И приглашу на ЭКСПО к нам

Наталья РЫЖКОВА, Караганда
Международная стипендия «Болашак», учрежденная Указом Президента страны Нурсултана Назарбаева в 1993 году, стала гарантом успешного карьерного роста и профессиональной самореализации выпускников. Об этом сказал на встрече с очередными стипендиатами уникальной образовательной программы аким облас­ти Нурмухамбет Абдибеков. Престижное образование в 200 лучших вузах 33 стран мира за 22 года получили 11 126 казахстанцев, в том числе 136 человек из Карагандинской области.
В текущем году обучение завершат еще 1 556 стипендиатов, из них 23 карагандинца. На сегодня от региона обучаются 84 стипендиата, 40% выпускников закончили обучение по инженерно-техническим, медицинским специальностям и работают в Казахстане. Болашаковцы имеются и среди предпринимателей, и среди управленцев. Например, заместителем акима области, курируя экономику, успешно трудится выпускник программы «Болашак» Ануар Ахметжанов.
– Для реализации глобальных задач, поставленных Президентом страны в Стратегии «Казахстан-2050» и в Послании народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее», полученные вами квалификации будут очень кстати в приоритетных отрас­лях экономики, – сказал глава региона во время беседы.
Гости поделились мыслями, идеями, впечатлениями. Уроженец Шетского райо­на, выпускник сельской школы Олжас Сулейменов рассказал о международном конкурсе сочинений «Много языков – один мир-2015», в котором принял участие будучи студентом Шанхайского университета Тонгжи. Творческое испытание было инициировано ООН и посвящено ее 70-летию, Более 3 500 студентов из 130 стран мира претендовали на победу. Лучшими были признаны 70 работ, в том числе и Олжаса. Победители получили приглашение на Всемирный молодежный форум и встретятся в штаб-квартире ООН.
– Я написал о том, что каждый казахстанец является человеком мира. Так и есть. В нашей стране проживают люди многих национальнос­тей и разных религиозных убеждений, но мы все живем в благополучии, мире и сог­ласии. Это и есть главное преимущество Казахстана, – сказал в интервью журналистам Олжас.
Помимо того что автор отмеченной работы примет участие в Международном молодежном форуме в Нью-Йорке, он выступит с презентацией главной темы сочинения на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. На выступление отведено пять минут. Олжас сказал, что нач­нет свою речь на казахском языке, чтобы все узнали, из какой он страны, затем перейдет на китайский. И конечно, в заключение обязательно пригласит всех присутствующих на ЭКСПО-2017 в Астану.
Юноша благодарен Родине и Главе государства за возможность получить образование за рубежом. И выразил надежду, что «наша молодежь будет конкурентоспособной на международном уровне». Нурмухамбет Абдибеков пожелал ему дальнейших успехов и вручил памятный подарок для передачи его в Организацию Объединенных Наций от имени Карагандинской области.

Популярное

Все
Подпортил репутацию
Новый предмет для нового поколения
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Три Гран-при из Алании
Обновляются методики судебной экспертизы
В Уральске спущен на воду новый корабль
Инженер смыслов, поэт реальности
Полвека был пожарным
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Лингвистические парадоксы
Второй шанс на жизнь
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Показатель зрелости общества
Качественный вклад в мировой прогресс
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Связующая нить времен
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Совместные проекты приграничья
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]