​Где единство, там жизнь

Юрий Ли

Кызылординцы активно отк­ликнулись на ЧП в Арысе. Еще 26 июня в пострадавший от взрывов и пожаров город отправилась первая группа из 50 молодых добровольцев из Приаралья, вызвавшихся помочь жителям в восстановлении жилья. А 3 июля туда прибыли еще 50 волонтеров.

Конечно же, не остались в стороне и профессиональные кызыл­ординские строители, которые с 1 июля приступили к демонтажу и замене повреж­денных дверей, окон и крыш более чем в 80 домах. За считанные дни они отремонтировали и вернули в строй первые 9 жилищ. А всего за строительными компаниями из Приаралья закреплены 14 улиц, на которых расположены 254 частных дома, 5 социальных и 10 коммерческих объектов.

С работой по восстановлению Арыса на днях ознакомился аким Кызылординской области Куанышбек Искаков.

– Чрезвычайная ситуация в Арысе не оставила никого равнодушным. Как говорится в народе: «Где есть единство, там есть жизнь». Казахский народ в трудную минуту всегда старался поддерживать соотечественников. Услышав печальную весть, жители Приаралья постарались сделать все возможное для помощи пострадавшим. С первых дней кызылординцы перечисляют деньги в специальный фонд, собирают гуманитарную помощь. Также наши волонтеры прибыли помочь восстановить дома, – отметил Куанышбек Искаков во время посещения восстанавливаемых кызылординцами пострадавших объектов.

Напомнил руководитель области и о том, что фактически кызылординцы приступили к работе 28 июня, когда в Арыс прибыла группа из 66 человек в составе специалистов госор­ганов, строительных, проект­ных, технических служб, которые провели оценку состоя­ния зданий и сооружений на закреп­ленных за Приаральем улицах. Затем на восстановительные работы были направлены 4 группы, в состав которых включены специалисты из 20 строительных компаний Кызылординской области. На объектах задействованы 96 профессиональных рабочих.

– В соответствии с планом до конца июля ремонтные работы будут полностью завершены. В целом с 25 июня по 1 июля 2019 года из Кызылординской области для жителей Арыса было направлено более 38 тонн гуманитарной помощи, это – одежда, продукты питания, предметы быта, – сообщил Куанышбек Искаков, отметив также, что более 2,8 тыс. кызылординцев – от госслужащих, работников предприятий до представителей НПО и бизнеса – оказали финансовую помощь.

По сведениям пресс-службы акимата Кызылординской области, сбор средств для пострадавших жителей Арыса продолжается. Кроме того, позаботится регион и об отдыхе юных жителей пострадавшего города.

– С 9 по 18 августа 150 детей из Арыса будут бесплатно отдыхать в Областном центре олимпиад и дополнительного образования Кызылординского областного управления образования. Для детей будут организованы психологические тренинги, экскурсии по горам, различные кружки, – сообщили в акимате. 

Популярное

Все
«Медный» успех Актогая
Укрепляются гуманитарные связи
Дискуссии с финансовым уклоном
На пути к цифровому государству
Найти решение и договориться
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Сто стихотворений за сто дней
Мечта позвала в дорогу
Шире становится круг книголюбов
Театральная осень в Семее
Трудом прославленный аул
Он видел дальше своего времени
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Соединяя страны и сердца
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Важная школа жизни
Грамотность в эпоху технологий
Были чистые – стали грязные
Дать новую жизнь старым вещам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]