​И в любви, и в ненависти

583
Асель МУКАНОВА

Вспомнила эту старую шутку после визита к тете Асе, который, как всегда, не обошелся без перемывания косточек ее благоверному.

– Вот же бестолочь, ничего нормально сделать не может! Если я не проконтролирую, так и получится все абы как, – ворчит тетя Ася, указывая супругу на недоделки в его домашней работе.

– Да позвольте ему самому решать, что и как делать, а? Нельзя же за всем уследить, расслабтесь уже и получайте удовольствие! – умоляю я пожилую женщину, нажившую со своей страстью к всеобщему контролю кучу психофизических болячек. – Или, если не можете, если всем недовольны, разведитесь уже и дело с концом!

– Да куда он без меня? Пропадет! – с железной уверенностью кричит тетя Ася. При том что муж ее далеко не дурак, мужчина в самом расцвете сил, почти что с золотыми руками (только ей это почему-то так не кажется). Да это она скорее одна ни с банковскими делами, ни с коммунальными платежами не справится, не говоря уже об огороде и домашнем хозяйстве. Ну, попивает, конечно, благоверный беленькую, так за кем не бывает! И все ж тетя Ася уверена: все в доме держится на ней, только ей ясно, как правильно, и перечить ее мнению категорически воспрещается.

Они уже 40 лет вместе. Многое пережили, при каждой ссоре вспоминаются и прошлые загулы, и девичьи слезы. Она все пилит его за вечную пьянку, все недовольна. А он молчит да курит как паровоз, даже оглох уже немного из-за ее постоянных придирок.

Но все ж живут, что интересно. Ни он от ее нападок никуда не уходит, ни она от такого бестолкового мужа не бежит. Ни разу не видела, чтоб душа в душу они были, чтоб ласковое слово друг другу сказали. Все чаще ворчат да пререкаются. И дети, и внуки от такого негативного соседства устали. Верно, выходит, муж и жена – одна сатана. Поругаются, и снова вроде как перемирие.

– Ага, так я и отдам ему все нажитое непосильным трудом, не дождется, – отвечает на мой очередной намек на развод тетя Ася. – Столько лет его терпела, воспитывала, а теперь другой на блюдечке оставить? Ни за что!

А он вроде как и заикнуться об этом боится, худой мир, как известно, лучше доброй ссоры. Единственная отдушина – воспоминания о первых годах после свадьбы.

– Любовь-то какая была: часами меня возле общежития ждал, – смахивает слезу тетя Ася. И тут же снова набрасывается:

– Даже конфет не мог самостоятельно купить, олух старый! Вечно все самой приходится делать! Иди уже, забор ремонтируй, а то вздумал тоже – развод! 

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Креативное дрон-шоу
Военнослужащие всегда придут на помощь
Безграничная сила женщины
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Каратэ высшей пробы
Декаду открыли новосельем
Экзамен в Италии сдан на отлично
«Бриллиантовые» сердца
Золотой график побед
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
На турецком помосте
Сокращают дефицит пастбищ
Серебряный марафон в Номи
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]