​Где единство, там жизнь

Юрий Ли

Кызылординцы активно отк­ликнулись на ЧП в Арысе. Еще 26 июня в пострадавший от взрывов и пожаров город отправилась первая группа из 50 молодых добровольцев из Приаралья, вызвавшихся помочь жителям в восстановлении жилья. А 3 июля туда прибыли еще 50 волонтеров.

Конечно же, не остались в стороне и профессиональные кызыл­ординские строители, которые с 1 июля приступили к демонтажу и замене повреж­денных дверей, окон и крыш более чем в 80 домах. За считанные дни они отремонтировали и вернули в строй первые 9 жилищ. А всего за строительными компаниями из Приаралья закреплены 14 улиц, на которых расположены 254 частных дома, 5 социальных и 10 коммерческих объектов.

С работой по восстановлению Арыса на днях ознакомился аким Кызылординской области Куанышбек Искаков.

– Чрезвычайная ситуация в Арысе не оставила никого равнодушным. Как говорится в народе: «Где есть единство, там есть жизнь». Казахский народ в трудную минуту всегда старался поддерживать соотечественников. Услышав печальную весть, жители Приаралья постарались сделать все возможное для помощи пострадавшим. С первых дней кызылординцы перечисляют деньги в специальный фонд, собирают гуманитарную помощь. Также наши волонтеры прибыли помочь восстановить дома, – отметил Куанышбек Искаков во время посещения восстанавливаемых кызылординцами пострадавших объектов.

Напомнил руководитель области и о том, что фактически кызылординцы приступили к работе 28 июня, когда в Арыс прибыла группа из 66 человек в составе специалистов госор­ганов, строительных, проект­ных, технических служб, которые провели оценку состоя­ния зданий и сооружений на закреп­ленных за Приаральем улицах. Затем на восстановительные работы были направлены 4 группы, в состав которых включены специалисты из 20 строительных компаний Кызылординской области. На объектах задействованы 96 профессиональных рабочих.

– В соответствии с планом до конца июля ремонтные работы будут полностью завершены. В целом с 25 июня по 1 июля 2019 года из Кызылординской области для жителей Арыса было направлено более 38 тонн гуманитарной помощи, это – одежда, продукты питания, предметы быта, – сообщил Куанышбек Искаков, отметив также, что более 2,8 тыс. кызылординцев – от госслужащих, работников предприятий до представителей НПО и бизнеса – оказали финансовую помощь.

По сведениям пресс-службы акимата Кызылординской области, сбор средств для пострадавших жителей Арыса продолжается. Кроме того, позаботится регион и об отдыхе юных жителей пострадавшего города.

– С 9 по 18 августа 150 детей из Арыса будут бесплатно отдыхать в Областном центре олимпиад и дополнительного образования Кызылординского областного управления образования. Для детей будут организованы психологические тренинги, экскурсии по горам, различные кружки, – сообщили в акимате. 

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
Двое подростков заблудились в горах Алматы
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Самолет с туристами разбился в Перу
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Взрыв произошел у ресторана в центре Москвы
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Девушку на надувном круге унесло в Каспийское море
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]