ХАМАС не разоружится до создания палестинского государства

137

Группировка ХАМАС заявила, что не сложит оружие, пока не будут полностью восстановлены национальные права палестинцев. Глава МИД Германии ранее призвал ХАМАС разоружиться ради мира в секторе Газа, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Дойче Велле

Фото: Jack Guez/AFP

 

Террористическая группировка ХАМАС отвергла призывы к разоружению с целью окончанию боевых действий в секторе Газа. ХАМАС не сложит оружие до тех пор, пока не будет создано независимое палестинское государство, заявила группировка в субботу, 2 августа.

Боевые действия "могут быть прекращены только путем полного восстановления наших национальных прав, прежде всего, создания независимого, полностью суверенного палестинского государства со столицей в Иерусалиме", указывается в распространенном ХАМАС заявлении.

Ранее глава МИД Германии Йоханн Вадефуль заявил, что война в секторе Газа завершится, если террористы ХАМАС сложат оружие, отпустят заложников и откажутся от власти в прибрежной полосе.

"Германия и дальше будет на стороне Израиля, добиваясь того, чтобы ХАМАС, наконец, освободил заложников, включая граждан ФРГ, был разоружен и прекратил политическое влияние на палестинских территориях. Движение никогда больше не должно представлять угрозу Израилю", - указал он. При этом немецкий министр обвинил ХАМАС в "нежелании сдаваться и прекращать эту войну".

Палестинское государство признают все больше стран мира. В сентябре такое решение может принять Франция, которая вместе с рядом других государств призвала к аналогичному шагу мировое сообщество.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась 7 октября 2023 года. Движение ХАМАС, признанное в Евросоюзе и США террористическим, совершило масштабную атаку на Израиль. Боевики нанесли массированный ракетный удар по Израилю, вторглись на его территорию и устроили самую массовую расправу над мирным населением в истории современного израильского государства, убив около 1200 человек. Боевики также захватили более 250 заложников и вывезли их в сектор Газа. Часть заложников была обменяна или освобождена, часть погибла.

Израиль в ответ объявил войну ХАМАС. В ходе наземной операции и бомбардировок сектора Газа погибли более 60 тысяч палестинцев, еще свыше 145 тысяч ранены, утверждает подконтрольное ХАМАС министерство здравоохранения. Оно, однако, не указывает, как именно составляет эту графу статистики, в частности сколько исламистских боевиков было среди погибших, а также учтены ли в ней смерти от естественных причин палестинцев, находившихся в больницах.

23 июля более 100 международных гуманитарных организаций предупредили о надвигающемся массовом голоде в секторе Газа и призвали обеспечить доступ гуманитарной помощи. С 1 августа в сектор Газа сбрасывают гуманитарную помощь Германия и другие европейские страны.

Популярное

Все
Елена Рыбакина: Это очень важная победа для меня
Инвестиции в модернизацию карагандинских ТЭЦ превысили 44 млрд тенге
Штормовое предупреждение объявлено в ряде регионов Казахстана
Курсантки Нацгвардии выбрали путь военного врача
Сегодня – День работников транспорта
Монумент капитану Кудабаеву открыли в Центре миротворческих операций
Глава государства провел переговоры с генсеком ООН Антониу Гутерришем
Генсек ООН: Казахстан всегда был центром, несущим миру послание о единстве и сближении людей
Токаев и Гутерриш посетили региональный центр ООН в Алматы
Вековой юбилей празднует ветеран ВОВ Владимир Белозеров
ХАМАС не разоружится до создания палестинского государства
Казахстанские школьники завоевали четыре медали на Международной олимпиаде по информатике
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
Порядка 3 млн специалистов потребуется Казахстану в среднесрочной перспективе
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Более 24 миллионов тенге возвратили жителям области Абай за некачественные товары
Глава государства прибыл с официальным визитом в Турцию
Асу Алмабаев выиграл пятый бой в UFC
Мощные лесные пожары охватили турецкую Бурсу
Более 18 млрд тенге алиментов взыскали судебные исполнители за полгода
Поиски пропавшего вертолета продолжаются круглосуточно - Минобороны
Пять медалей завоевал Казахстан на Международной олимпиаде по физике
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

ВВС Германии начали сбрасывать гумпомощь в сектор Газа
В Германии нашли бомбу на железной дороге
В США ребенок родился из старого эмбриона
Неизвестную группу крови обнаружили у жительницы Индии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]