​Готовность номер один

Михаил Тё

К капризам природы силы департамента по чрезвычайным ситуациям области готовились заблаговременно. Спасателями укреплены берега рек Шу, Талас и Аса. Особое внимание уделялось участкам, где в прошлом году наблюдалось подтопление прибрежных зон. Кроме того, на постоянном контро­ле находится ситуация в пяти предгорных районах (Жуалынский, Меркенский, Рыскуловский, Кордайский и Таласский) на реках Каракунуз, Ргайты, Аспара, Мерке, Каракистак, Каинды, Аксай и Коксай, где не исключено прохождение грязеселевых потоков.

Но, как говорится, предусмотреть все невозможно, что подтверждает недавнее подтопление дворовых участков трех населенных пунктов Рыскуловского района в результате склоновых стоков и одновременного подъема грунтовых вод. Заметного урона сельчанам стихия не нанесла – помощь подоспела вовремя.

Как видно, угроза бедствия есть всегда. К примеру, как сообщил заместитель начальника областного департамента по чрезвычайным ситуациям Ерик Алпысбаев, при резком повышении температурного фона возможны интенсивные склоновые стоки по всему региону, а из-за переполнения водохранилищ может иметь место разрушение плотин. Для недопущения последнего разработан график режима работы Кировского, Тасоткельского и Терс-Ащибулакского водо­хранилищ.

– В настоящее время ведется постоянный мониторинг за наполнением водое­мов, – проинформировал Ерик Алпысбаев. – Запас воды в них составляет 55–81%. Влагонакопление в бассейнах рек области ниже нормы на 30%. С учетом прог­ноза синоптиков ожидается, что водность рек будет на 10–40% ниже уровня прошлого года. К тому же реки Шу, Талас и Аса имеют достаточно большой буферный запас для приема паводковых вод, а все малые водоемы находятся в режиме проточности. Поэтому проблем быть не должно.

Между тем 14 из 117 водое­мов области все же представляют потенциальную угрозу населенным пунктам, объектам хозяйствования и транспортной инфраструктуры. Да и по предварительной оценке специалистов в ближайшее время ожидается резкое увеличение объема за счет таяния снега в горной местности, и объек­ты будут вынуждены начать аварийный сброс воды.

На заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям аким области Аскар Мырзахметов поставил четкую задачу: не допустить чрезвычайную ситуацию! Утвержден план мероприятий по подготовке и прохождению весенних паводков, а в общую работу активно включились все соответствующие службы. Как сообщил главный специалист ДЧС области Арман Смайлов, от мусора и наносов очищены 95 км дренажных и оросительных каналов, 155 км арычной сети. На железных и автомобильных дорогах очищено около 100 мостовых и более 500 водопропускных сооружений. Создан запас горюче-смазочных и инертных материалов. Все службы готовы к оказанию экстренной помощи.

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
Аномальная жара возвращается в Казахстан
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Шанхае отменили около 1,4 тыс. рейсов из-за тайфуна
Казахстанцам дали инструкции по защите аккаунта WhatsApp от взлома
Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Семья как главная ценность
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]