​Где единство, там жизнь

Юрий Ли

Кызылординцы активно отк­ликнулись на ЧП в Арысе. Еще 26 июня в пострадавший от взрывов и пожаров город отправилась первая группа из 50 молодых добровольцев из Приаралья, вызвавшихся помочь жителям в восстановлении жилья. А 3 июля туда прибыли еще 50 волонтеров.

Конечно же, не остались в стороне и профессиональные кызыл­ординские строители, которые с 1 июля приступили к демонтажу и замене повреж­денных дверей, окон и крыш более чем в 80 домах. За считанные дни они отремонтировали и вернули в строй первые 9 жилищ. А всего за строительными компаниями из Приаралья закреплены 14 улиц, на которых расположены 254 частных дома, 5 социальных и 10 коммерческих объектов.

С работой по восстановлению Арыса на днях ознакомился аким Кызылординской области Куанышбек Искаков.

– Чрезвычайная ситуация в Арысе не оставила никого равнодушным. Как говорится в народе: «Где есть единство, там есть жизнь». Казахский народ в трудную минуту всегда старался поддерживать соотечественников. Услышав печальную весть, жители Приаралья постарались сделать все возможное для помощи пострадавшим. С первых дней кызылординцы перечисляют деньги в специальный фонд, собирают гуманитарную помощь. Также наши волонтеры прибыли помочь восстановить дома, – отметил Куанышбек Искаков во время посещения восстанавливаемых кызылординцами пострадавших объектов.

Напомнил руководитель области и о том, что фактически кызылординцы приступили к работе 28 июня, когда в Арыс прибыла группа из 66 человек в составе специалистов госор­ганов, строительных, проект­ных, технических служб, которые провели оценку состоя­ния зданий и сооружений на закреп­ленных за Приаральем улицах. Затем на восстановительные работы были направлены 4 группы, в состав которых включены специалисты из 20 строительных компаний Кызылординской области. На объектах задействованы 96 профессиональных рабочих.

– В соответствии с планом до конца июля ремонтные работы будут полностью завершены. В целом с 25 июня по 1 июля 2019 года из Кызылординской области для жителей Арыса было направлено более 38 тонн гуманитарной помощи, это – одежда, продукты питания, предметы быта, – сообщил Куанышбек Искаков, отметив также, что более 2,8 тыс. кызылординцев – от госслужащих, работников предприятий до представителей НПО и бизнеса – оказали финансовую помощь.

По сведениям пресс-службы акимата Кызылординской области, сбор средств для пострадавших жителей Арыса продолжается. Кроме того, позаботится регион и об отдыхе юных жителей пострадавшего города.

– С 9 по 18 августа 150 детей из Арыса будут бесплатно отдыхать в Областном центре олимпиад и дополнительного образования Кызылординского областного управления образования. Для детей будут организованы психологические тренинги, экскурсии по горам, различные кружки, – сообщили в акимате. 

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]