​И в любви, и в ненависти

Асель МУКАНОВА

Вспомнила эту старую шутку после визита к тете Асе, который, как всегда, не обошелся без перемывания косточек ее благоверному.

– Вот же бестолочь, ничего нормально сделать не может! Если я не проконтролирую, так и получится все абы как, – ворчит тетя Ася, указывая супругу на недоделки в его домашней работе.

– Да позвольте ему самому решать, что и как делать, а? Нельзя же за всем уследить, расслабтесь уже и получайте удовольствие! – умоляю я пожилую женщину, нажившую со своей страстью к всеобщему контролю кучу психофизических болячек. – Или, если не можете, если всем недовольны, разведитесь уже и дело с концом!

– Да куда он без меня? Пропадет! – с железной уверенностью кричит тетя Ася. При том что муж ее далеко не дурак, мужчина в самом расцвете сил, почти что с золотыми руками (только ей это почему-то так не кажется). Да это она скорее одна ни с банковскими делами, ни с коммунальными платежами не справится, не говоря уже об огороде и домашнем хозяйстве. Ну, попивает, конечно, благоверный беленькую, так за кем не бывает! И все ж тетя Ася уверена: все в доме держится на ней, только ей ясно, как правильно, и перечить ее мнению категорически воспрещается.

Они уже 40 лет вместе. Многое пережили, при каждой ссоре вспоминаются и прошлые загулы, и девичьи слезы. Она все пилит его за вечную пьянку, все недовольна. А он молчит да курит как паровоз, даже оглох уже немного из-за ее постоянных придирок.

Но все ж живут, что интересно. Ни он от ее нападок никуда не уходит, ни она от такого бестолкового мужа не бежит. Ни разу не видела, чтоб душа в душу они были, чтоб ласковое слово друг другу сказали. Все чаще ворчат да пререкаются. И дети, и внуки от такого негативного соседства устали. Верно, выходит, муж и жена – одна сатана. Поругаются, и снова вроде как перемирие.

– Ага, так я и отдам ему все нажитое непосильным трудом, не дождется, – отвечает на мой очередной намек на развод тетя Ася. – Столько лет его терпела, воспитывала, а теперь другой на блюдечке оставить? Ни за что!

А он вроде как и заикнуться об этом боится, худой мир, как известно, лучше доброй ссоры. Единственная отдушина – воспоминания о первых годах после свадьбы.

– Любовь-то какая была: часами меня возле общежития ждал, – смахивает слезу тетя Ася. И тут же снова набрасывается:

– Даже конфет не мог самостоятельно купить, олух старый! Вечно все самой приходится делать! Иди уже, забор ремонтируй, а то вздумал тоже – развод! 

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Деньги – почте, газеты – в никуда
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]