Фейк об искусственном голоде и принудительной вакцинации "за булку хлеба" появился в Казнете

Фото: pixabay.com
Ложное сообщение о том, что в Казахстане "нет сельского хозяйства", поэтому людей "приведут к искусственному голоду и заставят вакцинироваться за булку хлеба", появилось в одном из Telegram-каналов. Это совершенно безосновательно, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Stopfake.kz.



Объемы производства сельского хозяйства в Казахстане достаточны для того, чтобы покрыть потребности внутреннего рынка и отгрузки на экспорт. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК.

"Согласно данным Бюро национальной статистики, в 2020 году собрано 20 063 тыс. тонн зерна в весе после доработки, в том числе 14 256 тыс. тонн пшеницы. Необходимо отметить, что объемы производства зерна на 2 635 тыс. тонн, или 15%, больше уровня 2019 года (пшеницы на 2 804 тыс. тонн, или 24,5%). На сегодняшний день преждевременно говорить об итогах уборочных работ 2021 года, так как в республике только началась массовая посевная кампания. В текущем году сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади 22,8 млн га, что на 186,6 тыс. га, или 0,8%, больше, чем в 2020 году, в том числе зерновые и зернобобовые на 15,8 млн га. Прогнозируемая площадь масличных культур составляет 3 млн га, что больше уровня прошлого года на 63,0 тыс. га. Площадь овоще-бахчевых культур на 16,0 тыс. га больше предыдущего года и составит 280 тыс. га", — сказано в ответе на запрос портала Stopfake.kz.

В Министерстве также отметили, что посевная кампания проводится в оптимальные сроки. На сегодняшний день посев сельскохозяйственных культур ведется в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Павлодарской и Туркестанской областях. Посевная кампания в других регионах начнется в середине мая.

Это говорит о том, что опасения о грядущем голоде беспочвенны.

Утверждения о принуждениях к вакцинации также не обоснованы. Подобные действия противоречат статье 77 Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения", которая гласит, что каждый гражданин Казахстана имеет право на "дачу информированного согласия или отказа на лечение и проведение других медицинских вмешательств, в том числе профилактических прививок".

"Таким образом, данные свидетельствуют о том, что сельское хозяйство в Казахстане находится на уровне, достаточном для обеспечения граждан продовольствием. Принуждение к вакцинации или иным медицинским манипуляциям противоречит законодательству страны. Итак, сообщение о грядущем голоде и выдаче хлеба исключительно привитым людям – фейк, противоречащий фактам", - заключил stopfake.

Популярное

Все
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео
Почти 6 млрд тенге выделили на модернизацию тепло- и электросетей Аркалыка
Токаев поздравил Президента Азербайджана с Днем независимости
Стартовали съемки рождественского фильма «Щелкунчик»
Касым-Жомарт Токаев поздравил Эфиопию с Национальным днем
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
Интриги Первой лиги
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]