Говорит и показывает… гербарий

575
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Историю зеленого мира Восточного Казахстана представили на выставке сотрудники Катон-Карагайского национального природного парка

Фото автора

Экспозиция, оформленная на площадке областной библиотеки им. А.С. Пушкина, знакомит с альбомом «Фототруды Катон-Карагайского государственного национального природного парка» и многотомником «Флора Казахстанского Алтая». Как рассказала заместитель генерального директора природоохранного учреждения Раушан Крыкбаева, фотоальбом является, по сути, хроникой парка от его основания в 2002 году по настоящее время. В книге рассказывается практически обо всех научных сотрудниках, начиная с первых лет. Некоторых из них уже нет в живых, и таким образом в природоохранном учреждении сохраняют о коллегах память.

Невероятно познавательным является представленный также на выставке гербарий из фонда отдела науки, экологического мониторинга и информации. Он был собран на протяжении многих лет во время научных полевых экспедиций. В 2023 году учреждение выпустило сборник с описанием, изображением и фото 1141 вида растений. Часть этой богатейшей коллекции исследователи как раз отразили в экспозиции. По словам научного сотрудника парка Глеба Болботов, за некоторыми образцами пришлось шагать чуть ли не на край света. Например, для изучения интересных экземпляров окситрописа, или остролодочника, исследователь совершил путешествие на горное плато Укок – этот представитель флоры встречается только здесь в Казахстане.

«Плато расположено на территории России и только небольшая часть в верховьях Бухтармы относится к нашей стране, - рассказал научный сотрудник. – Попасть туда непросто. Это пограничная зона с особым режимом и еще особо охраняемая природная территория. В высокогорье начинается ерник – тундровая растительность, под которой хлюпает болото с вечной мерзлотой. Пробираться по нему сложно, несколько раз пришлось переправляться через открытую воду - реки, заболоченные участки. Плюс тебя постоянно преследует то дождь, то снег».

Окситрописы, по словам Глеба Болботова, могут служить образцом жизнестойкости. Этот полукустарничек с древесной частью всего в пару сантиметров стелется подушкой на камнях, прижимается к грунту, чтобы аккумулировать как можно больше тепла. Иначе семена не успеют созреть.

Кроме того, в единственном ущелье на территории Катон-Карагайского парка растет волшебной красоты кустарник под названием рододентрон Ледебура. В других казахстанских регионах в дикой природе его не увидишь. На Алтае растение еще известно как маральник, хотя не служит пищей для оленей. С названием связана легенда. Якобы, великого марала, на котором ездил сам Владыка Алтайских гор, однажды ранил жестокий охотник. Злодей тут же превратился в камень, а рогач помчался, круша скалы, образуя утесы и ущелья. И там, где падали капли его крови, вырастали дивные цветы. Действительно, когда зацветает рододендрон, горные склоны окрашиваются в сочно-розовое. Соцветия выделяют столько эфирных масел, что при зажженной спичке облачка аромата могут вспыхнуть.

«Это вечнозеленый кустарник, эндемик для Алтая и Саян, - раскрыл Глеб секреты алтайского растения. – У него на зиму остаются верхушечные листья, они спокойно переносят морозы. Растение может цвести даже осенью. Чем прохладнее сентябрь с амплитудой солнечной и пасмурной погоды, тем больше шансов, что цветы распустятся вторично».

Еще гербарий знакомит с растениями, которые служат наглядным доказательством сравнения Восточного Казахстана с континентом в миниатюре. В коллекции, например, есть образцы астрагала беловойлочного, кучкоцветника Мейера, копеечника прутьевидного, облепихи крушиновидной… Одни названия чего стоят! По словам исследователя, эти представители флоры собраны в Зайсанской котловине и отражают растительный мир сухих степей и полупустынь. Это удивительное свойство Казахстанского Алтая, когда по соседству с горами и тайгой Катон-Карагайского и Маркакольского районов расположен мир маловодных саванн Курчумского и Зайсанского районов. Более того, Зайсанская котловина связана с южными регионами страны. Дело в том, что Зайсан, Алаколь, Балхаш, Каспий, Арал – это все водные реликты, оставшиеся от древнего океана Паратетиса. Пять миллионов лет назад мега-водоем занимал территорию от современной Западной Европы до Алтая. Когда Паратетис отступил и поднялись хребты Алтая и Тянь-Шаня, появились сообщества растений. В Зайсанской котловине по видовому разнообразию они остались теми же, что и в полусаваннах юга Казахстана.

«На юге страны есть тополь сизолистный - растение саванн и полусаванн, - рассказал научный сотрудник. – А в Восточном Казахстане растет его ближайший родственник - тополь разнолистный. Сборное название – туранга. У меня в гербарии специально представлены две веточки: на одной листва напоминает иву, а на другой имеет резной край».

Окно для полевых исследований в Прибелушье очень маленькое. Снег здесь сходит в конце июня, а ближе к августу уже снова начинается стопроцентная осень – с красками, холодом и дождями, переходящими опять-таки в снег. Задача научных сотрудников – доставить в целости и сохранности материал, собранный в самых отдаленных уголках. И провести его обработку – высушить, определить, этикетировать, подписать. В целом флора Казахстанского Алтая насчитывает 2450 видов. На территории Катон-Карагайского государственного национального природного парка произрастает около 1000 видов растений из 78 семейств, из них 30 занесены в Красную книгу Казахстана.

Популярное

Все
Токаев поздравил соотечественников с Днём семьи
Сегодня – День семьи
Президент поздравил Папу Римского с юбилеем
Роста тарифов для населения и производителей социальных продуктов питания до конца года не ожидается
ЧМ по боксу: восемь казахстанцев вышли в финал
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Цифровая трансформация судебной системы
SpaceX разрешили удвоить количество запусков ракет
В Казахстане сохраняется нулевой рост цен на СЗП четвертую неделю подряд
Отпускная цена на картофель весной не превысит 185 тенге за кг
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Копию уникальной карты XI века передали британцы Казахстану
«Барыс» выиграл у «Трактора» в первом домашнем матче сезона КХЛ
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Бразилии
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Арина Соболенко стала победительницей US Open - 2025
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]