​Готовность номер один

689
Михаил Тё

К капризам природы силы департамента по чрезвычайным ситуациям области готовились заблаговременно. Спасателями укреплены берега рек Шу, Талас и Аса. Особое внимание уделялось участкам, где в прошлом году наблюдалось подтопление прибрежных зон. Кроме того, на постоянном контро­ле находится ситуация в пяти предгорных районах (Жуалынский, Меркенский, Рыскуловский, Кордайский и Таласский) на реках Каракунуз, Ргайты, Аспара, Мерке, Каракистак, Каинды, Аксай и Коксай, где не исключено прохождение грязеселевых потоков.

Но, как говорится, предусмотреть все невозможно, что подтверждает недавнее подтопление дворовых участков трех населенных пунктов Рыскуловского района в результате склоновых стоков и одновременного подъема грунтовых вод. Заметного урона сельчанам стихия не нанесла – помощь подоспела вовремя.

Как видно, угроза бедствия есть всегда. К примеру, как сообщил заместитель начальника областного департамента по чрезвычайным ситуациям Ерик Алпысбаев, при резком повышении температурного фона возможны интенсивные склоновые стоки по всему региону, а из-за переполнения водохранилищ может иметь место разрушение плотин. Для недопущения последнего разработан график режима работы Кировского, Тасоткельского и Терс-Ащибулакского водо­хранилищ.

– В настоящее время ведется постоянный мониторинг за наполнением водое­мов, – проинформировал Ерик Алпысбаев. – Запас воды в них составляет 55–81%. Влагонакопление в бассейнах рек области ниже нормы на 30%. С учетом прог­ноза синоптиков ожидается, что водность рек будет на 10–40% ниже уровня прошлого года. К тому же реки Шу, Талас и Аса имеют достаточно большой буферный запас для приема паводковых вод, а все малые водоемы находятся в режиме проточности. Поэтому проблем быть не должно.

Между тем 14 из 117 водое­мов области все же представляют потенциальную угрозу населенным пунктам, объектам хозяйствования и транспортной инфраструктуры. Да и по предварительной оценке специалистов в ближайшее время ожидается резкое увеличение объема за счет таяния снега в горной местности, и объек­ты будут вынуждены начать аварийный сброс воды.

На заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям аким области Аскар Мырзахметов поставил четкую задачу: не допустить чрезвычайную ситуацию! Утвержден план мероприятий по подготовке и прохождению весенних паводков, а в общую работу активно включились все соответствующие службы. Как сообщил главный специалист ДЧС области Арман Смайлов, от мусора и наносов очищены 95 км дренажных и оросительных каналов, 155 км арычной сети. На железных и автомобильных дорогах очищено около 100 мостовых и более 500 водопропускных сооружений. Создан запас горюче-смазочных и инертных материалов. Все службы готовы к оказанию экстренной помощи.

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
В отдаленные аулы Приаралья пришла питьевая вода
Стрельба в университете США: минимум двое убитых
Спасатели спустили с гор двух туристов
ЦОУ полиции с умными камерами запущен в Косшы
Прибыль банков Казахстана увеличилась на 8,5%
Казахстан завоевал 68 медалей на V юношеских Азиатских Пара играх
В селах Приаралья развивается гостиничный бизнес
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
В Бенине военные захватили власть
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Итоги большого общественного пути
Мы третьи в мире!
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]