И доверяй, и проверяй!

3581
Асель Шаяхмет

При подготовке материала о мерах профилактики детских и подростковых суицидов довелось услышать разные мнения специа­листов. С их слов, работа ведется на регулярной основе. Однако мало действовать точечно, ведь профилактика действительно чрезвычайно важна и требует комплексного подхода с участием государства, семьи и общества.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Здесь, как говорится, все средства хороши. Более глубокая работа должна проводиться со стороны психологов. Благо, что сейчас на своевременную психологическую помощь стали обращать должное внимание. Мир безвозвратно изменился и продолжает меняться, и те вызовы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, порой выбивают почву из-под ног даже у взрослого человека, что уж говорить о детях и подростках с их еще незрелой психикой.

Современные подростки буквально живут в виртуальной среде, где пресловутые лайки и количество подписчиков им кажутся гораздо важнее эмоций, полученных в реальной жизни. Есть на просторах Интернета среди подростковой ауди­тории и так называемые ЛОМы (лидеры общественного мнения), задающие тренды, причем не всегда положительного характера. Отсюда частым явлением в соцсетях становится бесконтрольный кибербуллинг, защититься от которого детям порой бывает очень сложно.

В отличие от травли ребенка в школе, кибербуллинг опаснее тем, что от него физически невозможно скрыться. Он проникает через экраны гаджетов в любое время суток: посредством соцсетей, чатов, комментариев. Кроме прочего, с некоторых цифровых платформ и онлайн-игр происходит утечка личных данных. Таким образом подростки словно подсаживаются на крючок киберманипуляторов, выполняя их приказы из чувства страха.

Безусловно, все это влияет на внутреннее состояние и в целом на жизнь подростков. Любой дизлайк или оскорбительное сообщение могут стать той самой последней каплей, которая способна привес­ти к отчаянию и, как следствие, трагедии. Дети пубертатного периода часто умалчивают о том, что их беспокоит, опасаясь, что родители попросту отключат Интернет вместо того, чтобы помочь им разобраться с проблемой. Ведь именно так чаще всего поступают взрослые, хотя временный отказ от Интернета не является долгосрочным решением.

Оградить детей от кибербуллинга, не лишая полностью Сети, можно только посредством кибергигиены. На создание идеального киберпространства, конечно, рассчитывать не приходится. Но принятые меры предосторожности все же помогут подростку противостоять нападкам преследователей.

В первую очередь родителям стоит внимательно изучить тот контент, который потребляет ребенок, научить его мыслить критически, вместе анализировать информацию, пошагово объяс­нять, каким образом отличить правду от фейков. Также можно включить настройку, использующую искусственный интеллект, которая автоматически фильтрует и скрывает оскорбительные комментарии, если у подростка есть аккаунты в Facebook или Instagram. А с помощью приложения Family Link можно точечно блокировать и контролировать любое сомнительное приложение на телефоне ребенка. Ну а для большей защиты личных данных лучше применить двухфакторную аутентификацию и не использовать одинаковые пароли в разных соцсетях.

Самое важное – выстроить с детьми доверительные отношения, чтобы в любом возрасте они могли говорить с родителями обо всем, что их беспокоит. Нам, взрослым, нужно всерьез научиться уделять им должное внимание, разговаривать, быть внимательнее, слушать, а главное – слышать.

Все колонки автора

Популярное

Все
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
Искусство света и тьмы
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
На стыке жанров, стилей и идей
Для новых спортивных достижений
Навестили ветерана-долгожителя
Генерация будет увеличена
Жемчужина региона
И дамба есть, и проблемы остались
Армия открыла двери в вузы
Испытание Софией
Не все готовы к встрече вешних вод
Возьмите церий, возьмите литий!
Две бронзы от мушкетеров
Когда земля – на вес золота
Драмы в стартовых поединках
В этом году планируется трудоустроить свыше полумиллиона человек
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Учебник как инструмент успеха
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Сахарный завод работает стабильно
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]