Гордеич был бы счастлив

2717
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В Усть-Каменогорске возрождают исторический Панкратьевский сад

фото автора

В этом году историческому саду 130 лет! Его заложил в 1894 году уроженец Скандинавии – военный врач Густав Вистениус, волей судьбы заброшенный на службу в усть-каменогорский гарнизон. Медик был одинок, и все свободное время, всю душу отдавал тому, что сажал деревья. Сначала с его легкой руки посадки появились в горном распадке на северо-восточной окраине города. Яблони, груши, вишни, кедры, пихты, сосны, ели, барбарис... Затем он занял саженцами пустырь возле бывшего Сенного переулка – сегодня это небольшой чудесный парк Жамбыла. Больше десяти лет медик на свое скромное жалованье выписывал саженцы из Европы и России. Засучив рукава делал лунки под новые сорта и породы, ухаживал, пропалывал. Раздавал корешки горожанам для озеленения дворов и улиц.

В 1906 году Вистениус вышел в отставку и засобирался на родные Аландские острова. В Восточно-Казахстанском областном историко-краеведческом музее сохранились сведения, что свои зеленые детища он решил доверить 39-летнему энтузиасту пчеловодства и садоводства Дмитрию Панкратьеву. Единственное, что скандинав попросил у Дмитрия Гордеевича взамен, – это раз в год вносить от урожая по 100 рублей в пользу городской публичной библиотеки. Вот на такого удивительного, светлого человека когда-то повезло Усть-Каменогорску!

Гордеич, как называли садовода горожане, не только сохранил все посадки, но и расширил их плодовыми и ягодными плантациями. Перевел сад из декоративного в продуктовый. В городе его сразу прозвали Панкратьевским. В 1935 году саженцы мичуринца-самоучки стали посадочным материалом при создании второго зеленого уголка – сегодняшней зеленой жемчужины парка «Жас­тар». Также Гордеич заложил яблоневый питомник на 10 тыс. саженцев, позже создал виноградник на склонах в гэсовском поселке Аблакетка.

Известный восточноказахстанский краевед Станислав Черных в своем очерке «След на земле» поделился трогательным эпизодом из военного детства. «Автомашина въехала в лог, пахнуло прохладой, и перед нами открылась чудесная панорама зеленого благоухающего сада с обилием ягод и фруктов: крыжовника, черной и красной смородины, вишни, яблок, – поделился автор оставшейся в памяти картинкой из лета 1943-го. – Впервые в своей жизни мне довелось увидеть мушмулу, и, как завороженный, я смотрел тогда на заросли этого диковинного ягодника».

В сборе урожая мог поучаствовать любой желающий. В войну это были в основном ребятишки, которым в качестве оплаты разрешали взять домой часть ягод и плодов. Для многих семей это было буквально спасением от голода. Панкратьев, за плечами которого был только народный «университет», с успехом выводил местные сорта, приспособленные к жесткому климату верхнего Прииртышья. Как свидетельствуют данные, собранные в музее, в урожайные годы яблони давали по 170 центнеров с гектара – как на Кубани. Урожайность аблакетского виноградника доходила до 75 центнеров с гектара – больше, чем в Крыму!

– Сад расположен в западных отрогах Ульбинского хребта, – рассказывает кандидат геологических наук, сотрудник Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова Анатолий Чурсин. – В этом распадке особый микроклимат: не бывает вет­ра, зимой морозы слабее, летом влажность выше, осадков больше. Благодаря метеонаблюдениям, которые вел Дмитрий Гордеевич, у нас накоплены данные с 1900-х годов. В этой местности у подножия гор климат примерно такой же, как на юге области.

Получается, военный медик Вистениус и мичуринец-самоучка Панкратьев без всяких фишек вроде спутниковой съемки и GIS-технологий, вооруженные исключительно наблюдательнос­тью, смогли выбрать для зеленого мира идеальное место.

В 1985 году исторический зеленый уголок был передан местному педагогическому институту – сегодня Восточно-Казахстанский университет им. С. Аманжолова. За это время сад пережил разные времена, в том числе забвение и равнодушие. Сейчас он возрождается: две недели назад студенты и преподаватели вуза посадили здесь 100 кустов сортовой смородины, 100 кустов ежевики и малины, 60 елей. Как с улыбкой заметил ректор Мухтар Толеген, мичуринец был бы счастлив знать, что его детище живет, растет, окружено заботой.

– Панкратьев сад служит цент­ром для практических занятий наших студентов-биологов, – отметил руководитель. – Мы чувст­вуем ответственность за этот уголок города, стараемся поддерживать здесь порядок.

А еще к саду у подножия Ульбинского хребта особое отношение со стороны орнитологов. Этот микромир с обилием ягод, плодов, зернышек, семян – настоящие райские кущи для птиц. Как заключили исследователи университета, здесь сформировался устойчивый орнитологический комплекс из десятков пернатых. На сегодня в перечне 41 вид: тетерева, куропатки, перепела, горлицы, кукушки, кряквы, дятлы, луни, соловьи, рябинники...

«Растения, посаженные в землю в начале XX века теплой и щедрой рукой замечательного усть-каменогорского садовода Дмитрия Гордеевича Панкратье­ва, приносят прекрасные плоды, – пишет в заключительных строчках очерка Станислав Черных. – Десятки тысяч садоводов-любителей продолжают начатое им дело, превзойдя его в искусстве выращивания яблок, груш, слив, вишни, винограда и других плодово-ягодных культур. И это вполне закономерно, в этом – диа­лектика жизни».

Популярное

Все
Политика здравого смысла
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Лисицы вышли к людям
Вечно новый мир классики
Срок годности мембраны – четверть века
Сделать работу сельских акимов эффективной
Звучали стихи о родной земле
С газом почти все!
Сердцу милые мотивы
Аварии можно предупредить
Перспективы индустриальных парков
Хоргосский узел модернизируется
Чтобы тайное стало явным
Чтобы люди не уезжали
Формируется Единый строительный портал
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Подключение происходит поэтапно
Рабочий офис на колесах
Секрет жизненной энергии
Правовая культура формируется через конкретные практики
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]