, касающихся многих, прежде всего – в сфере ЖКХ.

фото автора

Кого-то беспокоил вывоз снега, кто-то высказывал обиды на равнодушие чиновников («к посетителям относятся так грубо, будто денег взаймы у них просишь»), кому-то не давали покоя больные деревья, от которых портится крыша старого дома...

Отвечая на эти и другие претензии, аким Петропавловска Серик Мухамедиев обещал, что снег будут вывозить, это на сегодня главная задача, а работники коммунальной службы будут следить за тем, чтобы снегоуборочная техника не ломала деревья и кусты. Обещал он разобраться и с дисциплиной сотрудников отдела ЖКХ. Аким области Гауез Нурмухамбетов отдал распоряжение специалистам дендропарка приехать по указанному адресу и определить, на самом ли деле дерево вредит кровле.

Председатель совета ветеранов завода им. С. Кирова Людмила Воропаева обратила внимание на дефицит лекарств, которые поликлиники должны выдавать бесплатно. Председатель совета ветеранов, старшая по дому на улице Уалиханова, 38, Светлана Суркова задала вопрос о том, будет ли в городском парке работать спортивная секция.

Но самый больной вопрос – квартирный.

– Я круглая сирота, стою в очереди на жилье с 2011 года, а толку нет, – говорила жительница Петропавловска Кристина Белых. – Я воспитывалась в детском доме в Петропавловске, после поступила в училище для детей-сирот в Айыртауском районе. В очередь на получение жилья как сироту меня не ставили, я сама это сделала в 2011 году, хотя должны были поставить еще в 2006-м, когда я поступила в детский дом. В очереди на квартиру мой номер 304. Сколько еще ждать? Дайте хотя бы временное жилье!

– В этом году мы предоставили детям-сиротам 120 квартир, очередь еще не списалась, – ответил Серик Мухамедиев. – Вы увидите, как сдвинется очередь, когда заселение произойдет полностью. В этом году планируется выдать детям-сиротам еще 20 квартир. Ежегодно мы будем выдавать жилье сиротам в зависимости от средств, которые получаем из республиканского бюджета. Квартиры выдаем очередникам, а тем, кто в тяжелой жизненной ситуации, только места в общежитии.

Денис Языков, тренер по боксу, воспитавший чемпиона мира, вступился за спортсмена-переселенца:

– Мы не смогли устроить на работу тренера по боксу, мастера спорта, призера чемпионата мира, который приехал к нам по программе переселения, – сказал Денис Языков. – Нам сказали, что вакансий нет, в то время как прокуратура установила, что в отделении бокса были фиктивно трудоустроены три человека.

В ответ аким СКО Гауез Нурмухамбетов поручил руководителю аппарата и правоохранительным органам взять этот вопрос на контроль, в короткое время проверить факты и проинформировать о результате.

Популярное

Все
Профессионал, с которым повезло работать
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Человек-легенда
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Страховая медицина: вопросы без ответов
Посадили деревья в честь ветеранов
Освоен выпуск футеровки для ГОКов
В гостях у стражей неба
Героям-казахстанцам посвящается
«Сырые» кадры аграрной отрасли не нужны
Реформы – ответ на запросы общества
«Келінжан» в новом сезоне
На учебу – в Малайзию
Он защищал блокадный Ленинград
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
9 Мая
Пехотинцы из Казахстана обороняли Сталинград
Личная и национальная память
Спектр важнейших услуг
Полководец. Писатель. Патриот
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Будет ли в столице новый сквер?
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Фестиваль тюльпанов провели в ЗКО
Социальный автокараван проехал по селам
Гвардейцы обеспечивают порядок в зоне подтопления в СКО
Победившая в международном конкурсе солистка ансамбля «Гүлдер» поедет на обучение в США
В Астане готовятся к военному параду
Президент наградил ветерана дипломатической службы
Первый в Центральной Азии центр креативных технологий откроется в Астане
Бизнес Сингапура инвестирует крупные и эксклюзивные проекты
Они сражались за Родину
В Казахстане повысят налог на прибыль для банков
Международная автовыставка начала свою работу в столице
Супруги Куангали и на работу, и домой спешат с радостью
К исследованию озера Балхаш подключится Франция
Свыше 10 миллиардов тенге направят на развитие животноводства в СКО
Мангистау делает ставку на автотуризм
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В каких районах Астаны появятся новые школы
Аким области Абай проконтролировал ситуацию в селе Красный Яр
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Джей Ло едет в Астану
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?

Читайте также

Упрощено применение процедуры банкротства
Спектр важнейших услуг
Реформы – ответ на запросы общества
«Келінжан» в новом сезоне

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]