И приглашу на ЭКСПО к нам

646
Наталья РЫЖКОВА, Караганда
Международная стипендия «Болашак», учрежденная Указом Президента страны Нурсултана Назарбаева в 1993 году, стала гарантом успешного карьерного роста и профессиональной самореализации выпускников. Об этом сказал на встрече с очередными стипендиатами уникальной образовательной программы аким облас­ти Нурмухамбет Абдибеков. Престижное образование в 200 лучших вузах 33 стран мира за 22 года получили 11 126 казахстанцев, в том числе 136 человек из Карагандинской области.
В текущем году обучение завершат еще 1 556 стипендиатов, из них 23 карагандинца. На сегодня от региона обучаются 84 стипендиата, 40% выпускников закончили обучение по инженерно-техническим, медицинским специальностям и работают в Казахстане. Болашаковцы имеются и среди предпринимателей, и среди управленцев. Например, заместителем акима области, курируя экономику, успешно трудится выпускник программы «Болашак» Ануар Ахметжанов.
– Для реализации глобальных задач, поставленных Президентом страны в Стратегии «Казахстан-2050» и в Послании народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее», полученные вами квалификации будут очень кстати в приоритетных отрас­лях экономики, – сказал глава региона во время беседы.
Гости поделились мыслями, идеями, впечатлениями. Уроженец Шетского райо­на, выпускник сельской школы Олжас Сулейменов рассказал о международном конкурсе сочинений «Много языков – один мир-2015», в котором принял участие будучи студентом Шанхайского университета Тонгжи. Творческое испытание было инициировано ООН и посвящено ее 70-летию, Более 3 500 студентов из 130 стран мира претендовали на победу. Лучшими были признаны 70 работ, в том числе и Олжаса. Победители получили приглашение на Всемирный молодежный форум и встретятся в штаб-квартире ООН.
– Я написал о том, что каждый казахстанец является человеком мира. Так и есть. В нашей стране проживают люди многих национальнос­тей и разных религиозных убеждений, но мы все живем в благополучии, мире и сог­ласии. Это и есть главное преимущество Казахстана, – сказал в интервью журналистам Олжас.
Помимо того что автор отмеченной работы примет участие в Международном молодежном форуме в Нью-Йорке, он выступит с презентацией главной темы сочинения на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. На выступление отведено пять минут. Олжас сказал, что нач­нет свою речь на казахском языке, чтобы все узнали, из какой он страны, затем перейдет на китайский. И конечно, в заключение обязательно пригласит всех присутствующих на ЭКСПО-2017 в Астану.
Юноша благодарен Родине и Главе государства за возможность получить образование за рубежом. И выразил надежду, что «наша молодежь будет конкурентоспособной на международном уровне». Нурмухамбет Абдибеков пожелал ему дальнейших успехов и вручил памятный подарок для передачи его в Организацию Объединенных Наций от имени Карагандинской области.

Популярное

Все
Нотр-Дам в... Шымкенте
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Алгоритмы и этические нормы
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Приближающий будущее
Рост без оглядки на нефтянку
Дружественные отношения
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Новая система биометрии вызвала ажиотаж в аэропортах ЕС
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]