​Где единство, там жизнь

791
Юрий Ли

Кызылординцы активно отк­ликнулись на ЧП в Арысе. Еще 26 июня в пострадавший от взрывов и пожаров город отправилась первая группа из 50 молодых добровольцев из Приаралья, вызвавшихся помочь жителям в восстановлении жилья. А 3 июля туда прибыли еще 50 волонтеров.

Конечно же, не остались в стороне и профессиональные кызыл­ординские строители, которые с 1 июля приступили к демонтажу и замене повреж­денных дверей, окон и крыш более чем в 80 домах. За считанные дни они отремонтировали и вернули в строй первые 9 жилищ. А всего за строительными компаниями из Приаралья закреплены 14 улиц, на которых расположены 254 частных дома, 5 социальных и 10 коммерческих объектов.

С работой по восстановлению Арыса на днях ознакомился аким Кызылординской области Куанышбек Искаков.

– Чрезвычайная ситуация в Арысе не оставила никого равнодушным. Как говорится в народе: «Где есть единство, там есть жизнь». Казахский народ в трудную минуту всегда старался поддерживать соотечественников. Услышав печальную весть, жители Приаралья постарались сделать все возможное для помощи пострадавшим. С первых дней кызылординцы перечисляют деньги в специальный фонд, собирают гуманитарную помощь. Также наши волонтеры прибыли помочь восстановить дома, – отметил Куанышбек Искаков во время посещения восстанавливаемых кызылординцами пострадавших объектов.

Напомнил руководитель области и о том, что фактически кызылординцы приступили к работе 28 июня, когда в Арыс прибыла группа из 66 человек в составе специалистов госор­ганов, строительных, проект­ных, технических служб, которые провели оценку состоя­ния зданий и сооружений на закреп­ленных за Приаральем улицах. Затем на восстановительные работы были направлены 4 группы, в состав которых включены специалисты из 20 строительных компаний Кызылординской области. На объектах задействованы 96 профессиональных рабочих.

– В соответствии с планом до конца июля ремонтные работы будут полностью завершены. В целом с 25 июня по 1 июля 2019 года из Кызылординской области для жителей Арыса было направлено более 38 тонн гуманитарной помощи, это – одежда, продукты питания, предметы быта, – сообщил Куанышбек Искаков, отметив также, что более 2,8 тыс. кызылординцев – от госслужащих, работников предприятий до представителей НПО и бизнеса – оказали финансовую помощь.

По сведениям пресс-службы акимата Кызылординской области, сбор средств для пострадавших жителей Арыса продолжается. Кроме того, позаботится регион и об отдыхе юных жителей пострадавшего города.

– С 9 по 18 августа 150 детей из Арыса будут бесплатно отдыхать в Областном центре олимпиад и дополнительного образования Кызылординского областного управления образования. Для детей будут организованы психологические тренинги, экскурсии по горам, различные кружки, – сообщили в акимате. 

Популярное

Все
Увидеть вечное в простом
Зажжен огонь зимних Игр
Кубок мира-2026 от World Boxing
Общие страницы истории
Воспитание защитника Отечества
Книги объединяют народы
Различают только по погонам
Новое достижение Дастана Сатпаева
Изучать язык, культуру и традиции через музыку
Зоркий взгляд и острый ум
Новая экономическая политика и экспорт
Путь к лидерству и финансовой стабильности
По принципу целевого финансирования
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Новый центр мировой металлургии
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
Метростроевцы ускоряют темп
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
Наращивая транзитный потенциал страны
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]