И доверяй, и проверяй!

Асель Шаяхмет

При подготовке материала о мерах профилактики детских и подростковых суицидов довелось услышать разные мнения специа­листов. С их слов, работа ведется на регулярной основе. Однако мало действовать точечно, ведь профилактика действительно чрезвычайно важна и требует комплексного подхода с участием государства, семьи и общества.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Здесь, как говорится, все средства хороши. Более глубокая работа должна проводиться со стороны психологов. Благо, что сейчас на своевременную психологическую помощь стали обращать должное внимание. Мир безвозвратно изменился и продолжает меняться, и те вызовы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, порой выбивают почву из-под ног даже у взрослого человека, что уж говорить о детях и подростках с их еще незрелой психикой.

Современные подростки буквально живут в виртуальной среде, где пресловутые лайки и количество подписчиков им кажутся гораздо важнее эмоций, полученных в реальной жизни. Есть на просторах Интернета среди подростковой ауди­тории и так называемые ЛОМы (лидеры общественного мнения), задающие тренды, причем не всегда положительного характера. Отсюда частым явлением в соцсетях становится бесконтрольный кибербуллинг, защититься от которого детям порой бывает очень сложно.

В отличие от травли ребенка в школе, кибербуллинг опаснее тем, что от него физически невозможно скрыться. Он проникает через экраны гаджетов в любое время суток: посредством соцсетей, чатов, комментариев. Кроме прочего, с некоторых цифровых платформ и онлайн-игр происходит утечка личных данных. Таким образом подростки словно подсаживаются на крючок киберманипуляторов, выполняя их приказы из чувства страха.

Безусловно, все это влияет на внутреннее состояние и в целом на жизнь подростков. Любой дизлайк или оскорбительное сообщение могут стать той самой последней каплей, которая способна привес­ти к отчаянию и, как следствие, трагедии. Дети пубертатного периода часто умалчивают о том, что их беспокоит, опасаясь, что родители попросту отключат Интернет вместо того, чтобы помочь им разобраться с проблемой. Ведь именно так чаще всего поступают взрослые, хотя временный отказ от Интернета не является долгосрочным решением.

Оградить детей от кибербуллинга, не лишая полностью Сети, можно только посредством кибергигиены. На создание идеального киберпространства, конечно, рассчитывать не приходится. Но принятые меры предосторожности все же помогут подростку противостоять нападкам преследователей.

В первую очередь родителям стоит внимательно изучить тот контент, который потребляет ребенок, научить его мыслить критически, вместе анализировать информацию, пошагово объяс­нять, каким образом отличить правду от фейков. Также можно включить настройку, использующую искусственный интеллект, которая автоматически фильтрует и скрывает оскорбительные комментарии, если у подростка есть аккаунты в Facebook или Instagram. А с помощью приложения Family Link можно точечно блокировать и контролировать любое сомнительное приложение на телефоне ребенка. Ну а для большей защиты личных данных лучше применить двухфакторную аутентификацию и не использовать одинаковые пароли в разных соцсетях.

Самое важное – выстроить с детьми доверительные отношения, чтобы в любом возрасте они могли говорить с родителями обо всем, что их беспокоит. Нам, взрослым, нужно всерьез научиться уделять им должное внимание, разговаривать, быть внимательнее, слушать, а главное – слышать.

Все колонки автора

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Карасайском районе открыли новое пожарное депо
В Алматы построены 35 новых сейсмостанций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Полиция обратилась к болельщикам перед матчем «Кайрат» – «Ордабасы»
Полиция Жетысу призвала туристов к ответственному отдыху на Балхаше
Госгарантия сохранности пенсионных накоплений сохранится - Минтруда
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Поиск наркотиков, взрывчатки и людей: как работают служебные собаки полиции Астаны
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
В Акмолинской области спасли мужчину, застрявшего в камышах
НПК провела в Алматы акцию «Вечная классика»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Возродить сквозное судоходство
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]