И доверяй, и проверяй!

3217
Асель Шаяхмет

При подготовке материала о мерах профилактики детских и подростковых суицидов довелось услышать разные мнения специа­листов. С их слов, работа ведется на регулярной основе. Однако мало действовать точечно, ведь профилактика действительно чрезвычайно важна и требует комплексного подхода с участием государства, семьи и общества.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Здесь, как говорится, все средства хороши. Более глубокая работа должна проводиться со стороны психологов. Благо, что сейчас на своевременную психологическую помощь стали обращать должное внимание. Мир безвозвратно изменился и продолжает меняться, и те вызовы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, порой выбивают почву из-под ног даже у взрослого человека, что уж говорить о детях и подростках с их еще незрелой психикой.

Современные подростки буквально живут в виртуальной среде, где пресловутые лайки и количество подписчиков им кажутся гораздо важнее эмоций, полученных в реальной жизни. Есть на просторах Интернета среди подростковой ауди­тории и так называемые ЛОМы (лидеры общественного мнения), задающие тренды, причем не всегда положительного характера. Отсюда частым явлением в соцсетях становится бесконтрольный кибербуллинг, защититься от которого детям порой бывает очень сложно.

В отличие от травли ребенка в школе, кибербуллинг опаснее тем, что от него физически невозможно скрыться. Он проникает через экраны гаджетов в любое время суток: посредством соцсетей, чатов, комментариев. Кроме прочего, с некоторых цифровых платформ и онлайн-игр происходит утечка личных данных. Таким образом подростки словно подсаживаются на крючок киберманипуляторов, выполняя их приказы из чувства страха.

Безусловно, все это влияет на внутреннее состояние и в целом на жизнь подростков. Любой дизлайк или оскорбительное сообщение могут стать той самой последней каплей, которая способна привес­ти к отчаянию и, как следствие, трагедии. Дети пубертатного периода часто умалчивают о том, что их беспокоит, опасаясь, что родители попросту отключат Интернет вместо того, чтобы помочь им разобраться с проблемой. Ведь именно так чаще всего поступают взрослые, хотя временный отказ от Интернета не является долгосрочным решением.

Оградить детей от кибербуллинга, не лишая полностью Сети, можно только посредством кибергигиены. На создание идеального киберпространства, конечно, рассчитывать не приходится. Но принятые меры предосторожности все же помогут подростку противостоять нападкам преследователей.

В первую очередь родителям стоит внимательно изучить тот контент, который потребляет ребенок, научить его мыслить критически, вместе анализировать информацию, пошагово объяс­нять, каким образом отличить правду от фейков. Также можно включить настройку, использующую искусственный интеллект, которая автоматически фильтрует и скрывает оскорбительные комментарии, если у подростка есть аккаунты в Facebook или Instagram. А с помощью приложения Family Link можно точечно блокировать и контролировать любое сомнительное приложение на телефоне ребенка. Ну а для большей защиты личных данных лучше применить двухфакторную аутентификацию и не использовать одинаковые пароли в разных соцсетях.

Самое важное – выстроить с детьми доверительные отношения, чтобы в любом возрасте они могли говорить с родителями обо всем, что их беспокоит. Нам, взрослым, нужно всерьез научиться уделять им должное внимание, разговаривать, быть внимательнее, слушать, а главное – слышать.

Все колонки автора

Популярное

Все
Запущен завод по переработке мяса птицы
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Теплицу для школьников построили в селе
Призеры Кубка мира получили награды
Зеленый фонд нуждается в защите
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Праздник музыки и детства
Обучение без возрастных границ
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
Карагандинцы пересели на новые автобусы
В Акши две недели нет воды
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Чемпионы хлебной нивы
Белая гостья северных озер
Элеваторы работали сутками напролет
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Зима будет теплой
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]