​Где единство, там жизнь

839
Юрий Ли

Кызылординцы активно отк­ликнулись на ЧП в Арысе. Еще 26 июня в пострадавший от взрывов и пожаров город отправилась первая группа из 50 молодых добровольцев из Приаралья, вызвавшихся помочь жителям в восстановлении жилья. А 3 июля туда прибыли еще 50 волонтеров.

Конечно же, не остались в стороне и профессиональные кызыл­ординские строители, которые с 1 июля приступили к демонтажу и замене повреж­денных дверей, окон и крыш более чем в 80 домах. За считанные дни они отремонтировали и вернули в строй первые 9 жилищ. А всего за строительными компаниями из Приаралья закреплены 14 улиц, на которых расположены 254 частных дома, 5 социальных и 10 коммерческих объектов.

С работой по восстановлению Арыса на днях ознакомился аким Кызылординской области Куанышбек Искаков.

– Чрезвычайная ситуация в Арысе не оставила никого равнодушным. Как говорится в народе: «Где есть единство, там есть жизнь». Казахский народ в трудную минуту всегда старался поддерживать соотечественников. Услышав печальную весть, жители Приаралья постарались сделать все возможное для помощи пострадавшим. С первых дней кызылординцы перечисляют деньги в специальный фонд, собирают гуманитарную помощь. Также наши волонтеры прибыли помочь восстановить дома, – отметил Куанышбек Искаков во время посещения восстанавливаемых кызылординцами пострадавших объектов.

Напомнил руководитель области и о том, что фактически кызылординцы приступили к работе 28 июня, когда в Арыс прибыла группа из 66 человек в составе специалистов госор­ганов, строительных, проект­ных, технических служб, которые провели оценку состоя­ния зданий и сооружений на закреп­ленных за Приаральем улицах. Затем на восстановительные работы были направлены 4 группы, в состав которых включены специалисты из 20 строительных компаний Кызылординской области. На объектах задействованы 96 профессиональных рабочих.

– В соответствии с планом до конца июля ремонтные работы будут полностью завершены. В целом с 25 июня по 1 июля 2019 года из Кызылординской области для жителей Арыса было направлено более 38 тонн гуманитарной помощи, это – одежда, продукты питания, предметы быта, – сообщил Куанышбек Искаков, отметив также, что более 2,8 тыс. кызылординцев – от госслужащих, работников предприятий до представителей НПО и бизнеса – оказали финансовую помощь.

По сведениям пресс-службы акимата Кызылординской области, сбор средств для пострадавших жителей Арыса продолжается. Кроме того, позаботится регион и об отдыхе юных жителей пострадавшего города.

– С 9 по 18 августа 150 детей из Арыса будут бесплатно отдыхать в Областном центре олимпиад и дополнительного образования Кызылординского областного управления образования. Для детей будут организованы психологические тренинги, экскурсии по горам, различные кружки, – сообщили в акимате. 

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
О чем поведает Рашид ад-дин?
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]