Инновации входят в нашу жизнь

16Один из ярких проектов последних лет – наш Международный университет информационных технологий, созданный в апреле 2009 года по поручению Президента РК для формирования индустриально-инновационного Казахстана. Учебное заведение за это время стало ведущим в Центрально-Азиатском регионе, занимает лидирующую роль в подготовке квалифицированных, признанных мировым сообществом специалистов для IT-индустрии.

Так как область информацион­ных технологий сама по себе требует инновационного подхода, мы учитываем этот момент в организации учебы наших студентов. Обучение ведется преимущественно на английском языке, произ­водственную практику ребята проходят с первого курса.

Международный университет информационных технологий создан в тесном сотрудничестве с iCarnegie – структурным подразделением университета Сarnegie Mellon (США). Именно его разработки в области языков программирования, робототехники, компьютерной лингвистики, разработки программ­ного обеспечения и других легли в основу нашей программы обучения. Поддерживаем партнерские отношения с ведущими IT-университетами Малайзии – University Kuala Lumpur, Limkokwing University, University Tenaga Nasional, другими вузами мира.

Ежегодно наши студенты демонстрируют высокие знания на респуб­ликанских, региональных и международных научных состязаниях по информационным технологиям. На базе вуза действуют лаборатории многих мировых компаний – лидеров в области IT-технологий, работает официальный центр компании Apple. Мы заручились поддержкой всех национальных структур, наладили сотрудничество со всеми телекоммуникационными фирмами страны.

К примеру, в нашем университете получают дополнительное обучение сотрудники Казахтелекома, эта же компания дает, в свою очередь, нам рекомендации по учебным курсам и программам для студентов.

В текущем году мы выпустили первых специалистов, из 320 человек почти все трудоустроены или продолжают обучение, 12 человек стали стипендиатами программы «Болашак». Наши студенты знают себе цену, они конкурентоспособны на отечественном рынке. Надо сказать, что задача нашего вуза – подготовка определенной критической массы людей с предпринимательским мышлением. Мы глубоко убеждены: IT-сфера должна не только обслуживать, но и создавать новые рабочие места, новые направления в экономике.

В этом плане нам есть чем гордиться: выпускниками нашего вуза были открыты пять компаний, четыре из них – самостоятельно, одна – по производству национальной клавиатуры – совместно с университетом. В настоящее время реализовано 3 000 клавиатур, они уже используются в отечественных школах. За последние годы за разработки наших студентов было получено 12 патентов и авторских свидетельств. Наш потенциал – около 70 актуальных научных проектов в различных сферах, начиная с информационной безо­пасности и заканчивая 3D-моделированием и робототехникой, и все это может приносить пользу реальному сектору экономики.

Один из проектов, которые мы активно разрабатываем, уже получил поддержку Министерства транспорта и коммуникаций. Наши ребята пытаются заменить привычный всем терминал в зале обслуживания ЦОНов на роботов.

Согласитесь, почти всегда возле терминала стоит работник ЦОНа, который разъясняет гражданам, как правильно пользоваться аппаратом, и наша задача – создать робота, который бы дал населению инструкции (мог адекватно ответить на все вопросы), содержал в себе элементы сканера, принтера и другой необходимой техники. Наша задача – перейти на новый уровень обслуживания, и население должно знать, что отечественные ученые могут развивать и такое высокотехнологичное направление, как робототехника.

У нас есть эскизы, разрабатываются корпус первого робота, программное обеспечение. До конца года мы должны сделать прототип машины, и в течение трех последующих месяцев в одном из крупных ЦОНов Алматы начнется его тестирование. Главное – нам нужно продумать качественное программное обеспечение, так как робот не имеет права ошибаться, обязан правильно и оперативно предоставлять информацию.

У наших студентов есть инновационные разработки и в других областях, которые, мы надеемся, скоро войдут в жизнь казахстанцев.

Дамир ШЫНЫБЕКОВ,  ректор Международного университета информационных технологий, доктор экономических наук

18

Популярное

Все
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Агросектор наращивает объемы производства
Инфляция идет на спад
С учетом реальных потребностей граждан
Профессионализм, преданность делу и милосердие
Показатель зрелости общества
Формируется новая модель поведения госслужащих
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Когда доктор становится блогером
Кому отдать свои сердца?
Равное участие – сильная семья
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Самый действенный метод воспитания
Он хирург и даже нейро...
«Папье» царство
Капли под контролем
Должников пора призвать к ответу
Чужой беды не бывает
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]