​Главная миссия отечественного вуза

Куанышбек Шункеев, профессор Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова, эксперт НААР РК

Президент поручил сделать образование центральным звеном новой модели экономичес­кого роста. В связи с этим отечественным вузам предстоит решать две взаимосвязанные задачи: во-первых, выпускать востребованного специалиста, способного обеспечивать дальнейший экономический рост казахстанского общества, во-вторых, поднять качест­во подготовки кадров нового поколения до мирового уровня, обеспечив тем самым их глобальную конкурентоспособность. Только тогда, как подчеркнул Лидер нации еще в 2004 году на третьем съезде работников образования, «любой гражданин нашей страны, получив соответствующее образование и квалификацию, сможет стать востребованным в любой стране мира».

В мировой практике главным инструментом оценки качества высшего образования является независимая аккредитация. Мне посчастливилось в качестве эксперта Независимого агентства аккредитации и рейтинга РК (НААР) принять участие в процедурах аккредитации многих вузов республики. Опыт работы в составе экспертной группы НААР, а также достаточно длительный вузовский стаж работы позволяют мне поделиться некоторыми соображениями по поводу состояния и перспектив развития высшего образования в республике в целом, и родном Актюбинском региональном государственном университете им. К. Жубанова (АРГУ) в частности.

Сегодня происходит качественное изменение требований к подготовке специалиста для производства. Поэтому необходимо систематически корректировать учебные планы специальностей совместно с работодателями, так, чтобы выпускник без переподготовки смог начать работу как специалист.

В нашем регионе очень высока востребованность педагогических кадров. Согласно заявке Актюбинского областного департамента образования в 2016/;17 учебном году по некоторым специальностям спрос учителей превышает выпуск. При нехватке учителей выпускники непедагогических специальностей АРГУ остаются невостребованными. Положение усугубляется большой долей малокомплектных школ (56%) в структуре общеобразовательных школ области да и республики в целом. Мы видим выход в двоякого рода объединениях специальностей, по которым осуществляется подготовка кадров. Во-первых, объединить невостребованные и дублирующие университетские специальности с педагогическими специальностями; во-вторых, педагогические специальности объединить по профилю. Например, математика и физика и т. д. Последнее позволило бы обеспечить учителей МКШ работой на полную ставку. Эти меры способствуют сокращению разрыва между городскими и сельскими школами, как подчеркнул Президент в новом Послании.

В современных условиях ­востребованность педагогических кадров напрямую связана с уровнем их полиязычия. По существу, уровень владения выпускником английского языка становится одним из значимых критериев его конкурентоспособности. Выпускникам жизненно необходимо владение английским языком, так как главной причиной низкого уровня академической мобильности (ниже 1%), отсутствия двудипломного образования является низкий уровень владения английским языком студентами, магистрантами и преподавателями. Следовательно, есть настоятельная необходимость принятия неотложных мер по реализации программы поли­язычия. Они могут осуществляться в следующих направлениях: дисциплину «профессионально ориентированный иностранный язык» закрепить за преподавателями выпускающей кафедры; преподавателей, ведущих цикл ООД «иностранный язык», распределить по выпускающим кафедрам специальности; открытие полиязычных учебных групп по всем специальностям и др. В результате будет обеспечено преподавание специальных дисциплин на английском языке.

Анализ контингента обуча­ющихся по уровням подготовки специалистов показывает, что в АРГУ программа подготовки магистрантов и докторантов практически не реализована. Поэтому необходимо открыть магистратуру почти по всем специальностям. Имеется возможность открыть докторантуру по девяти специальностям и диссертационные советы по защите докторских диссертаций (PhD). В результате существенно увеличится контингент обучающихся, в основном за счет улучшения качественного состава, то есть за счет магистрантов и докторантов, а также студентов новых специальностей. Например, дисциплина «робототехника» активно преподается в школах, но специалистов не готовит ни один вуз. А в робототехнике лежит основа IT-технологии, роль которой Глава государства особо подчеркнул в новом Послании.

Для улучшения прикладного характера вузовской науки необходимо открытие парка инновационных технологий, офиса коммерциализации, которые занимались бы патентованием, сертификацией и реализацией научных продуктов ученых. В результате создаются необходимые условия для концентрации ученых, обеспечивается триединство образование – наука – производство. Для финансирования деятельности технопарка можно было бы использовать 1% прибыли недропользователей, которые они должны отчислять для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Подготовка востребованного конкурентоспособного специалиста – патриота страны – главная миссия современного отечественного вуза.

Популярное

Все
Ерлан Сарсембаев рассказал о ключевых новеллах конституционного закона о Президенте
Мужская сборная Казахстана по хоккею вышла в элитный дивизион
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Назначен новый аким Кызылординской области
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Айдос Сарым презентовал в Мажилисе конституционный закон о Курултае
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балканской математической олимпиаде
Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Льву XIV
В США будут лишать паспортов из-за долгов по алиментам
Елена Шмелёва: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодёжи двух стран
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона
Китай удаляет из интернета весь люкс
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрского периода
Как изменится выборное законодательство – законопроект
США атаковали иранский порт Кешм
Летевший в Германию самолет совершил вынужденную посадку в Актобе
Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового этапа развития РК
FIFA утроила цену до $32,970 на лучшие билеты на финал ЧМ
Опубликован список крупнейших стран-производителей кофе
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Город, соединявший континенты
Федерация футбола представила новую форму сборной
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
В Астане начался второй этап LRT
В Астане завершили испытания системы ЛРТ
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]