Идет работа по всем направлениям

Светлана АБЕНОВА, Восточно-Казахстанская область
Участники обсуждали вопросы реализации четвертого направления Плана нации «100 конкретных шагов». Как отметил К. Уалиев, ведомство является одним из основных исполнителей реформ Главы государства по укреплению национальной идентичности и единства казахстанцев. Во время встречи поднимались и рассматривались вопросы в рамках таких масштабных проектов, как «Мәңгілік Ел», «Большая страна – большая семья», «Менің елім» и других.
Заместитель акима области Жаксылык Омар акцентировал внимание на том, что на территории Восточного Казахстана проживают 105 этносов. Впервые в стране здесь созданы областной Дом дружбы и этнодеревня. Обе инициативы восточноказахстанцев в разное время получили высокую оценку Лидера нации. Дома дружбы сегодня имеются в каждом регионе, а задача повсеместного открытия этнодеревень также обозначена в Плане нации. В соответствии с данным планом сделан акцент на создание региональных культурно-туристских кластеров. На это нацелена реализация таких крупных проектов, как «Астана – сердце Евразии», «Алматы – свободная культурная зона Казахстана», «Единство природы и кочевой культуры», «Жемчужина Алтая», «Возрождение Великого шелкового пути», «Каспийские ворота».
Директор Восточно-Казахстанской областной библиотеки им. А. С. Пушкина Хабиба Акжигитова рассказала о мероприятиях, ставших частью большой региональной программы по реализации Плана нации «100 конкретных шагов». В их числе – создание сети передвижных библиотек, дальнейшее продвижение проекта «Безбарьерная библиотека», разработка новых направлений работы по патриотическому воспитанию детей и юношества.
Теме «Мәңгілік ел» посвятил свое выступление Яков Горельников, директор и художественный руководитель Государственного драматического театра им. Ф. Достоевского, который неоднократно посещал Президент страны. О новых проектах и технологиях в сфере межэтнических отношений говорила заместитель руководителя социально-корпоративного фонда «Зубр» Юлия Натарова.
Участники по итогам встречи представили членам информационно-пропагандистской группы свои предложения, которые, по словам Куатжана Уалиева, непременно найдут применение в ходе реализации мероприятий Плана нации «100 конкретных шагов».

Популярное

Все
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай из-за ситуации на Ближнем Востоке
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]