Инновации входят в нашу жизнь

16Один из ярких проектов последних лет – наш Международный университет информационных технологий, созданный в апреле 2009 года по поручению Президента РК для формирования индустриально-инновационного Казахстана. Учебное заведение за это время стало ведущим в Центрально-Азиатском регионе, занимает лидирующую роль в подготовке квалифицированных, признанных мировым сообществом специалистов для IT-индустрии.

Так как область информацион­ных технологий сама по себе требует инновационного подхода, мы учитываем этот момент в организации учебы наших студентов. Обучение ведется преимущественно на английском языке, произ­водственную практику ребята проходят с первого курса.

Международный университет информационных технологий создан в тесном сотрудничестве с iCarnegie – структурным подразделением университета Сarnegie Mellon (США). Именно его разработки в области языков программирования, робототехники, компьютерной лингвистики, разработки программ­ного обеспечения и других легли в основу нашей программы обучения. Поддерживаем партнерские отношения с ведущими IT-университетами Малайзии – University Kuala Lumpur, Limkokwing University, University Tenaga Nasional, другими вузами мира.

Ежегодно наши студенты демонстрируют высокие знания на респуб­ликанских, региональных и международных научных состязаниях по информационным технологиям. На базе вуза действуют лаборатории многих мировых компаний – лидеров в области IT-технологий, работает официальный центр компании Apple. Мы заручились поддержкой всех национальных структур, наладили сотрудничество со всеми телекоммуникационными фирмами страны.

К примеру, в нашем университете получают дополнительное обучение сотрудники Казахтелекома, эта же компания дает, в свою очередь, нам рекомендации по учебным курсам и программам для студентов.

В текущем году мы выпустили первых специалистов, из 320 человек почти все трудоустроены или продолжают обучение, 12 человек стали стипендиатами программы «Болашак». Наши студенты знают себе цену, они конкурентоспособны на отечественном рынке. Надо сказать, что задача нашего вуза – подготовка определенной критической массы людей с предпринимательским мышлением. Мы глубоко убеждены: IT-сфера должна не только обслуживать, но и создавать новые рабочие места, новые направления в экономике.

В этом плане нам есть чем гордиться: выпускниками нашего вуза были открыты пять компаний, четыре из них – самостоятельно, одна – по производству национальной клавиатуры – совместно с университетом. В настоящее время реализовано 3 000 клавиатур, они уже используются в отечественных школах. За последние годы за разработки наших студентов было получено 12 патентов и авторских свидетельств. Наш потенциал – около 70 актуальных научных проектов в различных сферах, начиная с информационной безо­пасности и заканчивая 3D-моделированием и робототехникой, и все это может приносить пользу реальному сектору экономики.

Один из проектов, которые мы активно разрабатываем, уже получил поддержку Министерства транспорта и коммуникаций. Наши ребята пытаются заменить привычный всем терминал в зале обслуживания ЦОНов на роботов.

Согласитесь, почти всегда возле терминала стоит работник ЦОНа, который разъясняет гражданам, как правильно пользоваться аппаратом, и наша задача – создать робота, который бы дал населению инструкции (мог адекватно ответить на все вопросы), содержал в себе элементы сканера, принтера и другой необходимой техники. Наша задача – перейти на новый уровень обслуживания, и население должно знать, что отечественные ученые могут развивать и такое высокотехнологичное направление, как робототехника.

У нас есть эскизы, разрабатываются корпус первого робота, программное обеспечение. До конца года мы должны сделать прототип машины, и в течение трех последующих месяцев в одном из крупных ЦОНов Алматы начнется его тестирование. Главное – нам нужно продумать качественное программное обеспечение, так как робот не имеет права ошибаться, обязан правильно и оперативно предоставлять информацию.

У наших студентов есть инновационные разработки и в других областях, которые, мы надеемся, скоро войдут в жизнь казахстанцев.

Дамир ШЫНЫБЕКОВ,  ректор Международного университета информационных технологий, доктор экономических наук

18

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской области
В Астане на LRT зафиксировали нарушения
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Неиспользуемые сельхозугодья вернули в госсобственность в ВКО
Свыше 84% граждан Казахстана поддерживают вектор развития страны – результаты соцопроса
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Назначен вице-министр просвещения
Дзюдоист Нурмухамет Ботабай стал победителем турнира в Испании
Китайский турист застрял из-за травмы в горах близ БАО
Более 7 тысяч человек эвакуировали из-за землетрясения в Китае
Олжаса Сулейменова поздравили с 90-летием
Смартфоны и шпаргалки: 86 нарушений выявили за первую неделю основного ЕНТ
Столичный бегун победил на чемпионате Центральной Азии
Жозе Моуринью стал новым главным тренером «Реала» - источник
Права новорожденных нарушали в Кызылординской области
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]