И доверяй, и проверяй!

3660
Асель Шаяхмет

При подготовке материала о мерах профилактики детских и подростковых суицидов довелось услышать разные мнения специа­листов. С их слов, работа ведется на регулярной основе. Однако мало действовать точечно, ведь профилактика действительно чрезвычайно важна и требует комплексного подхода с участием государства, семьи и общества.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Здесь, как говорится, все средства хороши. Более глубокая работа должна проводиться со стороны психологов. Благо, что сейчас на своевременную психологическую помощь стали обращать должное внимание. Мир безвозвратно изменился и продолжает меняться, и те вызовы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, порой выбивают почву из-под ног даже у взрослого человека, что уж говорить о детях и подростках с их еще незрелой психикой.

Современные подростки буквально живут в виртуальной среде, где пресловутые лайки и количество подписчиков им кажутся гораздо важнее эмоций, полученных в реальной жизни. Есть на просторах Интернета среди подростковой ауди­тории и так называемые ЛОМы (лидеры общественного мнения), задающие тренды, причем не всегда положительного характера. Отсюда частым явлением в соцсетях становится бесконтрольный кибербуллинг, защититься от которого детям порой бывает очень сложно.

В отличие от травли ребенка в школе, кибербуллинг опаснее тем, что от него физически невозможно скрыться. Он проникает через экраны гаджетов в любое время суток: посредством соцсетей, чатов, комментариев. Кроме прочего, с некоторых цифровых платформ и онлайн-игр происходит утечка личных данных. Таким образом подростки словно подсаживаются на крючок киберманипуляторов, выполняя их приказы из чувства страха.

Безусловно, все это влияет на внутреннее состояние и в целом на жизнь подростков. Любой дизлайк или оскорбительное сообщение могут стать той самой последней каплей, которая способна привес­ти к отчаянию и, как следствие, трагедии. Дети пубертатного периода часто умалчивают о том, что их беспокоит, опасаясь, что родители попросту отключат Интернет вместо того, чтобы помочь им разобраться с проблемой. Ведь именно так чаще всего поступают взрослые, хотя временный отказ от Интернета не является долгосрочным решением.

Оградить детей от кибербуллинга, не лишая полностью Сети, можно только посредством кибергигиены. На создание идеального киберпространства, конечно, рассчитывать не приходится. Но принятые меры предосторожности все же помогут подростку противостоять нападкам преследователей.

В первую очередь родителям стоит внимательно изучить тот контент, который потребляет ребенок, научить его мыслить критически, вместе анализировать информацию, пошагово объяс­нять, каким образом отличить правду от фейков. Также можно включить настройку, использующую искусственный интеллект, которая автоматически фильтрует и скрывает оскорбительные комментарии, если у подростка есть аккаунты в Facebook или Instagram. А с помощью приложения Family Link можно точечно блокировать и контролировать любое сомнительное приложение на телефоне ребенка. Ну а для большей защиты личных данных лучше применить двухфакторную аутентификацию и не использовать одинаковые пароли в разных соцсетях.

Самое важное – выстроить с детьми доверительные отношения, чтобы в любом возрасте они могли говорить с родителями обо всем, что их беспокоит. Нам, взрослым, нужно всерьез научиться уделять им должное внимание, разговаривать, быть внимательнее, слушать, а главное – слышать.

Все колонки автора

Популярное

Все
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Встретят праздник в новых квартирах
Получили шанс на полноценную жизнь
Пять медалей дзюдоистов
Военная семья – надежный тыл
Двойной успех в Закопане
Стать достойным защитником Отечества
Театр голосов
Чтобы дети видели мир!
Вклад в демократическое развитие
Шахматный Наурыз
Soltüstık Qazaqstan – кузница национальной журналистики
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]